Консультация гастроэнтеролога /

Тошнота у ребёнка — вопрос №748344

Здравствуйте. Ребёнок 7 лет. Пожаловался на боль в животе, сходил в туалет, живот стал болеть меньше. Но потом стало тошнить, и вырвало два раза (2й раз после стакана воды, много выпил). Ел только хлеб с маслом и конфета утром. На боль пожаловался после батутов, после этого съел ещё пару кусков пиццы и чуть морса и лимонада (что в принципе потом и вышло). Температуры нет, сейчас лежит и самочувствие лучше, но переодически подташнивает. Подскажите пожалуйста какие меры нужно предпринять, кроме как поить по чуть-чуть. Из лекарств что то нужно или нельзя? Энтеросгель или мотилиум? или ещё что то. В пятницу приходили гости, у которых в понедельник была рвота, но вроде пару дней. Может ли вирус проявится спустя столько дней (со вторника). Дети ходят вместе в школу?

Педиатр
Здравствуйте.
Обязательно питье - частое,дробное - небольшими порциями! Чай, вода, Несладкий компот, ромашка .

Диету соблюдать до 5 дней ,даже после стабилизации самочувствия,т.к может быть вновь расстройство кишечника.
Что исключаем: фрукты и овощи- клетчатка, которая способствует послаблению ; молочные продукты, сдобу и сладкое .
Можно: супы ( картрфель, морковь, тефтели, макароны) , каши безмолочные- рис, гречка ; макароны; мясо варенное, либо на пару- нежирное - котлеты, тефтели.
Сухари,сушки,несладкие печенье , пряники.

- Адсорбент энтеросгель по 1чл 3рвд 5 дней. При жидком стуле лучше работает смекта.
- Для микрофлоры пробиотик бак сет по 1 соше 1рвд курсом 14 дней.
- если рвота чаще 4х раз в час ,то мотилиум даем первым шприцем.
Однозначно сказать, что да,это от того ребёнка,что заболе первым нельзя, но риски увеличиваются из-за того,что ходили вместе в школу,.т.к в острый период контакт был. Поэтому исключить полностью мы не можем этот вариант.
Принятый ответ
Гастроэнтеролог
Здравствуйте.
Да, сейчас обильное питье, сорбенты.
При упорной тошноте дать Мотилиум
Принятый ответ

Клиент
Екатерина, спасибо за ответ. Подскажите пожалуйста на счёт сорбентов. Слышала такое что после принятия сорбентов обязательно нужно в течении пары часов сходить в туалет , иначе эффект от них начинается обратный, т.е. все что плохое собирают, потом обратно всасывается в кровь. На сколько это правда?
Гастроэнтеролог
Первый раз такое слышу))