Консультация эндокринолога /

Вопрос эндокринологам и терапевтам: Можно ли при ДТЗ тиреотоксикоз пить парацетамол или Ибуклин? Как лечиться ОРВИ (ОРЗ) при тиреотоксикозе ? — вопрос №1040870

Доброго времени суток !

Лечусь от тиреотоксикоза 4ый месяц
2 недели (с 23.08) на дозировке Тирозол 2,5
Гормоны оба (ТТГ и Т4св) пришли в норму на этой дозировке. (До этого вводили в гипотериоз, и отменяли тирозол на неделю - снова ТТГ упал, но т4 в норме остался). Температура держится при ДТЗ 36.9-37.0

Сейчас я заболела ОРВИ первый день (муж заболел вчера до 39.8 температура , тест на корону у него отрицательный, я подцепила от него я так поняла, заболела сегодня ). Утром было лучше, чем сейчас вечером .
Болит не само горло сверху, а сразу начало болеть и скребсти в шее внутри снизу, где находится щитовидка (чуть выше впадины между ключицами)
Температура поднялась 37.3. кашель.

Было так в 2021 году - развивался так ларинго-трахеит, переносила тяжело.

Также имеется хронический тонзиллит.

Развилась эндокринная офтальмопатия небольшая. Глаза сушит и побаливают.

Щитовидка на УЗИ за конец Июля была диффузно измненена, повышение васкуляризации, объем в норме, узлов не найдено.

Помогите пожалуйста. 🙏🏻🙏🏻🙏🏻
1) Как лечиться при ОРВИ с тиреотоксикозом, что пить , что нельзя пить ? Можно ли комбинировать с Тирозол 2.5?
2) Можно ли при ДТЗ и тиреотоксикозе пить Ибуклин или парацетамол? Как сбивать температуру если нельзя? Можно ли пить антибиотики? (Флемоксин Солютаб)
3) Бабушка советует водочные примочки делать на горло. Но это наверное нельзя делать , раз там и щитовидка ???

Очень надеюсь на вашу помощь🙏🏻🙏🏻🙏🏻Помогите пожалуйста, я совсем не знаю, что мне делать. А к врачу только через 2 недели с лишним смогу попасть 🙏🏻🙏🏻🙏🏻

Буквально вчера сдавала анализ крови клинический . Все более менее в норме. Прикреплю в файлах.

Возраст: 24

Хронические болезни: Всд, тонзилит

Эндокринолог
Здравствуйте, Ибупрофен, парацетамол можно использовать. Нельзя принимать противовирусные, которые содержат в составе йод, например Нобазит. В остальном все как всегда. Покой, теплое частое питье.
Принятый ответ
Клиент
Дмитрий, спасибо огромное за ответ!

А ларинго-трахеит (все раздирало там по ощущениям и высокая температура) как-то может влиять на щитовидку, если я им болела каждый год 1 раз в год на протяжении лет 4?

Можно ли антибиотики (Флемоксин Солютаб) при ДТЗ?
Эндокринолог
Антибиотики разрешены, если они конечно необходимы. Вирусные инфекции могут приводить к тиреоидитам. И могут быть триггером развития ДТЗ.
Клиент
Могут ли быть осложнения на щз или гормоны , или тиреотоксический Криз из-за ларинго-трахеита сейчас??? Боюсь очень.
Эндокринолог
Возможно влияние на гормоны в случае дополнительного повреждения ткани ЩЖ. Но это временно и вероятность такого развития у вас минимальна.
Клиент
Дмитрий, есть ли смысл сделать ингаляцию просто с физ раствором ? (Дома есть небулайзер)
Эндокринолог
Нет, в этом нет смысла. Рекомендую заваривать ромашку или грудной сбор #4 и пить часто 3-4 раза в день. На ночь хорошо помогает теплое молоко с мёдом и сливочным маслом.
Клиент
Дмитрий, благодарю !!!??????
Клиент
Дмитрий, может ли быть такое что это щитовидка вообще заболела? Скребет, печет, болит. Кашель.температура. ат к тпо в норме были, а вот ат к рец ттг повышены в 2 раза были
Эндокринолог
У вас болезненна область щитовидной железы ? На передней поверхности шеи появляется боль при надавливании ?
Клиент
Дмитрий, нет. Боль есть внутри, за ней, и печет как при заболевании . Не зависимо от надавливаний

Посмотрите пожалуйста во вложениях общий анализ крови от вчера , там есть повышенные показатели. Можете ли сказать, нормально это , и стоит ли обращаться с этим к врачу?

