Не нет левая нога и ощущение будто подзрамываю,болит колено

Добрый день уважаемые врачи . Помогите советами пожалуйста ,реву уже час не могу успокоится . Делала повторно МРТ ,те невролог назначила. Обратилась к ней с тем ,что во сне не ела левая нога ,как будто отсидела ,покалывает. Есть дискомфорт в ноге,есть скованность в пояснице. Побаливает колено. Сделала сегодня МРТ ,и там почему то одна протрезвивший стала вроде бы меньше ,5»но стала давить на позвоночный канал и появилась еще одна еще больше чем была первая . Я очень боюсь стать инвалидом ,читала ,что нерв может отрафироваться. Хотела пойти на йогу ,но теперь получается нельзя ничего ,чтобы не усугубить ?Подскажите пожалуйста ,что делать ?что можно ?что нельзя ?

36 лет

Принятый ответ

Здравствуйте! Симптомы начинаются от поясницы и идут до самых пальцев? Или они беспокоят только в бедре или голени? Можете встать на пятки и на носки? Прикрепите пожалуйста результаты МРТ пояснично-крестцового отдела позвоночника.

 - отвечает  СпросиВрача –
Виолетта
Клиент

Анастасия Юрьевна, загрузила МРТ . От ягодицы под коленом и пальцы на ногах мизинец и безымянный

 - отвечает  СпросиВрача –
Виолетта
Клиент

Анастасия Юрьевна, на носки и пятки стать могу ,но левая пятка болещнега не ного

По МРТ протрузии не сдавливают нервные корешки и не могут являться причиной боли, т к в межпозвоночном диске нет нервных окончаний. + протрузии расположены в области отхождения нервных корешков, которые не иннервируют ногу.
Если симптомы идут по задней поверхности ноги от ягодицы, то вероятнее это синдром грушевидной мышцы. Спазмированная мышца раздражает седалищный нерв и даёт боль в ноге. В таких случаях для лечения используется лфк для растяжки и укрепления грушевидной мышцы. Можно посмотреть комплекс упражнений в боте в телеграме @feeziobot
При недостаточном эффекте может проводиться блокада мышцы ищи назначается габапентин с медленной титрацией до 900-1800мг в сутки на 1-2 месяца. Он рецептурный, необходим очный приём доказательного невролога.

 - отвечает  СпросиВрача –
Виолетта
Клиент

Анастасия Юрьевна, как Вы обрадовали меня 🙏Скажите пожалуйста ,а йогу можно начать практиковать ?

Да, конечно можно заниматься любым видом спорта. При протрузиях нет никаких противопоказаний

 - отвечает  СпросиВрача –
Виолетта
Клиент

Анастасия Юрьевна, спасибо Вам огромное 🙏Что так быстро ответили и помогли советами 💜

 - отвечает  СпросиВрача –
Виолетта
Клиент

Анастасия Юрьевна, все таки болит и над ягодицей ,есть чувство онемения нал копчиком ,я как то очень боюсь ,что как то неправильно повернусь и все ,позвоночный канал совсем задавит .там же стеноз какой то

По МРТ нет причин для сдавления нервных корешков, поэтому и позвоночный канал сузиться не может, не переживайте. Такие симптомы вероятнее связаны с миофасциальным синдромом, т е болят мышцы и связки

 - отвечает  СпросиВрача –
Виолетта
Клиент

Анастасия Юрьевна, спасибо большое еще раз 🌷Ато всю ночь не спасла

Принятый ответ

Здравствуйте!
В грудном и поясничном отделах протрузии небольших размеров и на нервный структуры не влияют, относительный стеноз позвоночного канала клинически обычно не проявляется, только абсолютный.
Онемение от какого до какого уровня? Сейчас сохраняется? Мрт коленного сустава не проходили? Перед появлением жалоб не было физ.нагрузок?

