Камни в миндалине

Ребенку 5 лет, в 4 года заметила что на правой миньалине как белый камушек или пробка, ватной палочкой слегка наловила на небу или как правильно сказать вообще не на саму миндалину а сверху что ее закрывает, и этот камушек выскочит, мне особо и давить не пришлось, так вот уже год и постоянно камни у ребенка и проблема только на одной миндалине всегда, и каждый раз слегка палочкой ватной делаю они выскакивают. Ангиной болел два раза в прошлом году и все, проблем с дыханием нет, дышит тихо даже не слышно, часто ли болеет, не могу сказать, только когда в сад ходит цепляет заразу всегда, а когда в сад не ходим не болеет. Горло не беспокоит никаких симптомом нет, только вот я смотрю камни на одной миндалине и все, и она не большая , в смысле эта миндалина скрыта за кожицей (не знаю поняли ли о чем я) она не увеличена, просто будто там мешочек где вот так камушек постоянно образуется, другая миндалина ито больше мне кажется и ее видно, но там нет ничего подобного . Фото камня прилагаю

Нету
5 лет

Принятый ответ

Здравствуйте
Прикрепите фото горла ребенка, отжав язык ложкой, чтобы были видны миндалины и задняя стенка глотки

Казеозные пробки - это продукты жизнедеятельности бактерий и частички отмершего эпителия, они в норме образуются в миндалинах, скорее всего в этом месте расширенная лакуна и пробки там образуются чаще

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Загрузила фото

По фото не видно казеозных пробок
У ребенка нет проблем с ЖКТ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Ну нет я вот вытащила и сделала фото, когда я вижу я вытаскиваю без особого труда , и все горло чистое бывает, тут я вытащила и сфоткала и сами камни и горло, а так постоянно в горле пробок нет, насчет жкт ну переодически бывают очень твердый стул, а так не знаю жалоб нет

В целом в образовании кахеозных пробок нет ничего критичного, если повышено образование пробок – можно выполнять промывание небных миндалин на приеме у лор врача

Принятый ответ

Здравствуйте.
Это пищевые пробки, или по-другому казеозные пробки - скопления отмерших клеток эпителия, остатков пищи и бактерий в углублениях (лакунах) нёбных миндалин. В вашем случае у ребенка из-за расширенной и разрыхленной лакуны, собирается именно в ней. Наиболее распространенными причинами образования пробок являются некорректно пролеченная ангина и хронический воспалительный процесс, протекающий в миндалинах. Также кариес, рефлюкс, снижения иммунитета.

Принятый ответ

Здравствуйте.
Это казеозные пробки. Рано конечно у вашего ребенка они появились. В этом возрасте сложено провести промывание миндалин ещё, чтобы более качественно их убрать.
Нет ли у ребёнка проблем с желудком? Часто на фоне гастроэзофагиального рефлюкса миндалины страдают, обмен веществ усиливается и формируются много пробок.
Также можно сдать мазок из зева для определения микробиоты глотки.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Переодически бывает твердый стул, но вроде как бы таких проблем не было, что посоветуете сдать? По жкт

Принятый ответ

Здравствуйте

Прикрепите пожалуйста фото горла к вопросу чтобы можно было оценить состояние слизистой оболочки миндалин и задней стенки глотки.
Не бывает ли изжоги, кислоты, горечи в горле? Нет ли кариозных зубов?

По приложенному фото имеют место казеозные пробки -это продукт жизнедеятельности миндалин по уничтожению различных чужеродных агентов, в том числе бактерий, вирусов, как результат заброса желудочного содержимого на миндалины, кариеса зубов и других раздражителей
Кроме того играет роль и особенность строения миндалин и генетическая предрасположенность к образованию пробок в них в подобных случаях.

Планово в подобных случаях рекомендуют выполнить курс промываний лакун миндалин или на аппарате Тонзиллор у лор-врача для санации миндалин от пробок

Также в таких ситуациях рекомендуют сдать общий анализ крови с лейкоцитарной формулой, кровь на с-реактивный белок, АСЛО и мазок из зева на флору для исключения перенесенного стрептококкового воспаления в миндалинах

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Фото приложила, горла, на изжогу и тд не жаловался никогда и с зубами проблем не было, весной были у стоматолога на осмотре, не было кариеса видимого

По приложенному фото есть косвенные признаки отёка и покраснения передних нёбных дужек, характерные для хронического тонзиллита в подобных случаях. Учитывая отсутствие регулярных ангин четыре и более раз в год наиболее вероятно тонзиллит в таких случаях имеет место в простой форме и в таких случаях рекомендуют промывание лакун миндалин курсами у лор- врача и сдать анализы для исключения перенесённых стрептококковых воспалений в миндалинах