Консультация хирурга /

Болезненные мозоли на стопах — вопрос №2376841

Здравствуйте, увлекся хотьбой на дальние дистанции, обувь была не подходящая.
Изначально были мозоли на пару дней , сами проходили.
На правой стопе была влажная мозоль большая, лопнула и сама зажила, последний раз, прошел 39т шагов и получил сильные мозоли и смещение кожи не большое на правой стопе, на том месте где была до этого влажная мозоль.
Чувствительность соответственно снижена , на местах мозолей.
Прикладываю фото.
Беспокоит 3 день болезненность при ходьбе и нажатии на них, пульсировали только 1 день эти мозоли.
Что по рекомендуете мне?

Возраст: 33

Хирург
Здравствуйте, обработать хлоргексидином или мирамистином, затем мозоли там где есть жидкость следует проколоть стерильной иглой от шприца, затем обработать ещё раз хлоргексидином или мирамистином после мазь Левомеколь или Офломелид 2 раза в день под повязку на 5-7 дней.
Если за это время кожа отойдёт уже её нужно будет срезать ножничками,
Затем как мозоли заживут использовать крем Уродерм ежедневно на область пяток для смягчения эпидермиса.
Сейчас Также можно принимать Нимесил 1 пакетик х 2 раза в день 3 дня для уменьшения воспаления в тканях и болевого синдрома.
И если очень увлечённы ходьбой приобрести индивидуальные ортопедические стельки, они будут смягчать и распределять нагрузку на стопы.
Здоровья Вам
Клиент
Елизавета Александровна,
Влажных мозолей больше нету , остались те что на фото, их тоже желательно вскрыть?
Иглу от шприца после каждого прокола нужно обрабатывать?

Хирург
Да, по фото есть жидкость в пузырях.
Нет достаточно хорошо обработать пятку и проколоть пузыри в нескольких местах, без дополнительной обработки в процессе.
Принятый ответ
Хирург
Здравствуйте.
Нужно сделать перерыв в ходьбе до заживления мозолей, примерно 7-10 дней.
Ежедневно обрабатывать мозоли раствором мирамистина для профилактики присоединения вторичной инфекции.
Если в эпидермальных пузырях есть жидкость, то её следует выпустить, так мозоли быстрее заживут.
После выздоровления сменить спортивную обувь на удобную.
Не болейте!

Принятый ответ
Хирург
Здравствуйте, Евгений! Образовавшиеся волдыри необходимо вскрыть стерильной иглой от шприца, обработав поверхность спиртосодержащим раствором, иначе эта жидкость может инфицироваться в дальнейшем. Мозоли обрабатывать водным раствором хлоргексидина, накладывать мазь Левомеколь или Офломелид под повязку. Как только они немного подсохнут, убрать мазь и обрабатывать Бетадином. Нагрузку на стопы временно исключить.
Берегите себя!
Клиент
Ирина Ивановна,
Хирург
Евгений, на двух крайних фото как-будто жидкость внутри мозолей, если на ощупь ничего нет, то вскрывать не нужно. Игла от шприца стерильна, ее можно не обрабатывать.
Принятый ответ
Хирург
Евгений, здравствуйте ?
В данном случае выполняйте обработку хлоргексидином или мирамистином + «Левомеколь», под повязку.
Пузыри с жидкостью проколоть стерильной иглой!
Для снижения отёка и болевого синдрома можно принимать «Нимесил», согласно инструкции.
При ухудшении состояния обращайтесь к врачу-хирургу.
Здоровья Вам ⚕️