Консультация лора /

Острый фронтит — вопрос №332877

42 года, вес 115 кг, женщина. 26.10 переохладилась, ехала в такси был очень промозглый холодный воздух, печку топили, таксист открывал окно, сквозило . В итоге 27.10 немного простуженой чувствую себя,
28.10 добавила посидела в холодном помещении на работе около 1-1.5 часа ближе к вечеру, промерзла спина и ноги.
29.10 то есть сегодня еще добавила около 22.00 мск час, то есть около 6 часов назад просидела с открытой настежь форточкой, у меня в комнате топят сильно до 31-34 градусов в комнате, промерзла так, что посинели ногти, холод не чувствовала, ходила в бассейн раньше около года назад и видимо кожа закаленная, холод не чувствую, только когда промерзаю.
Начала отогреваться -кофты одела, носки, одеяло, горячий чай и температура скакнула до 38.5 , даже в начале до 38.9 поднималась, щас от 38 до 38.5 держится как меряю. Давление мерила около часа назад 137/82 , пульс 92, до этого час назад 139/82, пульс 95.. Жарко очень, у меня от этого даже поднимается давление. Из общих заболеваний-лишний вес, артериальная гипертензия, было за этот год 3 кризиса 28.08 и 03.09,до 190/100 поднималось давление 2 раза купировали капотеном и магнезией, 23.10 опять поднималось , скорую не дождаться из-за ковидом, снизила капотеном. Из-за жары в комнате давление держится около 135-145/90 , днем 29.10 приняла в обед конкор 1,25 мг., чтобы зафиксировать давление, чтобы не скакало.
Хотела принять парацетамол для снижения температуры, но думаю нужно ли может организм после охлаждения сегодняшнего так температуру регулирует? и еще из побочек парацетамола повышение артериального давления. Есть таблетки парацетамола, есть детские свечи Цефекон Д.
Из симптомов щас: температура скачет от 38 до 38.5, боль в области лба, началась пару дней назад, сегодня сильно болит, горло чуть прихватывало, но ни кашля ни насморка не было. У меня хронический фарингит, я преподаватель. и еще отек Квинке был в прошлом году на травы.
Насчет ковида подумываю, но вряд ли на прошлой неделе было на пару дней, что поменьше чувствовала запахи где-то дня 2, обычно из-за аллергического ринита обострено обоняние, но так чтобы обоняние пропадало такого нет. В скорую звонила, опросили по симптом говорят вроде не похоже. Еще застудила спину сидела вчера в холодном помещении, само пройдет или растирания нужны? Не ковид ли у меня? И еще что сейчас делать, нужно ли принимать парацетамол или просто лечь спать. В начале пару часов назад немножко сердечко постукивало видимо от высокой температуры, щас вроде успокоилось. Вчера мерила была температура, 36.7-36.9, сегодня от холода повысилась или от инфекции не знаю. Живу с мамой, у нее горло, кашляет тоже с этого понедельника как простудились в такси , тантум верде принимает в таблетках и гриппферон капли капает.

Была на приёме врача терапевта, 30.01 поставил острый фронтит, миозит, прописали терафлю 2 пакетика в день в течение 3 дней, витамин с 500 мг и витамин д, для спины найз гель. Вопрос досточно ли этого для лечения фронтита, кашля, насморка нет, только температура держится 38.2 ближе к ночи и днем 37.5, и боли в области лица раньше лоб болел, щас под глазами дуги болят где кости. Доктор прошупывал для определения фронтита.

Педиатр
Вам нужно сделать общий анализ крови и снимок пазух. Иначе диагноз поставить не получится. Клинический, у вас острая вирусная инфекция, возможно начинается формирование синусит. Но на covid пока не похоже.
Принятый ответ
Клиент
Наталья, спасибо

ЛОР, Детский ЛОР
Здравствуйте. При фронтите должны быть еще жалобы сос тороны носа(насморк,заложенность),для диагностики фронтина выполняют рентгенографию пазух носа.дозировку витамина С увеличьте до 1000 мг в сутки,витамин Д 2000 МЕ в сутки. В Лечение фронтина должны входить сосудосуживающи капли в нос,антибиотики. Температуру лучше снижать ибупрофеном.
Принятый ответ
Клиент
Мария, насморка и залоденности нет, ещё использую аквалор душ 2 раза в день
ЛОР, Детский ЛОР
Аквалор используйте до 10 дней. Следите за своим состоянием. Если у Вас нет жалоб со стороны носа,то никакие капли(кроме морской водички) капать не нужно в нос. При появлении выделений из носа(особенно гнойного характера),заложенности ,нарастании головных болей в области лба,щёк, температуры тела и невозможности выполнить рентгенографию,начинайте сосудосуживающие капли в нос(тизин,африн) 3 раза в день до 7 дней. Вопрос об антибиотикотерапии решается в зависимости от состояния.
