Рубцы на коже
Здравствуйте. У мужа в 18 лет в армии появились пару пятен на плечах . Потом стало больше , по животу и спине . Потом превратились в шишки . Потом стали удлиняться и стали рубцами . Когда нервничает муж , они чешутся и болят . В какой то период времени выделяют неприятный запах гноя . Иногда после нервов оттуда выходит гной . При выдавливании до конца не выходит ничего. Гормоны какие то кололи в больнице , делали аутогемотерапию (из Вены забирали кровь и кололи в мышцы ). Ничего не помогает . Последние несколько лет запаха нет , но чешутся и болят иногда . И гноятся но редко . Подскажите , что может это быть . Они еще темнеют или светлеют иногда . Пысы. Никакими венерологическими заболеваниями никогда не болел . Фото есть
Здравствуйте .
Ознакомилась с вашим вопросом .
В вашем вопросе фото не прикрепилось.
Без фотографии не возможно что-либо предположить.
В вопросе,пока фотографии нет
Прикрепите пожалуйста фотографию в хорошем качестве и с хорошим освещением.
Оксана Александровна, загрузилось
Здравствуйте, Анастасия
По фото и описанию могу предположить наличие акне конглобатных
Уход за проблемной кожей
В данной ситуации может быть предложено
Примените линейку A-derma biology AC
- очищ гель
- Зинерит лосьон 2 раза в день месяц
Далее переходит на
- утром крем Глобаль A-derma
- вечером эффезел
Курс на 4 мес
Применение эффезел
2 недели 2 раза в неделю, затем 3 раза в неделю 2 недели точечно
Смотрите, как идет адаптация кожи
Если все хорошо, переходите
Ежедневно точечно 3-4 мес не меньше
При сухости, через 30 мин от эффезел наносите A-derma hydra
Исключить сладкое, алкоголь, мучное
Не посещать бассейн, сауны, бани
Обязательно обследовать уровень половых гормонов и гормонов щж, надпочечников
Какие точно обследовать вам скажет эндокринолог после сбора анамнеза и очного осмотра
Гормонов много, не надо сдавать лишнее или что - то не проверить
Проверить работу ЖКТ. Сдайте комплексное исследование кала: я глист и простейшие, лямблии, хеликобактер пилори, копрограмма
Исключить Сибр и Сигр
Посетить гастроэнтеролога
Проверьте дефициты по витаминам и микроэлементам : Вит д, сывороточное железо и ферритин, цинк, медь, магний, в12 и в9
Коррекцией занимается терапевт
Восстанавливать только после лечения жкт, если будут обнаружены проблемы
Ну вообще они совсем не похоже на никакие акне . Они похожи на келоидные рубцы , на шрамы будто от ножевых ранений .
Принятый ответ
Это форма акне такая с образованием келоидных рубцов
Рекомендовано для точной постановки диагноза посетить дерматолога очно
Убедитесь, что это акне
На месте можете обсудить вопрос терапии системными ретиноидами, если не хочет проходить выше перечисленную терапию
Удачи вам
Принятый ответ
Здравствуйте!
По фото похоже на узловато-кистозную(конглобатную) форму акне- глубокое воспаление с формирование узлов и кист внутри которых скапливается содержимое с неприятным запахом, могут формироваться абсцессы. Конлобатный угорь отличается от обычного узелкового элемента при акне тем, что не имеет головки, которую можно было бы выдавить. Внешне такая форма отличается от классичего акне.
Ведущим методом лечения такой формы является системная терапия изотретиноином (ретиноид). Но, план лечения -это долгосрочная стратегия, подбирается индивидуально и включает несколько комбинаций препаратов и их схем. Например, перед началом курса ретиноидов зачастую назначается лечение антибиотиками (доксин,миноциклин), в очаги самого конглобата может быть введен гормон, или может понадобиться дренирование хирургом. Так же гормон может назначаться внутрь. Гормоны внутрь или наружно назначают для того, чтобы "погасить" воспаление. Такой подход нужен потому, что при лечении ретиноидами возникает реакция обострения акне, чего с конлобатной формой необходимо избегать. Поэтому лечение строго очное, длительность курса гормонами, ретиноидами, антибиотиками отличается у разных людей. Необходим контроль биохимии крови, а именно печеночные показатели: АЛТ, АСТ, холестерин, щелочная фосфатаза, ГГТ, билирубин прямой и общий, триглицериды, КФК.
Принятый ответ
Здравствуйте. По представленным фотографиям, можно предположить наличие акне
Акне это хроническое кожное воспалительное заболевание сальных желез. Его также называют обыкновенные угри, вульгарные угри, угревая сыпь или юношеские угри.
В таких случаях обычно рекомендуют:
Лечение акне состоит из многих моментов:
1. Подбор домашнего ухода, например это линейка ля рош посей эффаклар, умываться ежедневно 2р в день
2. Всегда начинается с наружной терапии, топическими ретиноидами. Наружно эффезел 1р в сутки и зеркалин 1р в сутки 2 мес
3. Если есть воспалительные элементы, то назначается антибактериальная терапия (доксициклин, миноциклин)
4. И уже если акне длительное и на наружной и антибактериальной терапии не идет, то назначаются системные ретиноиды(акнекутан, роаккутан). Назначения данных препаратов после анализа Бх крови (Алт, аст, глюкоза, триглицериды, креатинин)