Боли в голени

Уважаемые врачи, нужна Ваша помощь! Полгода назад выявили болезнь Пертеса в правом тазобедренном суставе. Месяц назад сделали рентген повторные снимки сустава - кость немножко побелела, улучшения небольшие. Никаких болей при передвижении не было. Две недели назад появилась боль в голени спереди. Фото прилагаю. Кровь - прилагаю, результаты узи - прилагаю. Может ли это быть остеосаркома? Или по онкологии чисто? Подскажите пожалуйста! Не хочу так часто облучать ребенка(

Болезнь Пертеса
3 года

Принятый ответ

Здравствуйте!
При проблемах в т/б суставе очень часто имеют место так называемые отраженные боли в коленном суставе и ниже. Это связано с особенностями иннервации области т/ б суставов. На УЗИ никакой патологии нет. На УЗИ видна лишь патология мягких тканей. Костную структуру по узи не определить. Если боли упорные, то лучше сделать еще рентген голени. Рентгеннагрузка при проведении исследования на современных аппаратах очень незначительная и можно проводить рентгенографию закрывая (экранируя) области гениталий, шеи и головы.
По анализу крови - есть признаки «сгущения» - нужно усилить питьевой режим. Не достаточное поступление жидкости приводит к увеличению гематокрита и тромбокрита. Показана консультация педиатра по анализу.
Прикрепите фото рентгенограммы т/б суставов, чтобы можно было оценить степень изменений т/б суставов

Лидия Анатольевна, здравствуйте! Спасибо большое! Крайний рентген подгрузила, он от 22.04 этого года

Да, по снимкам действительно болезнь Пертеса, 2-3 стадии. т.е. головка еще в стадии деструкции и восстановление еще не началось. Боли при такой деформации головки могут быть до стопы, к сожалению.
Ребенку НЕЛЬЗЯ опираться на ногу! Ходьба только на костылях. Ходьба с опорой на ногу приведет к замедленному восстановлению высоты головки бедра и ее деформации после прохождения всех стадий болезни и следовательно с возможному коксартрозу в последующем.
В лечении можно использовать электрофорез с эуфиллином в чередовании с папаверином на правый т/б сустав по 10 процедур, затем магнитолазер для улучшения обменных процессов в головке бедренной кости, массажи для улучшения кровоснабжения этой области и увеличенную дозу Вит Д3 ( обычно до 2000 МЕ)

Лидия Анатольевна, боли не упорные, то щадит ногу, то нормально ходит. Ходить даём мало - до соседней комнаты, до горшка, чтобы мышцы не отраыировались( все было хорошо и тут начались боли( да, Вы полностью правы! Мы долго не могли диагностировать болезнь, так как указывал что болит колено и голеностоп

Снимите нагрузку!
Боли провоцируются даже минимальной нагрузкой на т/б сустав

Лидия Анатольевна, поняла Вас! Подскажите пожалуйста, какие сейчас мои действия? Рентген голени нужно выполнить? Или не надо облучать

Не вижу оснований для рентгена. Болезнь Пертеса все объясняет.
Возможное атрофию мышц профилактируйте массажами
Про дальнейшие действия написала выше. Боль в голени провоцированная только осевой нагрузкой характерна для болезни Пертеса

Лидия Анатольевна, да, нагрузку убрали сейчас полностью, ношу на руках

Лидия Анатольевна, какая же Вы умница! Все в точку, Вы первый врач, который так хорошо знаком с этой паталогией! По совету нашего врача мы стали пить хондропротекторы и немножко ходить. Он ходил у нас уже около 3 месяцев и все было хорошо, даже по рентгену были улучшения,а тут бац( могло на ровном месте заболеть из-за ходьбы, верно?

Хондропротекторы до 18 лет не применяются. И в последующем, есть доказательная база их применения только в инъекционных формах. И еще - при болезни Пертеса хрящевая модель головки бедренной кости абсолютно сохранна и стимулировать улучшение хрящевого строения нет смысла вообще. Нужно усиливать кровоснабжение костной ткани. Боли конечно спровоцированы начавшейся нагрузкой.
Про динамику на рентгенснимках ничего не скажу по одному снимку, отмечу лишь, что эта болезнь пройдет все пять стадий. Задача врача- ускорить время прохождения этих стадий и минимизировать возможные остаточные деформации головки бедра. Если не давить на головку весом, то и восстановлени будет благоприятным

Лидия Анатольевна, огромное Вам спасибо!!

Принятый ответ

Здравствуйте, Юлия.

Данных за остеосаркому нет, но исключить её по УЗИ возможным не представляется.
По УЗИ исключили патологию мягких тканей. Что с костями УЗИ не видит.
Теперь требуется рентгенография для диагностики костной патологии.

Если не хотите облучать, можно сделать МРТ. Оно безвредно Есть аппараты открытого типа 0,3-1,0 Тл.
Нужно поискать. Это не очень большая редкость.
А если вылежит в закрытом аппарате, то, вообще, проблем нет.

Коррекция рекомендаций после дообследования.

Принятый ответ

▪️ Добрый день, меня зовут Александр Александрович, врач травматолог-ортопед
▪️ Уважаемая мама, по предоставленным данным нет признаков остеосаркомы
▪️ Болезнь Пертеса — это асептический некроз головки бедренной кости, и ваши небольшие улучшения на рентгене — хороший знак. Боль в голени может быть связана с изменением нагрузки на ногу из-за щажения сустава, мышечным дисбалансом или ростовыми болями, которые часто встречаются у детей
▪️ По анализам крови и УЗИ отклонений, указывающих на онкологию, не выявлено. Остеосаркома обычно проявляется сильной ночной болью, отеком и наличием образования, чего у вас нет
▪️ Частые рентген-исследования действительно нежелательны, поэтому дальнейший контроль лучше обсудить с лечащим ортопедом — возможно, УЗИ или МРТ для минимизации облучения.
▪️ Ваша тревога понятна, но в данном случае поводов для паники нет. Продолжайте реабилитацию, следите за нагрузками и соблюдайте рекомендации врача. Если боль в голени сохраняется, можно проконсультироваться с физиотерапевтом для коррекции упражнений. Здоровья вашему ребенку!