Онкоцитология и ВПЧ
Добрый день. Пошла к гинекологу на осмотр перед планируемой беременностью. Сдала анализы. На флору лейкоциты были 35-50 а цитология подозрительная по LSIL. Пролечилась тарджиформом и лактодепантенолом. Пересдала цитологию - ASCUS.клетки плоского эпителия с атипичной неясного значения. Анализ на ВПЧ выявил 16 и 39. Послали к другому врачу сдать биопсию. Врач пока не стал её брать, переслали анализ на флору и цитологию. Флора 10-15 лейкоцитов. Цитология: LSIL? Плоскоклеточное интраэпитеальное поражение плоского эпителия низкой степени. Переживаю на сколько может быть серьезно и как в будущем на планируемую беременность отразится. Возраст 35, не хотелось бы затягивать с этим вопросом
Принятый ответ
Здравствуйте. Вам сейчас нужно сдать фемофлор 16, по результату хорошо пролечиться и пройти кольпоскопию и при необходимости биопсию, дальнейшая тактика по результату обследования
Принятый ответ
Здравствуйте. Вам показана биопсия шейки матки. Обязательно росте кольпоскопии. Узи малого таза давно проходили.? Часто клетки рода Ascus находят при гиперплазии эндометрия полипах эндометрия
Светлана Александровна, узи делала месяц назад, все хорошо
Принятый ответ
Здравствуйте.
Учитывая наличие ВПЧ, изменения в мазках на онкоцитологию необходимо выполнить расширенную кольпоскопию и биопсию шейки матки.
По мазками на онкоцитологию диагноз дисплазии не выставляется, ставят диагноз после гистологического исследования биопсийного материала.
Принятый ответ
Здравствуйте
Сейчас Вам нужно пройти кольпоскопию и биопсию шейки матки ,чтобы оценить состояние клеток и исключить злокачественный процесс
Принятый ответ
Здравствуйте!
Вступать в беременность с ASCUS нежелательно, ввиду того, что если это действительно дисплазия, то лечить ее при беременности нельзя.
А за 40 недель дисплазия может перейти на другую стадию.
Если после санации результат прежний, рекомендую прицельную биопсию из подозрительных участков. Гистологический результат даст 100% ответ. По результатам уже определиться с тактикой