Консультация гинеколога /

Большая эрозия — вопрос №332773

Добрый день, подскажите, пожалуйста,я вся на нервах, была у гинеколога, так как последние 2 месяца беспокоют выделения в середине цикла, немного кровянистые, ну и в целом не была с той осени-зимы. Врачу очень не понравилась шейка, большая эрозия, которая была и в прошлый раз, но так и не зажила, кроме того, скзаала, что она рыхлая, и как только она взяла мазок на цитологию, то закровила. Сказала, что лучше мне сдать цитологию жидкостную, анализ на впч, и что всё не очень хорошо, надо исключить онкологию. Скажите, если цитологию брали год назад, обычную,не жидкостную, было всё нормально, то каков риск онкологии за такое ? В мае делала узи, тогда эндометрий был 17.9 мм, в остальном всё нормально,повторно не делала, если б была онкология, то была бы видна на узи?

Акушер, Гинеколог
Марина, добрый вечер! Вам обязательно надо сдать следующие анализы: жидкостную цитологию (это самый информативный анализ), фемофлор скрин, ВПЧ высокого риска с генотипированием количественный, бакпосев выделений из цервикального канала - это стандартные анализы при эрозии шейки матки. Сделать кольпоскопию с биопсией. На узи гениталий можно только предположить наличие патологии, но подтверждается при биопсии
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Добрый день.
На УЗИ лишь можно заподозрить злокачественное новообразование.
Учитывая такой большой эндометрий очень странно что вам ничего не предложили и вы уже под года ничего не делаете.
Относительно эрозии , то за год конечно много чего могло измениться, но маловероятно что есть злокачественное поражение шейки матки.
Но нет смысла гадать.
Сделайте кольпоскопию и сдайте цитологию.
И всё будет понятно.
Так же повторите УЗИ.
Принятый ответ

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. Во первых, кровянистые выделения при взятии цитологии - это признак того, что врач правильно взяла у вас этот анализ. Он берется до "кровавой росы". Во вторых, рак шейки матки так быстро не прогрессирует - ему нужен не один год, чтобы развиться. Поэтому паниковать не стоит.
Сдайте жидкостную цитологию, сдайте впч 16, 18 (если их не выявят, то есть смысл привиться от них - это снижает риск возникновения рака шейки матки на 90%), сделайте после результатов кольпоскопию.
Относительно онкологии шейки матки - нет, на УЗИ её не видно. Рак эндометрия можно заподозрить. Если на УЗИ видят рак яичников, то это уже финишная прямая.
Принятый ответ
Гинеколог
Здравствуйте! Марина не переживайте, по одному осмотр у ничего не скажешь!
Сделайте кольпоскопию,если врачу что-то не понравится, то возьмут биопсию!
Так же сдайте анализ на ВПЧ!
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, размер эктопии (это не эрозия) может быть абсолютно любой и ни о какой патологии самое ее наличие НЕ говорит, т.к. это норма! Взятие цитологии сопровождается небольшими кровянистыми выделениями, это тоже норма. Но в плане обследования, то конечно лучше сделать кольпоскопию ( делать в подряд 2 цитологии не надо, необходимо выждать интервал ), если по кольпоскопии будут подозрительные участки, то врач обязан взять биопсию. На ВПЧ высоко онкогенных типов сдай (достаточно качественного анализа, когда даётся ответ да/нет). выделения в середине цикла кровянистые могут быть проявлением овуляции, если нет других причин, УЗИ необходимо делать на 5-8 день цикла ,чтобы оценить эндометрий адекватно.
Принятый ответ
Клиент
Любовь, скажите, а от чего эрозия(эктопия) может быть рыхлая? И мне брали обычную цитологию, на стекло, этот анализ что-то показывает или только жидкостная достоверная? И по поводу эндометрия, то это узи показало большой, а до этого делала был нормальный, кому верить не ясно. И если делать кольпоскопию, то можно в любое время или на определённый день цикла?
Акушер, Гинеколог
Эктопия представлена цилиндрическим критерием, а то что он рыхлый,сочный - норма, он ещё красный. Если УЗИ делали во 2ую фазу, то эндометрий мы не оцениваем. Если есть сомнения /изменения, то УЗИ повторяем в 1ую фазу. Цитология на стекло - хороший метод, на самом деле не так много цитологов, которые хорошо оценивают именно жидкостную цитологию и в этом есть ньюансы проведения. Само качество материала лучше в жидкостной, т.к. убираются все примеси. Но большинство проводимых цитологии - это цитология на стекло. Рекомендую лабораторию kdl , они уже хорошо отработали жидкостную цитологию.
Клиент
Любовь, спасибо огромное. И ещё такой вопрос, мне брали цитологию год назад или меньше, всё было хорошо, только восполение, про которое я забыла и не пролечила, да и меня ничего не беспокоило, какова вероятность, что за год могла появиться онкология? Просто врач меня так напугала, что все плохо, надо исключать, я и паникую. И достоверна ли кольпоскопия? На какой день лучше сделать или разницв неи?
Акушер, Гинеколог
При отрицательных цитологии исключают онкопатологию , т е. Если Вы каждый год сдаете цитологию , то максимум, что у Вас может быть - эти дисплазия, но не рак однозначно!!! А по поводу воспаления, по цитологии его не ставят, если были вопросы, необходимо было обследоваться дополнительно. Если таких исследований не был сделано, то им сказать, точно ли были проблемы нельзя, но и воспаление может само проходит, часто ведь бывает дискомфорт 1-2 дня и потом все как обычно.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте!
Абсолютно нет смысла нервничать, так как на данном этапе об онкологическом диагнозе речи не идет!
Врач права в том, что она насторожена и предлагает Вам обследование. Женщинам в любом случае раз в год нужно посещать гинеколога, а после 35 ежегодно сдавать цитологию на рак шейки матки. Поэтому не переживайте.
План обследования:
1.Жидкостная цитология.
2.ПЦР на ВПЧ онкогенного типа (качеств и количеств)
3.Фемофлор скрин
4.Бак посев отделяемого из влагалища и цервикального канала с чувствительностью к антибиотикам, чтобы определить каким препаратом провести лечение, если будет высеяна патологическая флора.
5.Кольпоскопия шейки матки - это осмотр шейки под увеличением, где можно выявить, есть ли подозрительные участки на шейке матки, или нет. Если подозрительные участки будут, их сразу возьмут на гистологию.
Таким образом пройдя обследование, Вы исключите у себя патологию.
Переживать не стоит!