Расшифровка анализов ребенка

Здравствуйте. Прилагаю анализы ребенка. Полных 5 лет. Часто болеет. Сейчас проявился герпес на губах. Что можно предположить по анализам?

Хронический тонзиллит 3 степени
5 лет

Принятый ответ

Здравствуйте. В описанной ситуации и по представленным анализам есть вирусно (в анализе крови повышены моноциты, возможно вэб, цмв) бактериальная инфекция (в анализе крови повышены лейкоциты). Можно сдать анализ крови методом ифа или пцр на вэб, цмв + можно сдать мазок из зева на патогенную флору и определения чувствительности к антибиотикам и бактериофагам.

Принятый ответ

Здравствуйте! Меня зовут Ирина Владимировна, я инфекционист и гепатолог сервиса «Спроси Врача».

По оак признаки бактериальной инфекции, стоит сопоставить с клиникой и решать вопрос о назначении антибиотиков
По поводу герпеса у детей можно использовать ацикловир

Принятый ответ

Здравствуйте, по анализу можно предположить вирусную инфекцию. Немного повышены лейкоциты, моноциты и СОЭ. Так же есть косвенные признаки дефицита железа, что может быть причиной сниженного иммунитета.