Можно ли горло полоскать фурацилином - это антибиотик вроде как (таблетка на стакан воды )??
Эндокринолог
Фурацилин можно. По оак имеются признаки вирусной инфекции. Боль не из за щитовидной железы.
Клиент
Дмитрий, нужно ли сейчас на ночь выпить таблетку парацетамол (температура 37.4)?
Эндокринолог
Нет, принять нужно при повышении температуры более 38.
Клиент
Дмитрий, а если на ночь уже 37.5, и недомогание и головная боль, все равно парацетамол не принимать?

Просто переживаю, что в ночь ещё больше поднимется. Тогда можно ли Ибуклин принять 1 т?
Эндокринолог
Если есть ломота, то можно принять на ночь.
Клиент
Дмитрий, у меня в прошлом году впервые было такое, что парацетамол не сбивал температуру. Если я сейчас на ночь приму 1 таблетку(500), и вдруг не поможет ,то через сколько можно принять будет Ибуклин 1т ?
Эндокринолог
Через 2 часа после приема парацетамола при неэффективности можно принимать Ибупрофен
Клиент
Дмитрий, благодарю.
А можно ли принимать корвалол или валемидин (для успокоения нервов на ночь) с парацетамол или Ибуклин?
А то в одном фенобарбитал, в другом димедрол
Эндокринолог
Не противопоказано.
Клиент
Дмитрий, доброй ночи.
Выпила Ибуклин при температуре 38.2
Прошел час, но температура не сбилась. Что делать? Через сколько можно парацетамол (500) 1 таб выпить?
Эндокринолог
Через 40 минут можно выпить еще одну
Клиент
Дмитрий, Ибуклин или парацетамол 500 мг - 1таб
Эндокринолог
Ибуклин
Клиент
Дмитрий, понизилось до 37.6 за 2 часа. Нужно ещё принимать на ночь Ибуклин или парацетамол ???
Эндокринолог
Да, можете выпить еще одну сейчас тогда парацетамол
Клиент
Дмитрий, а нужно? Сбилось же. Я вот в замешательстве, нужно или нет
Эндокринолог
Чтобы не поднялось в ночь лучше выпить
Клиент
Дмитрий, у меня просто уже час ночи. Не знаю , что и делать.
Эндокринолог
Лучше все равно выпить
Клиент
Дмитрий, померила ещё раз , снова 37.8...((( Я боюсь пить что-то Ибуклин или парацетамол. Точно можно спустя 2,5 часа выпить после Ибуклина парацетамол 1 таб ??(((
Эндокринолог
Да, можно. Не переживайте
Клиент
Дмитрий, прошло 3 часа - 37.1
Как-то скачет она . Обтираю проходной водичкой с тряпочкой тело.
Не пила жаропонижающие больше, кроме 1 раз Ибуклин
Перемерить температуру без обтирания тела ???
Клиент
Дмитрий, Доброго времени суток ! Заболела 07.09. поднялась температура 38+ к вечеру, заболело сразу не горло, а где трахея или бронхи (Основание шеи внутри). От туда пошел сухой кашель. Лечилась симптоматически. (граммидин, Мукалтин, полоскания, много питья, Ибуклин для снижения Темп.) На третий день все наверх потянулось, на горло боль и на нос воспаление. Нос очень сильно засвербило. Даже заложенность в ушах появилась. Пропало на 90% по ощущениям обоняние и вкус. Делала тест на ковид в поликлинике днём ранее - отрицательный. Хронически не знаю что, но что-то есть с носом пару лет, после того, как промыла ротоканом с водой. Сразу же было воспаление носа такое же , как сейчас , и пропали вкус и запах вообще. Через месяц вернулось. Но. Потом постоянно была заложена то одна норка, то вторая. Но я не обращала внимания, были другие проблемы посерьёзнее Подскажите , пожалуйста, что это может быть и что делать? Правильно, что начала пить антибиотики ? Сегодня начала (4ый день болезни) прием антибиотика Флемоксин Солютаб 1000х2 , так как ужасно болит все горло и сушит. Больно кашлять и осложнения с низа горла также перешли наверх (на горло и нос).
Эндокринолог
Здравствуйте, при при приеме тирозола парацетамол, ибупрофен ,антибиотики не противопоказаны,они не снижают эффективность лечения,противопоказаны препараты содержащие йод,главное контроль оак с лейкоформулой при выздоровлении
Принятый ответ
Клиент
Диана, спасибо огромное за ответ!

