Лечение по результатам анализа

Женщина, 50 лет. Повышены: холестерин-6,09; триглицериды-2,83; гамма-глутамилтрансфереза-69; ЛПНП-4,40; мочевая кислота-413; тромбоциты-751. Остальные показатели в норме. В том числе в норма АЛТ, АСТ, креатин, мочевина. На что обратить внимание, какие препараты пропить или ограничиться курсом приема бадов и витамин, спасибо

нет
50 лет

Принятый ответ

Здравствуйте. Прикрепите, пожалуйста, полностью результаты обследований.

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Ярослава Игоревна, прикрепила

Принятый ответ

Здравствуйте
По анализам признаки бактериальное инфекции
Недавно не болели или в момент сдачи?

По поводу холестерина - делали узи сосудов шеи?

Так же повышена мочевая кислота- боли в суставах беспокоят? Особенно первый палец на ноге , руке ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Яна Ринатовна, узи сосудов шеи не делала, суставные боли больших пальцев отсутствуют, присутствует небольшой вальгус

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Яна Ринатовна, в момент сдачи крови не болела, чуть ноет сустав большого пальца на руке

По наследству подагра есть?

Если сейчас все таки боль в суставе есть, рекомендую для начала снять воспаление - аркоксиа 90мг 1р 5дн
Как боль стихнет начать принимать милурит 100мг 1р месяц, далее снова сдать кровь на мочевую кислоту, возможно потребуется увеличение дозировки

соблюдать диету :ограничения красного мяса, красное вино , субпродукты, бобовые, молочные продукты высокой жирностью

Рекомендую на 2мес прием омеги 1000мг 1р, далее пересдать кровь на липидный спектр
Так же пройти узи сосудов шеи для исключения наличия бляшек

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Яна Ринатовна, да, есть подагра по наследству

Тогда вам обязательно нужно соблюдать выше написанные рекомендации

Принятый ответ

Здравствуйте.
1. По общему анализу крови - есть признаки гемоконцентрации,рекомендую увеличить питьевой режим хотя бы до 2 л в день, в идеале 30 мл на 1 кг веса.

2. Повышен холестерин,триглицериды
Причин повышения может быть несколько:
-семейная гиперхолестеринемия - наследственное заболевание,которое характеризуется повышением холестерина даже в молодом возрасте.
-гиподинамия,малоподвижный образ жизни
-преобладание в рационе вредной пищи,фасфудов
-при патологии печени.

Такой показатель хорошо корректируется средиземноморской диетой :увеличить овощи и фрукты в рационе,сыр,творог,говядину, морепродукты,бобовые,крупы,орехи.
Исключить:алкоголь,полуфабрикаты,соусы,жирное мясо.
И приемом омега 1000 мг в сутки 1 мес
После контроль холестерина , ЛПНП, ЛПВП.
Планово УЗИ сосудов шеи - если будут бляшки- прием статинов ( розувастин 10 мг 1 р в день )
Сделать.УЗИ брюшной полости - исключить взвесь(застой желчи ).
Бросить курить ,если курите.
Сбросить лишний вес,если есть избыток.
Добавить в режим дня умеренные физ нагрузки,2-3 р в неделю.

3.Повышение ГГТ
ГГТ повышается при холестазе- застои желчи, при гепатите, холангите. Так же может быть обусловлено употреблением алкоголя накануне, приёмом антидепрессантов,некоторых лек.средств,погрешности в питании.
Необходимо сделать УЗИ брюшной полости для исключения патологий+кровь на гепатиты В,С.
Рациональное питание с ограничением жирной, жареной пищи, маринадов, копченостей,алкоголя.
Соблюдение питьевого режима.
Отказ от вредных привычек.
Умеренная физическая активность.
Контроль ГГТ(+печёночные пробы) через 1 мес .

Думаю что повышение ГГТ и холестерина в совокупности указывают на застой желчи всё-таки.

4. Повышена мочевая кислота
Причиной может быть мочекаменная болезнь, подагра, различные заболевания суставов, употребление большого количества пуринов.
Необходима Низкопурировая диета:ограничить потребление красного мяса, ограничить морепродукты,увеличить потребление молочных продуктов,,ограничить потребление сладких фруктов,кофе,алкогольных напитков.
Контроль мочевой кислоты через 1 мес. При тех же показателях - аллопуринол 100 мг 1 раз в день 1 мес и далее контроль.
При признаках подагры 9 боль в 1 плюсне фаланговом суставе,гиперемия,отёк) - рентген стопы с захватом пальцев.

5. Так же по крови есть признаки бактериальной инфекции
Что беспокоит на данный момент?Болеете?

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Александра Игоревна, спасибо за ответ. Нет, не болею на данный момент

Если есть обострение подагры - лейкоциты и нейтрофилы могут быть повышены
Используете НПВС- целекоксиб 200 мг 1-2 раза в день 5-7 дней + орех 20 мг
Местно мазь дикорфенак 2-3 в день 7 дней

Принятый ответ

Здравствуйте! Какие симптомы Вас сейчас беспокоят? Или только отклонения в анализах?
Если нет жалоб на самочувствие, на самом деле, Вам достаточно только изменить характер питания. Рекомендую средиземноморскую диету, ограничение красного и жирного мяса до 2-3 раз в неделю, больше рыбы, много овощей и клетчатки, фрукты; соблюдать питьевой режим, увеличить физическую активность.
Мы не лечим каждый отдельный показатель крови, это неправильный подход.
Заподозрить наличие подагры в настоящий момент тоже не могу. Прочитала в ответах о наличии подагры в семье. Склонность, возможно, имеется, это еще один аргумент в пользу рекомендованного мной образа жизни и питания. Однако, диагноза этого у Вас сейчас нет

Принятый ответ

Здравствуйте!
По анализам крови признаки воспаления.
Признаки недостаточного употребления жидкости.
Признаки гиперхолестеринемии
Повышение ггтп и мочевой кислоты.
Рекомендуется соблюдать диету с ограничением жирного, жареного, копчёного и маринованного.
Кушайте все на пару и отварное.
Для нормализации печени гептрал 400 мг 1т 2 раза в день 1 месяц
Для снижения мочевой кислоты аллопуринол 100 мг 1т в сутки 30 дней.
Узи брюшной полости для и уздг сосудов шеи.
Для исключения атеросклеротических изменений показан приём гиполипидемических лекарств.