Высокий Креатинин у кошки
Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, кошке 17 лет , стерилизованная, на улицу не ходит, до прошлого года постоянно прививали, в марте при осмотре и сдаче анализов обнаружили повышенный Креатинин 222, вра назначил препарат от давления Амлодипин по 1/8 , давление сохранилось, потом поменяли на 1/4 и отпустила на два месяца, узи бп и почек делали, сказали возрастные изменения. И мы на неделе опять пошли на прием, сдали почечный профиль и офигели. Кретинин 294 и мочевина 16,1. Выписали энап по 1/4 на ночь. И все. Что делать? Кошка пьет и писает часто, состояние не изменено.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Скажите, пожалуйста, чем кормите кошку? В подобных случаях важно перейти на корма ренал (с пониженным уровнем белка и фосфора), чтоб уменьшить образование креатинина и мочевины и снизить нагрузку на почки.
Важно соблюдение питьевого режима (норма 40-50 мл/кг веса в сутки), это поможет лучше выводить продукты метаболизма белка (креатинин и мочевина).
Для оценки фильтрационной способности почек следует также провести определение уровня креатинина в моче.
Алексей, здравствуйте! В марте как раз перешли на корм Аллева ренал. Мочу не разу не говорили сдавать.
Уровень креатинина покажет на сколько почки способны выводить креатинин, и если этот показатель будет значительно снижен (на фоне высокого уровня креатинина в крови) это не хороший будет показатель.
У питомца при измерении артериального давления было зафиксировано его высокое значение, что назначены гипотензивные препараты?
Алексей, да, как только приезжаем в клинику давление при измерении 220/140.сначала пили Амлодипин по 1/8, а сейчас перевели на энап по 1/4.
Помимо гипотензивного препарата какое лечение было назначено ещё?
Алексей, вот в том то и дело что ничего, но мы после результатов нового анализа не ходили на прием,записаны только на 30.07. Врач на неделю в отпуске. А я переживаю.
На данный момент важно строгое соблюдение диеты и питьевого режима. Для поддержания почек можно применить пасту нефроланвет.
Для снижения уровня мочевины можно применить полисорб 0,1 мг/кг веса 2 раза в день или дюфалак 0,5 мл/кг веса 2 раза в день.
Тошнота и рвота может способствовать снижению/отсутствию аппетита - если она (тошнота/рвота) присутствует - целесообразно применить противорвотный препарат (церукал/метоклопромид 0,2-0,5 мг/кг веса 2 раза в день, суспензия мотилиум 0,1 мл/кг веса 2 раза в день, серения/шиерия/маропиталь подкожно 0,1 мл 1 раз в сутки или иной препарат). В случае отсутствия аппетита и если при этом нет тошноты и рвоты - для стимуляции аппетита можно применить препарат миртацен 1,88 мг (миртазапин) 1 раз в 24-48 часов.
Обязательно сдайте общий анализ мочи с микроскопией осадка и определением соотношения белок/креатинин (это лучше сделать до очного визита к ветеринарному врачу).
Алексей, рвоты нет...ест чуть меньше. А анализ такой надо самим собирать или в лечебнице могут сделать.?
Пробу мочи можно собрать самостоятельно, если не получится - могут помочь и в клинике (или естественным способом или методом цистоцентеза).
Алексей, спасибо большое, в лечебнице сказали как собрать. Попробуем сами .
Рад был подсказать.
Будут вопросы - пишите.
Здоровья Вам и Вашему питомцу!
Алексей, спасибо вам огромное!
Принятый ответ
Здравствуйте!
Креатинин 294 мкмоль/л соответствует II стадии, возможно переходящей в III
Мочевина также важна, но на нее могут влиять другие факторы-диета
Рекомендуется сдать анализ мочи для оценки концентрационной способности почек, выявления белка в моче
Также опеделение соотношения белок/креатинин в моче
Нужно регулярно контролировать давление,
Рекомендуется почечная диета с пониженным содержанием фосфора и белка может помочь замедлить прогрессирование ХБП
Обеспечьте постоянный доступ к свежей воде, можно использовать фонтанчики, чтобы стимулировать потребление
Элен Нверовна, здравствуйте, давление контролируем раз в неделю, держится в клинике высокое, сначала пили Амлодипин 5 мг 1/8,потом его же но уже 1/4, сейчас перешли на энап 1/4 . кормим аллева ренал , вода в доступе где она кушает и на кухне поставили. Я просто переживаю за то что кроме снижения давления ничего не принимаем для снижения Креатинин а.
Элен Нверовна, для анализа мочи все купила, будем пытаться сделать.
Можно цистоцентезом сдать в клинике, через прокол
Так анализ будет чистым и более достоверным
Элен Нверовна, спасибо большое за консультацию! 🌹