Можно ли антибиотики (Флемоксин Солютаб) при ДТЗ? водочные компрессы ?
Эндокринолог
Нет , ларинго трахеит никак не влияет на работу щитовидной железы,антибиотики можно,компрессы на область щитовидной железы нет
Клиент
Диана, Могут ли быть осложнения на щз или гормоны , или тиреотоксический Криз из-за ларинго-трахеита сейчас ??? Боюсь очень.
Эндокринолог
Нет обычно орви при адекватном лечении не могут вызвать тиреотоксический криз,не переживайте,лечите ларинго трахеит и тирозол принимайте по схеме,думаю все будет нормально!
Клиент
Диана, есть ли смысл делать ингаляцию просто с физ.раствором ?(дома есть небулайзер)

может ли быть такое что это щитовидка вообще заболела? Скребет, печет, болит. Кашель.температура. ат к тпо в норме были, а вот ат к рец ттг повышены в 2 раза были
Эндокринолог
Да,смысл есть,можно добавить к основному лечению,2 раза в день ,обильное тёплое питье обязательно
Клиент
Диана, благодарю !!!??????
Клиент
Диана, я выставляла общий анализ крови с лейк.формулой. у меня там есть повышенные показатели. Можете пожалуйста подсказать, нужно ли что-то делать или к врачу обращаться?
Эндокринолог
Изменения незначительные ,связанные с вирусной инфекцией,сейчас вы начинаете лечение ,если в течение недели не будет улучшения, тогда обращаетесь к терапевту
Клиент
Диана, Можно ли горло полоскать фурацилином - это антибиотик вроде как (таблетка на стакан воды )??
Эндокринолог
Да можно,таблетка на 100 мл
Клиент
Диана, нужно ли сейчас на ночь выпить таблетку парацетамол (температура 37.4)?
Эндокринолог
Здравствуйте ,сбивать нужно при температуре выше 38,5,но если вы себя плохо чувствуете и при 37,5 то можно сбивать
Клиент
Диана, доброй ночи.
Выпила Ибуклин при температуре 38.2
Эндокринолог
Через час выпейте парацетамол,час прошёл пока мало времени,действие примерно через час и наступает
Клиент
Диана, хорошо благодарю. Просто написано в Ибуклин, что 15-30 минут сразу действие. А уже прошло 2 часа
Клиент
Диана, за 2 часа снизилось до 37.6. нужно пить парацетамол или Ибуклин ??
Эндокринолог
Получается сбилась,смотрите на самочувствие,если головная боль сильная слабость выпейте на ночь,если нет такого пока не надо
Клиент
Диана, у меня просто уже час ночи. Вот я и не знаю, пить или не пить.
Головная боль прошла, слабость конечно есть, но из-за переживаний и нервов.
Горло болит снизу, где трахея, бронхи.
Эндокринолог
Лучше выпить тогда
Клиент
Диана, точно можно комбинировать Ибуклин 1 таблетка (400ибупрофен+350парацетамол) и Парацетамол 500(1таб) через два часа ???
Клиент
Диана, померила ещё раз , снова 37.8...((( Я боюсь пить что-то парацетамол. Точно можно спустя 2,5 часа выпить после Ибуклина парацетамол 1 таб ??(((
Эндокринолог
Главное не превысить Макс суточную дозу это 4 гр это 6 таб,так что можно выпить натночь
Клиент
Диана, спасибо за ответ. Прошло 3,5 часа. Температура 36.9-37.0
Я так понимаю, не нужно пить доп .лекарства.я не пила доп парацетамл июол и или

Такая сбитая температура на начале заболевания безопасна? А то мама говорит, что, При 38 убиваются все бактерии. А у меня начало заболевания и наоборот сбила температуру , низкая
Клиент
Диана, доброй ночи.
Сегодня третий день, четвертый пошел, как я лечусь.
Пью Ибуклин 2 раза в день от высокой температуры 38+. Мукалтин 2т х3 р.день. граммидин сосу. Пью много жидкости .полоскаю горло солью содой

Кашель почти сухой, кашлять больно. Болит и печет от самого низа шеи , до верха горла. Так же нос весь свербит, начал и обоняние стало хуже. И ушки закладывает иногда. Больно кашлять очень , где кадык как будто кошки когтями всё дерут там. Делали тест на ковид вчера - отрицательно

Подскажите, пожалуйста.
1) Когда стоит начать прием антибиотиков и сколько ? И нужно ли? (У меня есть флемоксин Солютаб).
2) можно ли валемидин принимать с антибиотиком и жаропонижающими ?
Не влияет ли это на щитовидку и гормоны щитовидные, такая болезнь? (Похоже ларинготрахеит снова , плюс фарингит и ринит)