Клиент
Мария, а синупрет имеет смысл пить?
ЛОР, Детский ЛОР
Ольга, синупрет,пить не нужно,т.к. его пьют при синуситах,а у Вас данных за него нет
Клиент
Мария, поняла спасибо
ЛОР, Детский ЛОР
Постарайтесь сделать рентгенографию онп. Выздоравливайте!
Клиент
Мария, терафлю же можно пить как назначили 3 дня по 2 пакетика не повредит при фронтит?
ЛОР, Детский ЛОР
терафлю лучше пить при высокой температуре,при фронтите он не повредит. Но он имеет свои побочные эффекты,является симптоматическим средством,а не лечебным,поэтому старайтесь пить его при высокой температуре тела или при выраженных болях.
Клиент
Мария, поняла спасибо, а как правильно сказать при покупке услуг по ретгену как назвать рентген пазух носа или как правильно чтобы сделать?
ЛОР, Детский ЛОР
Да ,рентгенография придаточных пазух носа или онп.
Клиент
Мария, гриппферон можно тоже покапать вместе с аквалор ом?
ЛОР, Детский ЛОР
Гриппферон чаще используют при ринитах,но,если начнете его капать,он не навредит.
Клиент
Мария, здравствуйте, сдала пцр на ковид не обнаружено, рентген показал умеренно выраженный отёк слизистой носа, снижена пневматизация левой лобной пазухи, гноя и жидкости нет. Анализы крови : HB 139, эритроциты 4.7, роэ 10, лейкоциты 3.7.
Лейкограмма Эоз. 3, Пал. 2,Сег.52, Лимф. 40, Моч. 3.сдавала анализ на 3 день месячных
Температура держится на уровне 38, 38.5, 38.8 снижаю парацетамол ом, другого ничего не принимала. Температура 5 день с четверга с ночи с
ЛОР, Детский ЛОР
Здравствуйте. Голова в области лба у Вас не болит?
Клиент
Мария, здравствуйте, в четверг очень сильно болел лоб, шас практически не чувствую боли, терапевт когда прошупывал лоб определил, что это фронтит тоже
Детский ЛОР, ЛОР
Добрый день.
Сдайте клинический анализ крови +СРБ, сделайте рентген пазух носа и ПЦР на Covid.
При синуситах (фронтит, гайморит)должны быть жалобы со стороны носа (выделения, отечность)
Скажите, с момента заболевания было разжижение стула?
Принятый ответ
Клиент
Елена, здравствуйте не было, как обычно
Детский ЛОР, ЛОР
Сделайте рентген пазух носа и сдайте анализы крови-это минимальное обследование, чтобы понять, что с вами происходит
Клиент
Елена, подскажите пожалуйста а анализ на IgG и IgM можно сделать вместо пцр? Или рано? А то пцр делают долго очень в платных 3-4дня, а бесплатно в поликлинике шас куча ковидных боюсь на ослабленный иммунитет подцепить ковид при сдаче анализа.
Детский ЛОР, ЛОР
Иммунноглобулины на Covid лучше сдавать не ранее 8-10 дня болезни. Раньше их не будет,
Детский ЛОР, ЛОР
Если в вашем городе работает коммерческая лаборатория "Гемотест", Хеликс" , они делают пцр 1-2 дня, есть возможность забора на дому
Клиент
Елена, спасибо большое за ответ, подскажите пожалуйста, у меня третий день с вечера температура поднимается до 38-38.5, нужно ли добавлять жаропонижающие или пока дать организму побороться из-за температуры повышается пульс до 97 и давление до 140 примерно, я гипертонии рабочее давление 130-,80 и пульс примерно 70-80.
Клиент
Елена, просто большинство жаропонижающие вроде среди побочных явлений повышение давления, поэтому пока опасаюсь их пить
Клиент
Елена, пцр на ковид имеет значение до какого дня заболевания делать? Если во вторник сделать на следующей неделе, там получается будет 10 день заболевания с момента переохлаждения в такси, нет ограничений после какого дня он уже не покажет ковид если он есть?
Детский ЛОР, ЛОР
Настоятельно рекомендую вам сдать клинический анализ крови и ПЦР на Covid. Спина еще болит? Ноги или суставы болят? Кашель есть? Дышать не больно?
Температуру лучше сбивать парацетамолом 500 мг или.
