Консультация дерматолога /

Фолликулярный гиперкератоз и рубцы — вопрос №2961152

Здравствуйте. С детства страдаю фолликклярным гиперкератозом на руках и ногах, подскажите, пожалуйста, чем можно убрать пигментацию.
Также возник вопрос рубец ли это? Отметила на фото, не проходит уже около месяца, как красный бугорок, мазала азеликом, а также uriage cici+, но лучше не становится. Впервые такое. Выглядит крайне неэстетично.

Возраст: 20

Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте! Думаю, можно попробовать средства с Азелаиновой кислотой 20 % наружно (Крем Азелоджи 20%) 1-2 раза в день, 2-4 месяца. Вы сколько времени пользовались Азеликом? Также можно попробовать лазер. Используйте солнцезащитные средства с СПФ 50+. Если честно, фото не очень чёткое, не понятно на счёт рубца.
Принятый ответ
Дерматолог, Терапевт, Косметолог
Здравствуйте!
На представителенных фото и анамнезу можно предположить проявления формирование дерматофиброма доброкачественное образование чаще после фолликулита.
Опасного нет.
Я рекомендую по уходу
Бальзам Липикар АР М ежедневно 2 р в день и масло или гель Липикар для купания.
Внутрь Аевит по 1кап на ночь месяц.
Внутрь вит Д, кап Вигантол по 4 кап ежедневно в первой половине дня на 6мес.
Пить достаточно воды 30мл на кг веса.
Стараться хлопок одежду, не синтетическое, чтобы не было раздражения кожи дополнительно.
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте, от фолликулярного кератоза постоянное увлажнение кожи , крем Сераве sa . Так же похоже на проявление дерматофибромы-это доброкачественное кожное образование, с целью эстетики можно удалить
Принятый ответ
Дерматолог, Косметолог, Венеролог
Здравствуйте.
На фото проявление фолликулярный гиперкератоз.
Numis med 10 % гель для душа.
Скинорен гель 2 раза в день не менее трёх месяцев.
Также можно обратиться к косметологам для проведения лазера.
Что касается рубца.
Его необходимо осмотреть через дерматоскоп.
По фото похоже на дерматофиброму.
Образуется после длительного воспаления.
Можно удалить.
Если после осмотра выяснится, что это рубец,то его можно скорректировать лазером.
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте
Образование имеет схожесть с дерматофибромой
Надо у врача уточнить в дерматоскопе-это точнее
Не опасно наличием при подтверждении
Можно оставить как есть если не мешает
На гиперкератоз на регулярной основе крема с мочевиной и станет менее выраженным
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Детский
Анастасия,здравствуйте
На фото визуально Дерматофиброма - доброкачественное образование, абсолютно никаких подозрений не вызывает.
Рекомендую :
-не травмировать, не тереть
-наблюдение за цветом, формой и размером
-солнцезащитный крем с спф50+ в часы активного солнца
-ежегодный осмотр дерматоскопом (под микроскопом) в плановом порядке

Не переживайте, опасности не вижу !
Если беспокоит эстетически - удалить лазером или азотом.
На 2 фото действительно Фолликулярный гиперкератоз (нарушение кератинизации, при котором роговые пробки заполняют выходные отверстия волосяных фолликулов) - состояние кожи, не заболевание, нередко кожу сравнивают при данном процесе как «гусиную».
Рекомендую проверить дефицитные состояния (витамин Д, ферритин, железо, цинк, медь, магний, кальций, витамин А)
Ежедневное увлажнение кожи на основе мочевины -cerave sa смягчающий, урокрэм 5% или Авен акерат или липикар urea 2-3 раза в день
-Кожу не растирать, сушить промокательными движениями
-Хб свободные вещи
-Внутрь витамин Д
-В рационе увеличить продукты с высоким содержанием витамина А (печень, морковь, брокколи, яичный желток, тыква, лосось, кисломолочные продукты, сливочное масло)