Я 170 см , 50 кг
Эндокринолог, Сомнолог
Здравствуйте. Вам нужно избегать только препаратов с большим содержанием йода, например люголь для горла и стимуляторы иммунитета, которые не имеют в общем-то доказательной базы при ОРВИ, но могут влиять на аутоиммунный процесс. С тирозолом можно сочетать все эти препараты, которые Вы принимаете. Часто на фоне ОРВИ может повышаться потребность в тирозоле, поэтому понаблюдайте за самочувствием, может придется повысить тирозол до 5 мг в день. И контроль гормонов после выздоровления обязательно. Антибиотики лучше выбирать негепатотоксичные, амоксициллин например.
Принятый ответ
Клиент
Наталия, спасибо за ответ!
С тирозолом можно и получается при ДТЗ аутоиммунном тоже можно жаропонижающие и антибиотики?

Флемоксин Солютаб это написано Амоксициллин, но в форме растворимой и сладкой, я так понимаю .

Возможен ли тиреотоксический криз при таком, ведь болит и кашель + очаг инфекции прям где щитовидка??? Боюсь просто ...
Эндокринолог, Сомнолог
Криз бывает только при нелеченом тиреотоксикозе и тяжелой патологии, а при ОРВИ не встречала ни разу. Можно и антибиотик и жаропонижающие.
Клиент
Наталия, Я благодарю вас за оперативный ответ! ???

Вы сказали, что может потребоваться повышение дозы временное. Это мне получается сдать анализы во время болезни через недельку и если что самой повысить дозу, если ТТГ упадет? (ведь анализы ТТГ и т4 в норме от анализов со вчера, на 2ух неделях Тирозол 2,5). Гормоны у меня очень быстро меняются и ттг и т4 даже за неделю. Но 2 недели уже в норме держит их тирозол 2.5
Можно ли пшикать Ингалипт?
Эндокринолог, Сомнолог
Нет, анализы во время болезни сдавать не нужно. По общему самочувствию, если усилится тремор или тахикардия более выраженная будет, можно немного прибавить. если этого не будет, то оставить прежнюю дозу. Контроль гормонов после выздоровления через 1-2 недели. Ингалипт можно, спиртовый компресс не нужно.
Клиент
Наталия, спасибо большое.
А есть ли смысл делать ингаляцию просто с физ.раствором? (Дома есть небулайзер)
Там болит, скребёт, печет.
Можно ли полоскать фурацилином - это антибиотик вроде как(таблетка на стакан воды)?

И может ли быть такое что это щитовидка вообще заболела? Кашель.температура. ат к тпо в норме были, а вот ат к рец ттг повышены в 2 раза были
Эндокринолог, Сомнолог
Достаточно полоскать, ингаляции не нужно. Можно рассасывать леденцы на основе ирландского мха, хороший противовоспалительный эффект дают. Фурациллин переоценен как антисептик, лучше мирамистином полоскать или обычным раствором сода плюс соль, или ромашка.
Клиент
Наталия, благодарю Вас !!!??????
Клиент
Наталия, у меня Мирамистин только спрей. Как им полоскать ???
Эндокринолог, Сомнолог
Брызгать в горло каждые 2 часа. В нос аквамарис или обычный физраствор каждый час, во влажной среде вирусу плохо.
Клиент
Наталия, у меня просто всегда при таких заболеваниях назначались антибиотики амоксициллин.можно ли сказать что это вирусная ? Или может сразу начать пить амоксицилин, чтобы не было развития заболевания ?
Эндокринолог, Сомнолог
Антибиотик на вирус не действует. Он нужен только при осложнении.
Клиент
Наталия, благодарю за помощь и что вы откликнулись мне !!! Вы такая умная и молодец!??????
Я просто так боюсь... Такая болезнь у меня впервые. ?
Ещё мечтаю забеременеть к 30 годам примерно. Но слышала, что тиреотоксикоз может снова появиться... Тоже наталкивает на тревожность. Вы что думаете по этому поводу ???

