Повышение креатинина
Добрый день. Не могу понять почему повысился креатинин и фосфор у кота в биохимии крови. Кот британец, 11 лет. Значит с 2022 года выявили повышение креатинина 160 в крови, специальный корм ренал не давали на тот момент, единственное это давали порошок Нефроантитокс, где то раз в пол года сдавали кровь повторно выше 167 креатинин не повысился, мочевина не больше 11 всегда была. В 2023 году пролечивали струвиты в моче, поэтому ели корм унари, про контрольной сдаче мочи тоже где раз в пол года ни одного сирувита нет. Теперь самый главный вопрос, в мае сдали биохимию результаты прикреплю, креатинин 161, мочевина 10,07, фосфор 1.6. И так как готовимся к санации ротовой полости соответственно общему наркозу, я решила поддержать его почки и перевела его на корм Фармина-ренал, и плюс стала давать порошок Нефроантитокс по 3 маленькие мерные лошечки из пачки 2 раза в день. В итоге сейчас пересдали кровь и я в шоке креатинин 200!!!! Я такого не видела еще у него((( мочевина 10,6 и повысился фосфор 2,46!! Такого тоже ни разу не было. Что не так? Почему такое повышение произошло? На фоне корма и порошка который бы наоборот должен был все стабилизировать. И еще прошу заметить что кот чувствует себя отлично, он стал активнее, игривее, я даже и не подумала бы что такие анализы в итоге будут 😔
Принятый ответ
Здравствуйте. Повышение креатинина и мочевины могут быть следствием развития хронической болезни почек. Но, в данном случае, учитывая не высокие показатели и сопутствующие признаки гемоконцентрации ( высокий гематокрит, гемоглобин и эритроциты) причина может быть так же в недостаточном потреблении жидкости. Целесообразно проанализировать количество потребляемой жидкости, суточная норма примерно 40 мл/кг веса, а так же провести общий анализ мочи с микроскопией осадка и определением соотношения белок креатинин.
Вот как начала влажным кормом ренал его кормить, я каждый раз разбавляю его водой, получается как супчик, после этого он в туалет чаще стал ходить, и после этого анализы стали хуже, до этого он ел сухой корм и пил только сам по своему требованию. Сейчас в любом случае у него все в воде корм влажный, так еще и разбавленный водой …. И кал стал чаще каждый день, редко через день, и видно что увлажненный
По крови есть признаки гемоконцентрации. Попробуйте посчитать суточный объем потребляемой жидкости в миллилитрах для объективной оценки, а так же провести анализ мочи для исключения патологии нижних отделов мочевыделительной системы.
Спасибо за ответы и рекомендации, досдам анализ и посчитаю потребление жидкости.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Даже незначительное обезвоживание может привести к повышению креатинина и фосфора. Необходимо увеличить потребление воды, суточная норма 50 мл/кг
Рекомендуется сдать общий анализ мочи с определением удельного веса. Это поможет оценить функцию почек и степень их концентрационной способности.
Здравствуйте! Спасибо за ответ и рекомендации. Попробую еще отвар из креветок дать на недостающие мл. Влить в него принудительно это не реально, это большой стресс будет для него. Фонтанчик покупала он к нему равнодушен… Так как у него теперь суп утром и вечером, сам воду не пьет совсем ((
Также можно куриный или говяжий бульон
В воду можно добавить кубики льда, такая вода для них привлекательна, они начинают играть с ним
Спасибо, попробую, вот куриный бульон должен ему зайти, раньше его курицей кормили он от нее в восторге был))
Принятый ответ
Здравствуйте!
Недостаточное потребление жидкости и развитие болезни почек может приводить к повышению почечных показателей (креатинин и мочевина) и фосфора. В Вашем случае важно нормализовать водопотребление (норма в среднем 40-50 мл/кг веса в сутки), при необходимости стимулируйте потребление жидкости, допаивайте, также может быть рассмотрено кормление диетой ренал до стабилизации показателей, далее - по ситуации.
Принятый ответ
Здравствуйте. У вашего питомца ухудшается состояние, судя по анализам. Идет усиление почечной недостаточности. Если стало больше 160 значение, то можно говорить о хронической болезни почек. Внешнее нормальное состояние котика не может показать вам, что у котика не болят почки. Животные достаточно терпеливы к боли. Сколько даёте по дозировке нефроантитокс?
Иногда при передозировке этого препарата также может быть изменение этих показателей. Если котик хуже пьет воду, то может быть обезвоживание, которое могло стать причиной повышения креатинина и мочевины. Рекомендую давать котику влажные корма диеты Ренал.
Также необходимо в динамике (раз в 5-7 дней пересдавать анализы крови и мочи, чтобы отслеживать динамику). Дозировку нефроантитокса уменьшите. Также важно измерять ежедневно давление артериальное.