Налет на миндалинах

Здравствуйте уважаемые врачи! Две недели назад у ребенка 6 лет начался конъюнктивит полечили тобркс, через два дня началась боль в горле и появился налет на миндалинах с температурой до 38, которая хорошо сбивалась, врач в поликлинике назначил 7 дней супракс, после чего все симпо мы ушли, но через неделю снова конъюнктивит (лечим офтавикс), а затем налет и боль в горле, пока без температуры. У меня ( у мамы) тоже все самое только без конъюнктивита, полечилась амоксиклав и через неделю боль в горле и налет вернулись .Что делать с этим? Анализы ребенка прилагаю

6 лет

Здравствуйте!

Обычно, в подобных случаях рекомендуется выполнение стрептатеста для исключения бактериальной ангины.
Стрептатест можно купить в аптеке.
Он выполняется утром, строго натощак, до его выполнения нельзя пить и чистить зубы.

Ребенок сдавал посев на стрептококк, приложила в анализах

В таком случае, описанная картина может соответствовать течению вирусной инфекции.

В таких случаях, обычно, рекомендуется симптоматическое лечение:

- Обильное питье 40 мл на кг веса в сутки

- Увлажнение воздуха, влажность должна быть 40-60 процентов

- Промывание носика солевыми изотоническими растворами (АкваЛор, ЛинАква)

- Регулярное проветривание помещения, поддерживание температуры 20-22 градуса

- Ингаляции с физ раствором 3 раза в день при насморке/кашле

- Очный осмотр врача в динамике

Подскажите То есть я правильно понимаю, что мы зря пили антибиотик ? И то что симптомы все вернулись включая налет на миндалинах это на показатель к приему антибиотиков? И почему мог случиться такой рецидив?

Принятый ответ

Чтобы более точно определить причину, рекомендуется сдача ОАК

Здравствуйте, а сдавали общий анализ крови?
В таком случае рекомендуется сдать общий анализ крови, С реактивный белок
Возможно, что так может протекать аденовирусная инфекция
Посев на Бетта гемолитический стрептококк отрицательно, значит по посеву антибиотик не показан

Добрый день! Кровь не сдавали, только посев на стрептококк
А может аденовирусная инфекция так рецидивировать ?

Да у нее может быть волнообразное течение

То есть я верно понимаю, если посев на стрептококк был отрицательный то мы зря пили антибиотик? И сейчас когда снова все симптомы вернулись включая налет на гландах, то это тоже не показатель для антибиотиков ?

Это не показатель. Но в таком случае необходимо дообследование. Сдать общий анализ крови и С рб

Здравствуйте. Такая картина с волнообразным течением может быть характерна для вирусных инфекции, аденовируса, например.

В настоящее время нет эффективных противовирусных, поэтому в таких случаях рекомендуется обильно поить, промывать нос солевыми растворами, при заложенности носа - називин - не более 5 дней, а также наладить микроклимат дома - влажность - 40-60%, Т - 18-22С. При подъеме Т и плохом самочувствии - ибупрофен 10 мг/кг, парацетамол - 15 мг/кг.
При наличии гнойного отделяемого из глаз можно использовать Тобрекс.
Нет ли склонности к аллергии у ребенка? Не сдавали ли общий анализ крови?

Добрый день анализ крови не сдавали, а вот посев на стрептококк сдали, приложила в анализах

Да, увидела результат анализа на стрептококк, он отрицательный. Его как одну из причин бактериальной инфекции исключили.
Но в целом, чтобы исключить бактериальную инфекцию, лучше сдать ОАК +СРБ.

Подскадите, а почему мог случиться рецидив ?

Принятый ответ

Не сказать, что это рецидив. Просто этот вирус может иметь волнообразное течение с уменьшением выраженности симптомов и последующим подъемом выраженности.