Ещё у меня недели 2-3 проблемы с памятью. Могу что-то вспомнить и тут же забыть. Внимание плохое стало .Какие анализы мне пройти или исследования??? (Пью витамин д , был чуть ниже нормы, сейчас наверное уже вошёл в норму ).
Эндокринолог, Сомнолог
Спасибо за добрые слова!.
К сожалению заболевание может рецидивировать после отмены. Поэтому как вариант при планировании беременности можно решить вопрос радикально, особенно если нет времени (возраст или другие причины). Делают операцию по удалению щитовидной железы и можно беременеть через 2-3 месяца или радиойодтерапия и можно беременеть через 6-12 месяцев. если время есть, то провести лечение 1,5 года, отменить препарат и если возник рецидив, тогда однозначно радикальное лечение.
Клиент
Наталия, я лечусь 4ый месяц пошел. На дозе 2.5 тирозол сейчас две недели в норме гормоны оба. На четвертом месяце лечения.

Мне все равно нужно год - полтора пить??? Как быстро я выздоровлю при такой динамике , как у меня, что при начале четвертого месяца лечения я на дозе 2.5 тирозол???

Если после беременности (планирую через лет 5) произойдет рецидив - удаление ??? Или повторное лечение
Эндокринолог, Сомнолог
Даже если сейчас все восстановилось, лечение не менее 1,5 года, пока затихнет аутоиммунный процесс. Если будет рецидив, то нужно решать радикально, т.к. излечиться полностью уже не получится.
Клиент
Наталия, сдавала в июле АТкТТГ - повышены в 2 раза. Когда следует пересдать АткТТГ? Если они будут низкие, все равно продолжать пить тирозол???
Эндокринолог, Сомнолог
Да, все равно принимать тирозол 1.5 года. АТ-рТТГ сдать через 6 и 12 месяцев.
Клиент
Наталия, благодарю !!!
Клиент
Наталия, нужно ли сейчас на ночь выпить таблетку парацетамол (температура 37.4)?
Эндокринолог, Сомнолог
Не обязательно. Только если есть головная боль.
Клиент
Наталия, есть. И не очень себя чувствую. Спасибо большое
Эндокринолог, Сомнолог
Выздоравливайте.
Клиент
благодарю Наталия! И вам всего самого наилучшего!??????спасибо Вам
Клиент
Наталия, доброй ночи.

Подскажите, пожалуйста.
1) Когда стоит начать прием антибиотиков и сколько ? И нужно ли? (У меня есть флемоксин Солютаб). - Начала сегодня принимать 1000 х 2 р.д. так же пропало обоняние и вкус на 90% по ощущениям. Но днём ранее делала тест, было отрицательно . После приема подташнивает уже час. Ранее не было такого на этот антибиотик

Я 170 см , 50 кг
Эндокринолог, Сомнолог
Здравствуйте. даже если тест отрицательный, ковид возможен. Антибиотик флемоксин можете принимать 2 р в день 7 дней. Но лучше показаться терапевту, чтобы Вас послушали и осмотрели. От кашля начните бромгексин 3 р в день. Про щитовидку думать пока нет смысла, направьте все силы на лечение вируса. Лечение щитовидной железы пусть идет по прежнему плану. Пейте много жидкости, компот, морс, минеральная вода.
Клиент
Наталия, меня пару дней назад осматривали,когда брали тест. все в норме, как обычная простуда. Симптоматическое лечение.

Я дома сижу постоянно. Муж заболел , потом я на следующий день. Но муж пару дней и огурчик, (без болей в горле и носа, только температура была ), у него тест на ковид тоже отрицательный, у меня сразу начало все болеть и температура .

Можно на 4ый день болезни антибиотики ? Просто не хочется самодеятельности , но похожее что было два года подряд, антибиотики в итоге выручали. Сейчас не знаю, что это такое...
Эндокринолог, Сомнолог
Да, начните антибиотики, раз такое течение заболевания.
Клиент
Наталия, спасибо за ответ. Но почему такая реакция на них (тошнит, сонливость)? Это из-за тиреотоксикоза и то что я Тирозол 2,5 принимаю? Иммунитет как-то реагирует не так что ли, раз аутоиммунный ДТЗ???
Эндокринолог, Сомнолог
Это проявления ОРВИ. Щитовидная железа не при чем.
Клиент
Наталия, на антибиотик, получается. Не было же такого. Только после приема Флемоксин сегодня.
Так же у меня глазки офтальмопатия. Начали ещё сильнее болеть сушить. Закапала Систейн Ультра. Обычно увлажняет а сейчас даже защипало от капель и все равно чувство расписания и сухости.... ((( подскажите пожалуйста , я все верно делают ?(((
Эндокринолог, Сомнолог
все верно делаете. Можете увеличить тирозол до 5 мг в день, после выздоровления проверите уровень гормонов. и про селен не забывайте, он лечит как раз офтальмопатию.
Клиент
Наталия, у меня именно на 2.5 ттрозол гормоны пришли в норму и ТТГ и т4 как 2 недели. До этого 3 мес постоянно скакали туда сюда, через неделю две. то одно повышено, то другое. И состояние ужаснейшее было из-за этого. (((
Хорошо, я вас поняла.
Просто ещё в августе кусала оса. Всю жизнь кусали пчелы осы - покраснение и проходило. А в этот раз раздуло все, чесалось , спустя полторы недели только прошло , пила супрастин ,пришлось. И я подумала,что возможно это связано с аутоиммунным заболеванием. Какая-то другая реакция на все.
И сейчас тоже... (
Эндокринолог, Сомнолог
Да, при тиретоксикозе реакции организма усиливаются.
Клиент
Наталия, добрый вечер !??
Сегодня первый день на антибиотике. Температура весь день 37.3-37.5 (первый день не поднимается до 38) . Ещё буду мерить ближе ко сну.
Но, кашель начал отдавать спереди , как трррр, в грудине. И при кашле дискомфорт как боль посередине где ребра.
Могло ли это перейти сегодня в бронхит или воспаление лёгких? Очень переживаю