 - отвечает  СпросиВрача –
Виолетта
Клиент

Марина Алексеевна, район ягодица под коленом и мизинец и безымянный палец на левой ноге . Да,усугубляется после физ нагрузки ,делала наклоны впереди (румынскую тягу с гантелями по 1 кг)

Симптоматика которая беспокоит от ягодицы обычно связана с синдромом грушевидной мышцы, мышца сдавливает седалищный нерв. Протрузии на нервные корешки по описанию никак не влияют.
По лечению обычно рекомендуется прием нпвс и миорелаксанта +профилактические мероприятия.
Одна из используемых схем терапии выглядит так:
Таб.Теноксикам 20 мг 1 таб 1 р/д 5-7 дней+ капс.Омепразол 20 мг по 1 капс 1 р/д утром натощак 5-7 дней;
Таб.Тизанидин 2-4 мг по 1 таб 1 р/д на ночь в течение 14 дней.

При недостаточной эффективности к лечению добавляют капс.Габапентин 300 мг 1 капс 1 р/д 1 день, далее 1 капс 2 р/д 2й день, далее 1 капс 3 р/д 2-3 месяца(препарат рецептурный, отменять потом в обратном порядке).
Также назначается лфк на растяжку грушевидной мышцы, если будет малоэффективно, то проводится блокада грушевидной мышцы.
Из спорта обычно рекомендуют заниматься плаванием, йогой/пилатесом, использовать велотренажер, будет полезна даже обычная ходьба.

 - отвечает  СпросиВрача –
Виолетта
Клиент

Марина Алексеевна, спасибо Вам огромное

Здоровья Вам!

 - отвечает  СпросиВрача –
Виолетта
Клиент

Марина Алексеевна, извините пожалуйста 🙏 забыла спросить ,что делать чтобы не ухудшалось состояние ?я очень боюсь что ,стеноз ухудшиться и все отрафируется

Основная профилактика спорт и лфк, стеноз образуется при компрессии позвоночного канала за счет грыж и протрузий, пока вообще ничего критичного нет. Старайтесь заниматься физ.активностью.

 - отвечает  СпросиВрача –
Виолетта
Клиент

Марина Алексеевна, спасибо большое

Принятый ответ

Здравствуйте! По описанию МРТ отмечается левосторонняя протрузия которая может давать вышеперечисленные симптомы. Скажите пожалуйста он не менее носит постоянный характер или только во время сна? Ощущаете ли прострелы по передней, боковой, задней поверхности бедра?

 - отвечает  СпросиВрача –
Виолетта
Клиент

Дарья Александровна, прострелов нет ,онемения то есть ,то нет ,дискомфорт почти все время

Виолетта, в таких случаях рекомендуется терапия на предмет уменьшения отека нерва.
Переживать не стоит, это все корректируется.
В таких случаях назначается:
1. Регулярная гимнастика на укрепление мышечно корсета; расстяжение; гимнастика по Шишонину.
2. Массаж
3. Аппликатор Ляпко/Кузнецова на область болевого синдрома 15-20 минут в день;
4. Из медикаментозной терапии чаще всего используется:
Тексаред 20 мг 1 таблетка в день
- 5-7 дней (НПВС для снятия боли и воспаления).
-Толперизон 150 мг 1 таблетке 3 раза в день -14 дней; (миорелаксант для снятия мышечно-тонического синдрома);

 - отвечает  СпросиВрача –
Виолетта
Клиент

Дарья Александровна, спасибо огромное 🙏

Виолетта! 🌷
Выздоравливайте

 - отвечает  СпросиВрача –
Виолетта
Клиент

Дарья Александровна, зарыла спросить ,а этот стеноз - он опасен ?как нужно себя вести ,что хуже не стало

Виолетта, стеноз, это когда канал где проходит спинной мозг - сужен; у вас он относительный и не требует хирургического лечения. Однако, по жизни необходимо наблюдать в динамике. Стеноз может проявляться: нарушением функций тазовых органов, слабостью в ногах, парезы.
В вашем случае такого нет. Но в динамике надо наблюдать и оценивать клиническую картину+снимки

 - отвечает  СпросиВрача –
Виолетта
Клиент

Дарья Александровна, есть покалывания когда сажусь на унитаз и онемения какие то в районе копчика

Это не проявления стеноза.

 - отвечает  СпросиВрача –
Виолетта
Клиент

Дарья Александровна, это очень радует .срасибо огромное

Пожалуйста, Виолетта🌷

Принятый ответ

Здравствуйте. Для начала стоит успокоиться, так как нет повода переживать. У вас неплохое МРТ. Есть протрузии, но они небольшие, и ничего не сдавливают. Скованность скорее обусловлена мышечным спазмом. Йогой заниматься можно и нужно, как и плаванием, ЛФК, гимнастикой.
Скажите нога немеет вся или по определённой поверхности?

