Болит ухо, шум в ухе, свист
Подскажите пожалуйста как лечить ухо. Сначала болело два уха, по эндоскопу слизистая вокруг перепонки была бордово- красная, перепонка не перфорированная. Отделения из носа обычные, горло не болело. Лечил 10 дней каплями Комбинил по 4 кап. 2 р. в день. Были белые корочки поэтому делал турундочки с кремом тридерм. Сделал УФ лампу всего по 1 разу 2 дня по 30 сек. Сейчас боли прошли, слизистая в ухе не красная но появилась красная точка в одном ухе. Это ухо сильно свистит. Фото прилагаю.
Принятый ответ
Здравствуйте
Прикрепите протокол осмотра врача пожалуйста
Какой диагноз вам поставили? Наружный отит?
Есть ли боль при нажатии на козелок? Есть ли сужение наружного слухового прохода – можно проверить с помощью ватной палочки?
Как дышит нос? До этого не было симптомов ОРВИ?
Здравствуйте Маргарита. Я не обращался к врачу, когда нажимаешь на козелок боли нет, проход несколько сужен.
Симптомы ОРВИ были, лечился дома.
Резкое начало боли в ушах почувствовал когда на солнце загорал, вспотел и продуло холодным ветром. На следующий день и началось.
Скорее всего у вас были симптомы среднего отита или тубоотита - воспаления в среднем ухе за барабанной перепонкой или в слуховой трубе, такое состояние часто развивается при ОРВИ на фоне отёка в носоглотке
Лечение уха в такой ситуации проводится через нос
В нос рекомендуется использовать Називин 3 раза в день - 5 дней, через 2-3 минуты рекомендовано использовать Назонекс по 2 дозы 2 раза в день - 14 дней, затем по 1 дозе 2 раза в день - всего месяц
Рекомендуется выполнять самопродувания (закройте нос руками и старайтесь выдувать воздух через
уши), также хорошо помогает выполнение упражнений на устройстве Отовент, пить из трубочки, жвачки, рассасывать леденцы - чтобы улучшить вентиляцию слуховой трубы
По фото есть местный участок покраснения - скорее всего на фоне травматизации слизистой, он пройдет самостоятельно
То есть Спрей Називин и затем спрей Назонекс?
Да, все верно
Назонекс это препарат с накопительным эффектом, для закрепления действия его рекомендовано использовать длительно
Принятый ответ
Здравствуйте
Если есть возможность выполните видеозапись состояния слухового прохода и перепонки прикрепите её в файлообменник, а сюда ссылку для просмотра
По приложенному фото красная точка наиболее вероятно является результатом травматизации кожи слухового прохода или реакции сосудов кожи слухового прохода в ответ на воспаление
Принятый ответ
Здраствуйте
По данным фото есть незначительная травматизация слухового прохода.
Свист в ухе слышите постоянно ? Есть ли снижение слуха? Как дышит нос? Нет ли насморка?
Есть ли боли при нажатии на козелок?
Анастасия, боли при нажатии нет. Свист постоянный, несколько снижен слух( на этом ухе он снижен давно). Сейчас нечаянно задел эту красную точку и она немного закривила.
То есть Закровила
И да, нос дышит обычно.
Свист в ухе и снижение слуха возникает из-за нарушения кровоснабжения слухового нерва, которые расположен во внутреннем ухе. Поэтому в обязательном порядке вам необходимо посетить доктора сурдолога, чтоб он провел вам аудиограмму и тимпанограмму Выявить степень снижения слуха. После чего уже будет назначено лечение. Также проблемы могут возникнуть из-за остеохондроза , нарушения кровообращения в шейном отделе.
Старайтесь не трогать наружное ухо, не травмировать дополнительно кожный покров. Можно поставлять турунды с мазью Левомеколь 3 раза в день 5 дней, на данном этапе пока не мочите ухо.
Подскажите пожалуйста к какому врачу следует обратиться? Я делал аудиограмму она показала отклонение. Кто лечит это состояние если это шейный остеохондроз?
Доктор сурдолог - занимается проблемами со снижением слуха, проводит все необходимые обследования. Если есть проблемы с шейным отделом необходимо обратиться к неврологу.
Спасибо, Анастасия!
Всегда пожалуйста. Выздоравливайте !
Будут еще вопросы готова ответить.
Анастасия, порекомендуйте пожалуйста клинику в Москве, где можно провести обследование у хорошего врача на хорошем оборудовании
К сожалению в Москве не нахожусь, но вы можете самостоятельно найти клинику по отзывам и оценкам в поисковике браузера.
Принятый ответ
Здравствуйте, описанные симптомы могут соответствовать и наружному и среднему отиту.
Рекомендуется сделать тимпанометрию для уточнения диагноза, оак .
В таких случаях советуют мометазон фуроат 50 мкг доза по 1 впр*1 р.д. 1 месяц.
Жгутики с противовоспалительной мазью в ушной проход.
Екатерина, а какую противовоспалительную мазь лучше применять? И как делать впрыскивание в ухо?
Тридерм чаще всего
Принятый ответ
Здравствуйте . По приложенной отоскопия есть небольшая ссадина на коже слухового прохода . Данная ссадина не является причиной шума .
Подскажите нет ли снижения слуха ? Шум только с одной стороны ? Он постоянный ? Боли в ушах больше не беспокоят ? Какое давление бывает у вас обычно ?