Просто был обычный кашель , а тут как-то сегодня все перешло на грудину.
И болезненные ощущения в середине ближе к концу вниз ребер и при кашле ТРРРР как будто при бронхите , только между грудей - чуть выше грудей где-то...вибрации такие. Когда кашляешь
Эндокринолог, Сомнолог
Все возможно. Лучше сделать Рентген грудной клетки.
Терапевт, Эндокринолог
Добрый день.
1)при тиреотоксикозе на поддерживающей лозе тирозола вы можете пить любые нестероидные.
Противопоказаний для них нет.
2)Можно пить и антибиотики если они показаны.
В целом Лечение орви такое же как без тиреотоксикоза.
Обильное питьё,витамин Д 5000МЕ,нестероидные,любые антисептики в горло
3)Ну а водочные компрессы просто не эффективны.Зачем их использовать
Принятый ответ
Клиент
Елена Борисовна, благодарю вас за ответ! Я вас предельно поняла!??????
Клиент
Елена Борисовна, На дозе 2.5 тирозол сейчас две недели в норме гормоны оба. Впервые за 3 месяца. На четвертом месяце лечения сейчас, пошел как неделю

Мне все равно нужно год - полтора пить??? Как быстро я выздоровлю при такой динамике , как у меня, что при начале четвертого месяца лечения я на дозе 2.5 тирозол??? Как вы думаете

нужно ли сейчас на ночь выпить таблетку парацетамол (температура 37.4)?
Терапевт, Эндокринолог
Нужно все равно лечиться год-полтора.Это повышает шансы на отсутствие рецидива
Терапевт, Эндокринолог
Если неважно себя чувствуете-принимайте конкчно
Клиент
Елена Борисовна, хорошо, спасибо большое за ответ!!! Просто я читала, что сбивать температуру нужно после 38 только. Вот и думаю , можно или нет парацетамолкой при 37.4
Терапевт, Эндокринолог
Можно.Вопрос решается по самочувствию
Клиент
Елена Борисовна, у меня ночь начинается ещё, думаю выпью перед сном

Подскажите пожалуйста ещё , как пить Ибуклин и Парацетамол
Если я выпью парацетамол, 500(1 таблетка), но она не поможет (было такое в прошлом году), то Ибуклин через какое время можно выпить , после парацетамол ?
Терапевт, Эндокринолог
Можно две таблетки парацетамола одномоментно.
Мне нравится в этом плане нимесил в пакетиках.
Мгновеннно все купирует
Клиент
Елена Борисовна, благодарю за ответ и совет.
А можно ли совмещать валемидин капли или корвалол с парацетамолом или ибуклином?
Там все таки димедрол в составе , в другом фенобарбитал
Терапевт, Эндокринолог
Ну и что.Там микродозатор фенобарбитала этого
Клиент
Елена Борисовна, хорошо, поняла вас!!! Спасибо за ответы ??????✨✨✨???
Клиент
Елена Борисовна, а можно ли делать Беродуал ингаляции при Тиреотоксикозе +принимаю Тирозол?