 - отвечает  СпросиВрача –
Виолетта
Клиент

Маргарита Алексеевна, нога немеет от ягодицы в бедро ,потом от под колена к икре и два пальца на ноге - мизинец и безымянный

Исходя из описания симптомов, все же есть данные за корешковый синдром, то есть за сдавление корешка, несмотря на картину по МРТ. В подобном случае обычно рекомендуем аркоксиа 90 мг 7-14 дней под прикрытием омеза 20 мг утром за 30 мин до еды, сирдалуд 2-4 мг на ночь 10 дней, начиная с 1-2мг, немного снижает давление и немного сонлив.

 - отвечает  СпросиВрача –
Виолетта
Клиент

Маргарита Алексеевна, а скажите пожалуйста ,то что сдавливание позвоночного канала -это не опасно ?

Да там нет прям сдавления, легкое касание. Нет, это не опасно

Принятый ответ

Здравствуйте
На МРТ описаны возрастные изменения позвоночника. Ничего страшного нет. Описанные протрузии не сдавливают нервные корешки и боли не вызывают.

Это вероятнее всего синдром грушевидной мышцы. грушевидная мышца ( находится под ягодичными ) спазмировалась, сдавливает седалищный нерв и тем самым вызывает боль.
Из медикаментозного лечения рекомендуют :
Налгезин форте по 1 таблетке 1 раз в день 7 дней -для купирования боли
В дни приема нпвс-налгезин форте, добавлять к лечению нольпазу 20 мг за 20 минут до еды 1 раза день.
Мидокалм 150 мг по 1 т. 3 раза в день 7 дней. - для расслабления мышц

При недостаточном эффекте от терапии ( нпвс + миорелаксант) рекомендуется в этом случае :
Нейронтин( Габапентин ) 300 мг. По 1 капсуле на ночь 3 дня , затем по 1 капсуле 2 раза в день 3 дня. Затем по 1 капсуле три раза -3 дня, затем 1 капсула утром , 1 капсула в обед и 2 капсулы вечером принимать минимум 3 месяца.
Также выполняется блокада под узи контролем
Упражнения при синдроме грушевидной мышцы:
https://ya.ru/video/touch/preview/7855233041369736800

 - отвечает  СпросиВрача –
Виолетта
Клиент

Лилия Альбертовна, ато что сдавлен позвоночный канал это не опасно ?

Относительный стеноз из-за протрузий. Это не опасно

 - отвечает  СпросиВрача –
Виолетта
Клиент

Лилия Альбертовна, а если вести умеренную физическую активность ,протрузии и стеноз уменьшаться ?

При укреплении мышц спины протрузии могут уменьшаться в размере . И следовательно стеноз тоже

 - отвечает  СпросиВрача –
Виолетта
Клиент

Лилия Альбертовна, как это радует ,ато я прям дрыщ ,рост 160, вес 47 ,мышечный каркас сомнительный

Поэтому лфк. Бассейн. Пилатес рекомендуют

Здравствуйте! по результатам обследования ничего критичного не описано
с подозрением на синдром грушевидной мышцы можно выявить боль в ягодице, усиливающуюся в положении сидя, диагностика может включать ЭНМГ нижних конечностей, игольчатая ЭМГ проводится через 3 - 4 недели от начала появления симптомов.
Лечение может включать:
Габапентин (Тебантин, Катэна®):
Начальная суточная доза составляет 900 мг, разделённая на три приёма; при необходимости дозу постепенно увеличивают до максимальной - 3600 мг/сут. Лечение можно начинать сразу с дозы 900 мг/сут (300 мг 3 раза в сут.) или в течение первых 3-х дней дозу можно увеличивать постепенно до 900 мг в сут. по следующей схеме:
1-й день: 300 мг 1 раз в сут.;
2-й день: 300 мг 2 раза в сут.;
3-й день: 300 мг 3 раза в сут.
также рекомендуют:
-Блокады под УЗИ контролем ГКС + местный анастетик
-Ботулинотерапия под УЗИ контролем
в случае неэффективности консервативной терапии проводится тенотомия сухожилия грушевидной мышцы и декомпрессия седалищного нерва