Консультация маммолога /

Зуд соска! — вопрос №1842073

Здравствуйте! Со вчерашнего дня не нахожу себе места! Неделю назад начал зудить сосок...я посмотрела: сам сосок чистый, на ореоле была то ли царапина, то ли трещина...я подумала, что либо кошка поцарапала, либо сама нечаянно! Потом ещё рядом появились покраснения, как цыпки на руках, после крема. Крем дала мама, сказала, что должен помочь....(фото приложу) , помазала всего пару раз...
Зуд то появлялся, то пропадал или я о нем забывала....в основном при дотрагивании , в душе и , особенно, когда я на нем зацикливалась!
Пошла к маммолога! Вот она то меня прямо напугала вчера сильно, сказала, что это рак...Взяла соскоб на раковые клетки или цитологию ( может это одно и тоже, не знаю), сильно иглой расцарапала....
Я всю ночь проплакала....Места себе не нахожу...посмотрите, пожалуйста, так всё плохо?
Маммографию делала осенью 2023г., УЗИ в июле! Везде Brads2
Принимаю ЗГТ 2 года ( ранняя менопауза) , осенью прошла полный Чек-ап по гинекологии и эндокринологии.

Возраст: 43

Гинеколог, Маммолог, Детский гинеколог
Здравствуйте.
Никаких данных за рак Педжета нет.
Это обыкновенный дерматит или экзема, очень часто возникает в зимний период.
Дождитесь результата цитологии. После его получения наносите крем элидел на сосок дважды в сутки до полного разрешения
Принятый ответ
Клиент
Наталья Александровна, спасибо! То есть, мне не стоит переживать и нужно успокоиться?
Сегодня намазала Д-пантенолом мазью...это ничего, можно?

Гинеколог, Маммолог, Детский гинеколог
Декспантенолом можно.
Но больше пока ничем. Можете принять антигистаминное - зиртек, например
Клиент
Наталья Александровна, я выпила Цетиризин...он пойдет?
Гинеколог, Маммолог, Детский гинеколог
Да, пойдет.
99% вероятности, что патология чисто кожная. Такое бывает очень часто
Клиент
Наталья Александровна, спасибо большое! Я всю ночь проплакала....испугалась сильно! Ещё канцерофобией страдаю, а тут.....
Гинеколог, Маммолог, Детский гинеколог
Не нужно, поверьте.
Рае Педжета протекает не так.
На соске та же кожа, что и на остальном теле. Она имеет право сохнуть и чесаться, воспаляться
Клиент
Наталья Александровна, спасибо, попробую успокоиться...а то мне доктор вчера сказала, что вот так протекает рак....поэтому я так завелась.... спасибо!
Клиент
Наталья Александровна, здравствуйте, скажите, пожалуйста, а взять отпечаток на цитологию - это элементарная процедура? Т.е. врач, который берет анализ, редко что-то делает не так? Я в том смысле, что боюсь ошибки и в ту и в другую сторону из- за неправильных действий врача....
Мой врач раскарябала иглой в одном месте, где было раздражение, до крови, поскребла ( обтерла) этой иглой по стеклу, сделала отпечаток на стекло раза два...просто она вытирала кровь , а я не помню до отпечатка или после....боюсь ложного результата и в ту и в другую сторону....Она все правильно сделала?
Гинеколог, Маммолог, Детский гинеколог
Все правильно.
Усугубить этим она ничего не могла
Клиент
Наталья Александровна, а если она стёрла кровь, а потом приставила стекло - всё равно результат будет адекватный?
Гинеколог, Маммолог, Детский гинеколог
Да, все равно эпителиальные клетки будут на стекле. А капли крови там не нужны
Гинеколог, Маммолог, Онколог
Здравствуйте! Никаких данных за онкопроцесс нет. Не переживайте! По фото - обычный дерматит. Спокойно ожидайте результат цитологии.
Принятый ответ
Клиент
Анастасия Вячеславовна, а почему Вы так уверенны?
Гинеколог, Маммолог, Онколог
Потому что рак Педжета выглядит по-другому.
Клиент
Анастасия Вячеславовна, а то, что я сегодня намазала Д-пантенолом, это не страшно? Можно им пользоваться, пока жду результат?
Гинеколог, Маммолог, Онколог
Ничего страшного,что мазали. Но больше наносить мазь не надо до приема дерматолога.
Клиент
Анастасия Вячеславовна, здравствуйте, скажите, пожалуйста, а взять отпечаток на цитологию - это элементарная процедура? Т.е. врач, который берет анализ, редко что-то делает не так? Я в том смысле, что боюсь ошибки и в ту и в другую сторону из- за неправильных действий врача....
Гинеколог, Маммолог, Онколог
Всё сделала правильно. Не переживайте!
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Здравствуйте
По фото данных за онкологический процесс нет. Это признаки дерматита. Спокойно дожидайтесь результатов цитологического заключения. После результатов к дерматологу
Принятый ответ
Клиент
Рустам Гамирович, а почему Вы так уверенны?
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Потому что визуально это дерматологическая проблема и не похожа на онкопроцесс
Клиент
Рустам Гамирович, я сегодня намазала Д-пантенолом, это ничего страшного? Или можно?
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
До консультации дерматолога ничем мазать не нужно так вы можете стереть клинику
Клиент
Рустам Гамирович, картину дерматита? Ну это не страшно, что я мазала?
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Нет, не страшно но больше мазать не нужно.
Клиент
Рустам Гамирович, можно смазать клиническую картину дерматита?
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Клиент
Рустам Гамирович, здравствуйте, скажите, пожалуйста, а взять отпечаток на цитологию - это элементарная процедура? Т.е. врач, который берет анализ, редко что-то делает не так? Я в том смысле, что боюсь ошибки и в ту и в другую сторону из- за неправильных действий врача....
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Врач сделала все правильно. Под микроскопом будут расматривать клетки которые на стекло нанесла врач.
Маммолог, Хирург, Онколог
Здравствуйте! На рак Педжета совершенно не похоже! Не накручивайте себя, дождитесь результата цитологии ( по возможности прикрепите сюда)! Пока ничем не мажте, это похоже на дерматит, вы можете стереть клиническую картину! Консультация дерматолога после получения результатов цитологии.
Принятый ответ
Клиент
Вера Вячеславовна, а я сегодня намазала Д- пантенолом....не надо было?
Маммолог, Хирург, Онколог
Пока не мажьте ни чем.
Клиент
Вера Вячеславовна, здравствуйте, скажите, пожалуйста, а взять отпечаток на цитологию - это элементарная процедура? Т.е. врач, который берет анализ, редко что-то делает не так? Я в том смысле, что боюсь ошибки и в ту и в другую сторону из- за неправильных действий врача....
Маммолог, Хирург, Онколог
Да, правильно! Не переживайте!
Онколог, Маммолог
Здравствуйте
Дождитесь результатов мазка-отпечатка
Но внешне - это не рак Педжета.
Больше данных за дерматит