Детский ЛОР, ЛОР
ПЦР показывает , что вирус активен и размножается в организме, поэтому; учитывая подъем у вас температуры в течение 3х дней при положительном Covid, ПЦР будет информативна и во вторник, но лучше сделать как можно раньше. Covid развивается очень быстро , а вы в категории риска.
Клиент
Елена, кашля нет, спина болит меньше, дышать не больно, суставы и ноги тоже не болят, только высокая температура седня болят глаза немного покрасневшие как будто, болят скулы под глазами в четверг лоб болел шас скулы болят но не так сильно, температура только ближе к ночи появляется , начался после приёма гриппферон а небольшой чих несколько раз почихала заа день
Детский ЛОР, ЛОР
При наклонах головы вперед боль в области лица усиливается? Выделений из носа так и не было? Может ощущение сухости и раздражения в носу?
Клиент
Елена, да усиливается боль если голову вверх поднимать и опускать, седня только немного чихала и чуть тело после приёма гриппферон а, но уже прекратилось, шас нос сухой не заложен не чихаю ничнго
Детский ЛОР, ЛОР
Очень сложно разграничить по вашим жалобам синусит и Covid.
Причем оба заболевания могут идти параллельно.
Остаюсь при мнении, что нужен рентген пазух носа , клинический анализ крови и ПЦР на Covid. Может, у вас получится завтра сдать хотя бы клинический анализ, чтобы понимать, вирус это или бактериальный процесс.
Но если температура до 38, 5 нужно подумать об антибиотике.
Клиент
Елена, да попробую завтра сдать
Клиент
Елена, спасибо большое, прочитала в анализе пцр на ковид надо на сутки убрать препараты для носа горла, чтобы не смазать картину, получается, что надо сутки не использовать гриппферон и аквалор, чтобы сдать анализ так получается?
Детский ЛОР, ЛОР
Аквалором вы не смоете Covid, главное в день анализа перед забором не мыть нос. Гриппферон, как показывает практика, можно не капать утром перед забором.
Клиент
Елена, спасибо большое за разьяснения
Клиент
Елена, подскажите пожалуйста у меня температура скакнула шас до 38.7, 1 таблетку парацетамола 500 мг приняла, хотела спросить может стоит сразу 2 таблетки принять?
Клиент
Детский ЛОР, ЛОР
500 мг 1 таб достаточно
Клиент
Елена, спасибо большое, в в день сколько максимум можно принять 2 таблетки если темпа будет держаться? Или её ловить, то есть если ниже 38.5 не снижать, а опять повысится выше 38.5 сбивать? А то 3 дневная температура меня ослаьила (
Клиент
Детский ЛОР, ЛОР
Можно сбивать каждые 6--8 часов при повышении более 38, 0.
Сдайте клинический анализ крови. Пора пить антибиотик, нужно понимать, какой лучше.
Клиент
Елена, спасибо
Клиент
Елена, сдала пцр на ковид не обнаружено, рентген показал умеренно выраженный отёк слизистой носа, снижена пневматизация левой лоьной пазух и, гноя и жидкости нет. Анализы крови : HB 139, эритроциты 4.7, роэ 10, лейкоциты 3.7.
Лейкограмма Эоз. 3, Пал. 2,Сег.52, Лимф. 40, Моч. 3.
Температура держится на уровне 38-38.5 в ночь до 38.8, снижаю парацетамол ом, другого ничего не принимала. Температура 5 день с четверга с ночи с 22.00
Детский ЛОР, ЛОР
Нет возможности приложить фото самого снимка?
Даже по вашему описанию - отечно-катаральный фронтит (лобная пазуха).
Т.е. температура держится уже 5 дней, вам показан антибиотик.
Если нет аллергии на лекарственные препараты, рекомендую Супракс внутрь по 400 мг 1 р/день 7 дней.
С 3го дня приема антибиотика -начать пробиотики (линекс-форте Баксет - форте) 10 дней принимать в разное время с антибиотиком
Назол-Адванс в нос по 2 лозы а каждую половину нос 2р/день 5 дней, В НОСУ направлять на наружный угол глаза.
Через минут 15 в нос Назонекс по 2 дозы в каждую половину носа 2 р/день 14 дней., носу направлять на наружный угол глаза
Дезлоратодин/Лоратодин внутрь по 1 таб 1 р/день на ночь 7 дней

Детский ЛОР, ЛОР
Кашель есть. Дышать не больно, например,в конце глубокого вдоха?
Сколько тромбоцитов в крови?
Клиент
Елена, нет, дышать не больно
Клиент
Елена, Анализы крови : HB 139, эритроциты 4.7, роэ 10, лейкоциты 3.7.
Лейкограмма Эоз. 3, Пал. 2,Сег.52, Лимф. 40, Моч. 3. Из анализов только это, там нет тромбоцитв?
