При аллергии запретили практически все
Здравствуйте. У меня по анализам PROTIA панели аллергии на белую сосну акацию и одуванчик. Хотя осенью при цветении амброзии я от кашля задыхалась( тогда не зная что аллергия лечили кашель (( только при смене локации прошло все . У меня пару вопросов, который мне поможет полноценно жить дальше. На данный момент в моем рационе только кисломолочка, рис, макороны и мясо св/гов. сделанное в духовке(( антигистаминный(цетиризин)(и все!( ни овощей ни фруктов хотя все растет под носом( До определения от чего у меня удушья и отек в горле назначили гипоаллергенную диету где можно есть только яблоки, груши и пару овощей. От груши я точно заметила что поносит. Дали список где исключается практически все. Подскажите пожалуйста что можно добавить в рацион? На анализ PROTIA панели может повлиять до этого принимаемые препараты( цетиризин, уколы дексаметазона и супрастин)? Просто на панели класс 1 хотя я днем и ночью вставала от того что все тело трясет и я не могу двшать о. Того что горло перекрыто и в легких спазм. И почему нет на амброзию ( может не сезон, тот же анализ нужно сдать в сезон амброзии). И поскольку класс низкий говорят ты должен настрадать( класс должен быть высокий) чтобы начать АСИТ терапию, и то на акацию у них нет препарата( где можно найти)? Заранее благодарю ❤️
Принятый ответ
Здравствуйте.
При реакции на любую пыльцу обычно хорошо переносятся такие ягоды,как черника голубика брусника клюква черная смородина белая смородина крыжовник.У этих ягод нет перекрестной аллергии ни с берёзой,ни со злаковыми травами,ни с полынью.Как правило,хорошо переносятся капуста кабачки картофель огурцы.Яблоки,груши и все косточковые фрукты являются перекрестными пищевыми аллергенами с деревьями.Однако вне сезона цветения деревьев их можно употреблять при хорошей переносимости.
Возможно,есть смысл сделать аллергодиагностику по методике Иммунокап -аллергочип -аллергочип -аллерго
Надежда Дмитриевна, я правильно понимаю на акацию, сосну и одуванчик это те же перекрестные как береза и сорные травы? Я прикрепила памятку что мне дали(что нельзя, но не сказали что можно))
Надежда Дмитриевна, можно про АСИТ терапию( в моем случае он уместен?) И еще. Отросла седина. Врач пока у меня были анализы наимунаглобулин и катионный белок говорил что можно красить волосы. Терапевт сказал подождать дней 10. Стыдно ходить так на работу. Я раньше красила проф краской. Можно ли красить. Я раньше красила проф краской. Может нужно безаммиачной? Для этого нужен тест(как его делать) и к чему подготовиться ?
У меня что то стерлось в ответе.Я там писала о том,что есть ещё аллергочип Аlex как золотой стандарт аллергодиагностики.
И о терапии Рузамом -это аналог АСИТ,но при его использовании возможно снизить реакцию организма на любые аллергены.
Маринэ,в сезон цветения деревьев не рекомендуется есть перекрестные аллергены с деревьями,но можно употреблять перекрестные пищевые аллергены с полынью и амброзией,и наоборот.То есть это сезонные ограничения.
Да,сосна и берёза в одной группе находятся. Одуванчик в одной группе с полынью и амброзией.
В отношении окрашивания волос,к сожалению,у аллергиков реакция может быть на любую краску.
И тест не решает проблему.Могут быть аллергические реакции замедленного типа,которые возникают после 3 дней с момента окрашивания.
Есть у меня пациентки,которые используют спрей -краску каждый день.На нее реакции бывают реже,но это решает проблему только на коротких волосах.
В целом подход такой-если есть аллергия на пыльцу растений -лучше брать краски с химическим составом.
Надежда Дмитриевна, Рузам может заменить Цетиризин? Мне назначали цетиризин и Монтелукаст( обхожусь пока без него). И так сонная весь день с цетрин. С сегодняшнего дня добавила в рацион пару глотков кофе чтобы хоть как-то оживится.
Рузам заменяет АСИТ .Лечение Рузамом проводится в осенне-зимний период,как и АСИТ.В Вашей ситуации как раз он был бы к месту для снижения реакции на Ваши аллергены .Курсы Рузама проводятся в течение 3-5 лет,это позволяет снизить реакцию на любые аллергены, улучшить качество жизни уменьшить потребность в лекарствах.
Вместо Цетиризина возможно использовать Кестин, Никсар, или Аллервэй,Ксизал -эти препараты сонливости не вызывают.
Надежда Дмитриевна, с химическим составом может не дать реакции? Советовали пигмент прямого действия с таким составом(. вода; цетеариловый спирт; пропиленгликоль; изопропилмиристат;
амодиметикон; глицерин; глицерилстеарат; хлорид
цетримония;
гидролизованный пшеничный белок; гидролизованный пшеничный крахмал;
цетеарет-20; отдушка; альфа-изометилионон; магний нитрат; магния хлорид; метилхлоризотиазолинон;
метилизотиазолинон) Или реакция есть на все краски. На данный момент ползуюсь оттеночным сухим шампунем( мало что меняет). Волосы по пояс))
Надежда Дмитриевна, И еще небольшое уточнение : морепродукты( минтай…) и про яйца и шоколады можно забыть во время цветения или все таки можно?
В целом состав этой краски не самый аллергенный,мне кажется .
Шоколад любую аллергию усиливает,в период
обострения его лучше не принимать.
При отсутствии аллергии на яйца и морепродукты их можно употреблять.
Маринэ,я по регламенту могу ответить только на 3 дополнительных вопроса,мы с Вами их уже использовали.Если есть ещё вопросы, обращайтесь на индивидуальную консультацию на сайте, она длится 24 часа ,все обсудим
Принятый ответ
Здравствуйте. В первую очередь необходимо ориентироваться не на анализы а на клинику. Если вы до этого употребляли продукты и хорошо из переносили, не нужно их исключать из рациона. Перекрестную реакцию при аллергии на деревья могут давать косточковые фрукты, но опять таки все индивидуально. Анализ на амброзию можно сдавать в любой момент, не всегда класс говорит о тяжести аллергии к ней, т.е. бывает что класс небольшой а симптомы выраженный и наоборот, опять же ориентир на клинику.
Оксана Михайловна, подвох в том, что я в комплексном анализе сдавала и на амброзию, но там перед классом 0( может из-за того что пока не сезон и анализ не показал?) и нужно сдавать в сезон чтобы окончательно начать курс лечения АСИТ или Розам корректно?
Если аллергия есть, то анализ должен показать в независимости от сезона, попробуйте сдать отдельно иммуноглобулин е к амброзии методом Иммунокап или панель Алекс 2