Извините пожалуйста за навязчивость и много вопросов, просто я ничего не понимаю в этой теме и со мной такое впервые. Надеюсь на квалифицированного врача ??????
Терапевт, Эндокринолог
Можно беродуал если у вас исходно нет учащенного пульса на тиреотоксикозе.
Если есть-лучше не надо.Беродуал усугубит это дело.
Ну собственно мы здесь и есть для ваших вопросов)))).Врачи я имею ваиду)
Клиент
Елена Борисовна, хорошо, благодарю вас за помощь и искренность!???!!
Клиент
Елена Борисовна, доброй ночи.
Выпила Ибуклин при температуре 38.2
Терапевт, Эндокринолог
Можно выпить сразу же.
И купите нимесил в пакетиках.Он лучше снижает
Клиент
Елена Борисовна, спасибо за ответ. Прошло 3,5 часа. Температура 36.9-37.0
Я так понимаю, не нужно пить доп .лекарства.

Терапевт, Эндокринолог
Вирусы живут своей жизнью-сбиваете вы температуру или нет)
Они должны закончить свой жизненный цикл.
И длится это от 1-2 до 5-6 дней.
В это время температура вполне может повышаться
Клиент
Елена Борисовна, доброй ночи.

Подскажите, пожалуйста.

Я 170 см , 50 кг
Клиент
Елена Борисовна, у меня ещё эндокринная офтальмопатия небольшая , но прям сейчас снова очень заболели глазки и сушит, жжет, щипит.
Подскажите про антибиотики
Терапевт, Эндокринолог
Если кашель сухой и надсадный с болями за грудиной,то ларинготрахеит уже есть.И его не вылечить без антибиотика.
Панцеф 400 мг одна таблетка в день.
Валемидин можно
С антибиотиком и с жаропонижающим
Клиент
Елена Борисовна, все болит и печет в шее снизу и по всей шее, в горле вот стало и на нос забралось на третий день.
Да надсадный это точно. Больно очень .
А у меня Флемоксин Солютаб (амоксициллин) , его можно реализовать ? Прошлые два года помогал при аналогичном , но дозировку не знаю. У меня 500мг таблетка. Сколько в день мг пить его ???
Терапевт, Эндокринолог
Можно.
1000 мг два раза
Клиент
Елена Борисовна, посмотрела в карточке старые записи - назначали по 1000 х 2 раза в день. Можно ли мне так ? Или нужно ниже дозу из-за щитовидки и ДТЗ
Клиент
Елена Борисовна, благодарю.завтра же начну пить. Это не повлияет на дтз ?? Когда сдать гормоны лучше на проверку . А то в болезнь чуть снова тахикардия появилась
Клиент
Елена Борисовна, а вот то что нос закладывает и сильно свербит , и обоняние ухудшилось прям. Возможно вкус тоже. Но тест на корону отрицательный. + Ушки закладывает. Это ринит, я так поняла. Он вылечится антибиотикои? Или нужно будет дополнительно что-то лечить, к кому-то обратиться ?
Терапевт, Эндокринолог
Антибиотик окажет действие и на нос тоже.
Пить обычную дозу по 1000 два раза
Гормоны через четыре недели теперь сдадите
Клиент
Елена Борисовна, хорошо, я вас поняла и благодарю !!! Спасибо огромное за оперативный ответ в столь поздний для меня час ????????? завтра с самого утра начинаю лечение ?
Клиент
Елена Борисовна, доброе утро. Приняла антибиотик . Подташнивает уже час, сонливость, тремор небольшой. ранее не было такого на этот антибиотик.
Это из-за аутоиммунного дтз так реагирует организм на антибиотики?
Терапевт, Эндокринолог
Доброе утро.
Это не он так действует(антибиотик),это вы так реагируете.
Тиреотоксикоз влияет на нервную систему.Усиливает тревогу
Клиент
Елена Борисовна,добрый вечер !??

Терапевт, Эндокринолог
Это мокрота вибрирует.
Беродуал добавьте если не добавили
Клиент
Елена Борисовна, но мне нельзя его. Тахикардия. Я пью Мукалтин 2т х 3 раза в день и грудной сбор номер 4. Этого недостаточно ?
Терапевт, Эндокринолог
Тогда дышите Пульмикортом 0.5/мл плюс два мл физ раствора.
Быстрее будет динамика
Клиент
Елена Борисовна, пульмикорт ведь гормон , хоть и местный вроде как. Можно мне его при дтз??

Раньше лечилась без этого всего , может чем то можно заменить ???
Клиент
Елена Борисовна, извините, доброй ночи ! У меня такой вопрос ??????
Я засыпаю . Но горло слишком сильно сушит . И я просыпаюсь , как в сон вхожу. Кашляю, так как организм просит кашлять. Но организм реагирует ненормально на то, что я просыпаюсь резко. - ЧСС увеличенный и подтряхивает меня всю. (Возможно давление повышается).