Здравствуйте, белые налёты на миндалинах могут быть так же при вирусных инфекциях.
В подобных случаях рекомендуют симптоматическое лечение и наблюдение за состоянием:
- частое дробное питье
- При повышении температуры - нурофен 10 мг на кг, интервал 6-8 ч или парацетамол 15 мг на кг, интервал 5-6ч. Температуру рекомендуют снижать по самочувствию, если ребенок ее плохо переносит. В норме температура снижается на 1С в 1 час. При снижении температуры нет цели сбить до 36,6, важно облегчить состояние ребенку. Если у ребенка холодные конечности,то в таких случаях рекомендуют хорошо разогреть их.
- при боли в горле рекомендуют рассасывать мятные пастилки, нурофен в качестве обезболивающего
- рекомендуемая комнатная температура 21-22С, влажность 50-60%, проветривание

Глаза у ребёнка с гнойным отделяемым?
ОАК сдавали?

Кровь не сдавали, сдавали только посев на стрептококк
Из глаз желтоватый налет, как только начинаем капать, все проходит

В таких случаях рекомендуют
туалет глаз от наружного угла глаза к внутреннему раствором фурацилина, антибактериальные капли.
Так же рекомендуется сдать ОАК, чтобы подтвердить вирусную или бактериальную природу заболевания.

А посев на стрептококк не информативен в данном случае ?

Информативен, но он исключает только стрептококковую инфекцию (ангину).
При вирусной инфекции в анализе крови будут соответствующие изменения

А вирусная ангина может так волнообразно протекать ?

Принятый ответ

Для вирусных инфекций характерно волнообразное течение

Здравствуйте!

Чаще всего налёт в горле может возникать при вирусной инфекции, учитывая, что по мазку Стрептококк исключён, а это основной возбудитель бактериальных тонзиллитов у детей, вероятнее всего, протекающая инфекция носит вирусный характер.

Также наличие налёта в горле возникает при постназальном затеке.
Подскажите, у ребёнка присутствует насморк?

Нет, насморка нет

То есть я правильно понимаю, что мы зря пили антибиотик ? И то что симптомы все вернулись включая налет на миндалинах это на показатель к приему антибиотиков?

Антибиотик назначают при наличии бактериальных изменений в крови, либо когда стрептатест положительный.

Подскажите, сдавали оак?

Нет, только посев на стрептококк, приложила в анализах

Этот анализ я видела, это аналог стрептатеста.

На данный момент какое состояние у ребенка?
Налёты обильные или мелкая сыпь?

Жалуется что немного больно глотать, налеты обильные
Больше ничего
Температуры нет, глаза в порядке, аппетит хороший

Принятый ответ

В таких случаях рекомендуют симптоматическое лечение: полоскание, при боли использование мятных пастилок, при ухудшении состояния сдача оак+срб

Здравствуйте
Рекомендуется в таком случае исключать стрептококковую ангину
Для этого нужно приобрести в аптеке стрептатест , если он положительный то назначается антибиотик

Эффект от антибиотика оценивается спустя 72 часа , должна быть положительная динамика

Так же рекомендуется пить больше водички .
При повышение температуры выше 38: ибупрофен 10 мг / кг или парацетамол 15 мг/ кг

Будьте здоровы !🙏

А посев на стрептококк не подойдет? Я прикрепила его в анализах

Здравствуйте
По Вашему описанию можно предположить течение аденовирусной инфекции.
Следует сдать общий анализ крови для исключения бактериальной инфекции .
На данный момент продолжайте симптоматическое лечение.
при аденовирусной инфекции рекомендуют :
Закапывать окомистин 2-3 р в день в глаза, при гнойном отделяемом капли Тобрекс
Туалет носа
Полоскание горло раствором фурациллина /ромашки

А подскажите посев на стрептококк не информативен в исключении бак инфекции ?
И еще вопрос почему мог случиться рецидив? Может такое быть при аденовирусной инфекции ?

Вы пропили антибиотик , поэтому сейчас посев неинформативно сдавать

При аденовирусной инфекции возможно волнообразное течение и несколько раз

Посев мы сдали до приема антибиотиков, так сказать в первый раз болезни, а сейчас уже второй эпизод тех же симптомов

Посев информативен, если не обрабатывали ротовую полость и не принимали антибиотик в течении последних 14 дней
Рост стрептококка не обнаружен по результатам
Поэтому и сейчас маловероятно течении стрептококковой инфекции

Да, именно так мы и сдавали посев, ничего не пили и не принимали
Просто антибиотик нам назначили не дожидаясь результата посева
И вот снова вернулись те же симптомы

Принятый ответ

Сдайте общий анализ крови сейчас с лейкоцитарной формулой