Здравствуйте, подскажите пожалуйста что за пятно на миндалине? Болит горло около полугода. Обошла большое количество лор врачей. Диагноз хронический тонзиллит
Здравствуйте Обведите конкретное место, которое вас беспокоит Какие то анализы сдавали за это время? Как у вас дышит нос? Есть ли стекание по задней стенке глотки? Нет ли у вас симптомов ГЭРБ - кислоты/горечи во рту? Изжоги?
То что вы обвели - скорее всего это рубец А как долго вы используете капли? Какие то обследования выполняли, чтобы установить причину формирования зависимости от капель?
Да проходила и Фгдс, и ларингоскопию. Сдавала мазок, первый раз высеялся Стрептококк ауреус 10 в 5. Пролечилась, сдала повторно Нормофлора. Анализы все хорошие, АСЛО только почти 200
Да, конечно, миндалина могла реактивно отреагировать на отек на фоне удаления зуба Горло рекомендовано полоскать Ромашкой 3-4 раза в день Рассасывать Стрепсилс по 1 таб каждые 4 часа
От капель в идеале нужно отказываться Отказаться от сосудосуживающих можно на препаратах ГКС - Назонекс/Дезринит
Вначале перейдите на детские сосудосуживающие капли, параллельно начав Назонекс по 2 дозы 2 раза в день - на 14 дней, детские капли через 3-5 дней замените на ГИПЕРтонического раствор Аквамарис Стронг/Аквалор форте - он снимает отек за счет повышенной концентрации соли, далее можно использовать его по требованию Назонекс продолжайте по 2 дозы 2 раза в день - 14 дней, затем по 1 дозе 2 раза в день - 2-3 месяца - так как он имеет накопительный эффект
Здравствуйте. Обведите место, которое беспокоит. А также приложите фото горла целиком, если можно.
Пожалуйста, опишите боль более подробно, какая она: постоянная, периодическая, в каком месте болит, ноющая, острая, простреливающая и т.д., а также ее продолжительность, что провоцирует и усиливает.
Больше похоже на рубец после ранее перенесённого воспаления, вряд-ли может быть источником боли.
В ответах коллеге указали про плохое носовое дыхание и зависимость от сосудосуживающих. Данная проблема напрямую может влиять на состояние горла, так как дыхание ртом не является физиологичным, а также на фоне сосудосуживающих капель, так как они действуют не только на слизистую оболочку носа, но и глотки, когда стекают в носоглотку с током слизи. По данному поводу проходили какое-то обследование, назначали лечение?
Также стоит отметить, что исключительно по фгдс невозможно исключить рефлюкс.
Для горла за это время пробовали какое-то лечение? Если да, то каковы результаты?
Ну на Фгдс мне сказали что сфинктеры очень плотные. И в пищеводе никаких изменений нет, также как и в желудке. Нет даже гастрита. По поводу носа, использовала длительное время Авамис, мометозон. И не помогло. Горло лечила пила тонзилгон, брызгала, рассасывала Доритрицин. Потом делала ФДТ миндалин, тоже не помогло. Подскажите а может это быть из за зуба мудрости. Я его на днях удалила, и эта миндалина стала болеть еще сильнее.
Здравствуйте, на миндалине казеозные массы. При боли в горле орошайте бензидамин 0.15% по 2впр*3р.д. 7дней. Полоскать ротоглотку Хлоргексидин виалайн водный раствор 0.05% по 50 мл *3р.д. 7 дней. Тонзилгон можно принимать в течение месяца. Если температура в течение месяца не повышалась сделайте фгдс исключить заболевания ЖКТ.
По приложенному фото наиболее вероятно может иметь место рубцовый процесс в области миндалины как правило после перенесённого ранее воспаления
Были ли ангины -сильные боли в горле с налётом на миндалинах и высокой температурой за последние два года?
Нет ли зуда в носу, чихания, стекания слизи по задней стенке глотки?
Выполняли ли КТ пазух носа за этот период для оценки причин длительного отёка в носу и потребности в каплях? Не исключали ли сезонную, бытовую аллергию?
А препарат с мометазоном в нос: назонекс или аналог, не использовали ранее длительно?
Также в таких ситуациях стоит сдать общий анализ крови с лейкоцитарной формулой, кровь на с-реактивный белок, АСЛО и мазок из зева на флору для исключения перенесенного стрептококкового воспаления в миндалинах
Мометозон использовала, не помогает. Сдавала мазок, первый раз высеялся Стрептококк ауреус 10 в 5. Пролечилась, сдала повторно Нормофлора. Анализы все хорошие, АСЛО только почти 200
Золотистый стафилококк в горле является абсолютно нормальной микрофлорой и не может быть причиной описанных симптомов. Асло менее 200 с большой долей вероятности исключает перенесённые стрептококковые ангины за последнее время, а именно данные эпизоды являются показанием к удалению миндалин
А сколько эпизодов ангин было за последние два года? Были ли другие эпизоды кроме указанного?
Может быть еще какое нибудь лечение? Мне сказали удалить зуб мудрости. Я удалила его на днях. И миндалина с той стороны стала болеть еще больше. Небные дужки стали прям сильно красные
Да эндоскопию горла делали, и регидным через нос, и жестким. Гортань чистая. Нет ни горечи, ни изжоги не бывает. По Фгдс сфинктеры плотные, изменений никаких ни в пищеводе ни в желудке
Описанные симптомы со стороны горла могут быть отраженные болью со стороны шейного отдела, крайне маловероятно что пятно на миндалине может быть их причиной в таких случаях
Единственное мне ни разу не делали Тонзилор. Говорят очень узкие лакуны. А когда начинают давить шпателем, выдавливают полный рот этих казеозных пробок
Процедуры Тонзиллор или промывание миндалин с помощью специального шприца на приеме у лор- врача являются процедурами выбора в подобных случаях для санации миндалин от пробок, который могут быть причиной описанных симптомов
Здравствуйте , скорее всего , по фото , это Рубцовые изменения миндалины , на фоне хронического процесса. Если у вас образуются Казеозные пробки ( белые точки на миндалинах ) - это остатки пищи , лейкоциты , эпителий , продукты жизнедеятельности микроорганизмов полости рта . Сами по себе , пробки , не представляют опасности , но иногда , могут вызывать дискомфорт . ( неприятный запах ) Самой эффективной и безопасной процедурой , для избавления от пробок , является промывание лакун небных миндалин . ( выполняет лор врач на аппарате Тонзиллор или с помощью шприца и насадки ) В домашних условиях можно полоскать горло . Важен сам процесс полоскания (работы разных мышц , которые « раскрывают» миндалину ), для этого подойдет Фурацилин , Ромашка , даже теплая вода .
Здравствуйте, мне врачи отказывают в промывание на аппарате Тонзилор, говорят узкие лакуны и ничего из этого не выйдет. Шприцом не вымывается. А когда давят шпателем, выдавливают полный рот этих пробок. Может ли не помочь или навредить Тонзилор если узкие лакуны?