Что делать ? Чем можно смазать горло или заднюю стенку шеи, чтобы так не было сухо слишком и что принять, как успокоить себя , чтобы ночью не реагировал организм так бурно?(почему-то в болезнь началось снова, раньше были похожие симптомы Только ночью , на фоне приема больших доз тирозол).И как успокоить глазки от сухости и рези ?(Систейн Ультра перестал помогать)
Клиент
Елена Борисовна, доброе утро. С ночи заметила, что появилась боль над правой бровью и между бровей при нажатии . Никогда не было такого . Это что такое ??? ??? гайморит или что ?((( запахи чувствую второй день все так же плохо

Пью антибиотик второй день. Второй день температура сегодня , меряю, утром , более менее нормальная 37.3-37.5

Подскажите, что мне делать. ???
Терапевт, Эндокринолог
Доброе утро.Нет.Это не гайморит.
Над бровью веточка лицевого нерва.
Невропатия это.
Делать ничего не надо.Не нажимать туда)
Продолжаем лечение по плану
Клиент
Елена Борисовна, ещё я ощущаю давление там. Особенно при наклонах головы вперёд .и поседерине все больно и давление. Или когда носом шмыгаю. Думаете невропатия???
Клиент
Елена Борисовна, ночью был дискомфорт по перегородке носа ближе к переносице . А утром перешло наверх
Терапевт, Эндокринолог
Напишите мне какой день заболевания.Какого цвета отделяемое из носа.И что мы делаем с носом.И был ли у вас ранее синусит
Клиент
Елена Борисовна, спасибо большое за ответ!
сегодня 5ый день заболевания. Отделяемое никакое вообще. прозрачное, если попытаюсь высморкаться, кое как. Заложенность внутри носа какая-то.

Не знаю, был ли синусит, но был катаральный гайморит (без гноя , просто воспаление) на фоне перекапывания сосудосуживающих средств. В 2020 году. Сейчас в нос капаю иногда физ раствор, Пиносол , но как будто носу все равно. Просто я не знаю , что с ним делать.

Вот такое как сейчас у меня впервые . Ещё и ушко заложено чуть чуть, тоже справа ,день 2-3.

Температура до 38 не поднимается второй день. Но я второй день и антибиотик пью. 37.1 сейчас темп.
Терапевт, Эндокринолог
Болевые ощущения ещё из за отёка.Но отделяемое не гнойное,синусита нет.
Закладывает ухо из за того,что отёк и в квстахиевой трубе тоже.
Пиносол только увеличивает количество слизи.
Нос промывайте любым спреем с морской водой 4 раза в день.И на чистую слизистую брызгайте полидексу
Клиент
Елена Борисовна, хорошо спасибо большое. ! Буду промывать тогда. А полидексу мне нельзя, там противопоказания при гипертерозе( Почему-то у меня тахикардия возобновилась на фоне ОРЗ... ((( Тяжело вообще все , одышка и высокий пульс
Валемидин можно от нее ?(а то бетаблокаторы запрещены были).
Терапевт, Эндокринолог
У вас эутиреоза сейчас.Почему вы решили что нельзя полидексу.в которой гормона крошка?
Не читайте пожалуйста аннотации.
Они вам мешают жить)
Клиент
Елена Борисовна, хорошо ,благодарю вас. ??????????
А могут ли гормоны щз измениться на фоне болезни? (Что нужно будет повышать дозу тирозола, ведь снова повышенный пульс начался во время болезни )???
Терапевт, Эндокринолог
У вас начался ускоренный пульс не из за гормонов,а на фоне вирусной интоксикации.
Не ищите лишних проблем ,просто делайте что вам говорят.
Гормоны останутся в норме
Клиент
Елена Борисовна, вы правы. Да, хорошо. Просто я так неопытна, поэтому и обращаюсь к вам. ??Все подряд навалилось почему-то в один момент.
Благодарю за ответы ! Буду лечиться ???
Клиент
Елена Борисовна, доброй ночи. Хочу начать пить коделак бронхо сироп. Но там написан в составе Глиццират. Он противовирусный, в аннотации.

Я знаю, что мне нельзя противовирусные при ДТЗ. Можно ли мне коделак бронхо принимать или что-то другое принимать для отхождения мокроты ??? Если другое, то что ?(пью Мукалтин и грудной сбор 4, как-то слабенько помогает)
Терапевт, Эндокринолог
Ну я же вам сказала про Пульмикорт