Консультация детского лора /

Аденоидный тип лица — вопрос №3327371

Здравствуйте, моему ребенку, 9 лет, девочка, поставили аденоиды 2 стадии. Операция на конец августа. Подруга сказала, что у нее уже аденоидный тип лица. Спать не могу. Врач такого не сказал, я и не спрашивала. Можно ли как-то уже выполнять какие-то упражнения, чтобы убрать этот тип лица?

Возраст: 9

Хронические болезни: elena.gorokhova2018@yandex.ru

Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте

Уточните, как дышит нос у ребёнка вне болезни, есть ли храп, зуд в носу, чихание? Смотрели ли ребёнку носоглотку эндоскопом?

По приложенному фото никаких убедительных и явных признаков аденоидного типа лица не вижу.
Принятый ответ
Клиент
Анна Юрьевна, здравствуйте, спасибо , что ответили. Ей сделали рентген, и по снимку определили аденоиды 2 степени. Носом может дышать, но ей трудно. Врач сказал, что вместо положенных 2 см носового прохода она дышит 6 мм. По ночам храпит, не всегда. Также выясняют причину отека.
Диагноз: J30.0 Вазомоторный ринит. Аллергический ринит? (Сдали кровь на Ig E. общ). 23.06 повторный прием. Прописали Мометазона фуроат по 1 дозе 2 раза в день в течение месяца.
Детский ЛОР, ЛОР
Рентген носоглотки не является достоверным методом оценки аденоидов так как и носоглоточная слизь может давать затемнение на снимках. В подобных случаях рекомендуют выполнить эндоскопический осмотр носоглотки у лор- врача для достоверной оценки наличия увеличения и воспаления аденоидов. Также в таких случаях рекомендуют исключить аллергию - как одну из частых причин длительного отёка в носу и для этого посетить аллерголога.

Мометазон является основным препаратом для купирования отёка в носу и носоглотке в таких случаях и в таких случаях препарат рекомендуют использован длительно курсом не менее трёх месяцев, так как это накопительный препарат для длительного применения, с последующим повторным эндоскопическим контролем за состоянием аденоидов в динамике
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте.
Аденоиды 2 степени (просто от наличия степени) без стойко выраженных аденоидных проявлений не являются показанием к операции.
Для начала нужно заняться поиском причины их гипертрофии и аденоидных проявлений по типу заложенности носа, храпа и тд. Так как аденотомия не дает 100% гарантии решения всех проявлений. Также необходимо провести эндоскопию носоглотки, чтобы оценить аденоидные вегетации, просвет и все структуры носоглотки. И при необходимости начать длительную лекарственную терапию и смотреть в динамике.
На представленных фотках явных признаков аденоидного типа лица нету. Признаки аденоидного лица: приоткрытый рот, вытянутость лица, сглаживание носогубных складок и изменение прикуса. В вашем случае похоже, что вопросы с неправильном прикусом имеются.
Принятый ответ
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
По фото нет признаков аденоидного типа лица

Вам проводили осмотр носоглотки с помощью эндоскопа?
Сама по себе степень аденоидов – это не показание к операции, важно понимать какие есть симптомы

Как дышит нос ребёнка в не болезнь? Если храп во сне?
Нет ли склонности к аллергии у ребенка?
Принятый ответ
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
По фото нет никаких признаков аденоидного типа лица, не переживайте.
Какие жалобы? Как нос дышит? Слух в норме? Не выполняли эндоскопию носоглотки? Ребёнок не аллергик? Если откроете фото аденгидного типа лица в интернете,то сразу успокоитесь)
Принятый ответ
ЛОР
Здравствуйте, убедительных признаков изменения лицевого скелета характерные для гипертофии аденоидов по приложенному фото нет . выполнить оперативное лечение в плановом порядке и всё.