Клиент
Елена, мне терапевт прописал клацид ср сегодня 500 мг по 1 таблетке 7 раз в день, можно его? Вопрос в том, что не могу проглотить такую большую таблетку, в аптеке дали вместо этого суспензию клацид 250 мг, но не понимаю как пить, надо 2 раза в день пить вместо клацид ср по 250 мг или сразу 500 мг и как правильно намерить. Вроде написано, что 250 мг в 5 мл раствора, то есть получается для 500 мг нужно взять 10 мл раствора?
Клиент
Детский ЛОР, ЛОР
Если вам назначен Клацид, то
1) он принимается 2р/день
2)учитывая ваш вес, дозировка должна быть 500 мг 2р/день не менее 7 дней
3)лично я не люблю этот антибиотик (это мое мнение. Его любят терапевты при воспалениях нижних дыхательных путей, при синусита- это НЕ препарат выбора)
Если у вас подозревают пневмонию или бронхит, то выбор препарата удачен.
Я - за Супракс 400 мг 1 р/день ( можно в 2 приема по 200 мг 2 р/день) не менее 7 дней.
4) если в Клацид в суспензии, то вам нужно принимать внутрь по 10 мл 2 р/день
Клиент
Елена, а можно комбинировать например 500 мг взять клацид в суспензии 1 раз в день и 400 мг супракса 1 раз в день? У меня поллиноз, аллергия на травы, на малавита был отёк квинке, снимали уколом, на супракс не может быть какой-то связанной аллергии?
Клиент
Елена, пневмонии и бронхит нет, лор в поликлинике назначил клацид ср, типа лучший выбор для меня. Лучший но проглотить не могу, мучилась пыталась проглотить не смогла
Детский ЛОР, ЛОР
Нп надо комбинировать, это слишком.
Лучше Что-то одно в правильной дозировке
Клиент
Елена, я просто уже начала пить клацид
Детский ЛОР, ЛОР
Тогда продолжайте, но по 500 мг 2 р/день
Клиент
Елена, хотела спросить при температуре 39.0 достаточно 1 таблетки парацетамола?
Детский ЛОР, ЛОР
Должно.при температуре 39,0 вам нужно сбить хотя бы до 37,7
Клиент
Елена, немного не поняла, то есть достаточно одной таблетки? У меня за 1.5 упала температура пока до 38.5 с 1 таблетки парацетамола, может на фоне приёма антибиотик хуже понижается температура? До его приёма за 20 минут примерно. Ещё вопрос если по анализа у меня вирусная инфекция может ещё стоит добавить анвимакс как противовирусное?
Клиент
Детский ЛОР, ЛОР
Не очень поняла ваш вопрос.
Согласно инструкции парацетамола:"Внутрь у взрослых и подростков с массой тела более 60 кг применяют в разовой дозе 500 мг, кратность приема - до 4 раз/сут"
При некоторых ОРЗ высокая температура (39-40) может сбиваться хуже до 37-37,4 - это нормально. Сбилось до 36,6-отлично. Не надо принимать бОльшую дозировку (1,5 таблетки), чтоб было 36,0 и ниже. Если температура высокая, при этом у вас холодный руки и ноги, а вы бледная- примите параллельно с парацетамолом 2 таблетки Но-шпы. Если после 3х полных дней приема антибиотика высокая температура такая же высокая, значит, антибиотик не подходит
Детский ЛОР, ЛОР
Противовирусные пить поздно. Его пьют в первые дни заболевания.
Клиент
Елена, здравствуйте, пью клацид со вторника, среда, четверг сегодня температура пока держится, доходит до 39.00 также ещё рано смотреть на эффективность антибиотик а? Капаю назонекс 2 впрыска по 2 в день, флуиртол в пакетиках пью. Или нужно менять антибиотик? Подскажите пожалуйста может от фронтита неделю держатся такая температура 38.5-38.9?или что то ещё ещё
Клиент
Детский ЛОР, ЛОР
Учитывая эпид.обстановку, температуру более 38,0 в течение недели , лейкопению (лейкоциты менее 4*10^9), неэффективность антибиотикотерапии, скачки давления ,рекомендую сделать КТ легких, исключить вирусную пневмонию.
Какие жалобы у вас на данный момент? Одышка? Слабость? Подкашливпния? Нарушения обоняния?
Детский ЛОР, ЛОР
Клацид пока продолжайте пить.
Добавьте курантил по 1 таб 3 р/день 10 дней.
Хорошо бы сдать кровь на Д-димер и СРБ.
Клиент
Елена, одышки нет, слабость есть от температуры, кашля нет, лёгкие слушали чистые. Может так быть что пцр мазок на ковид показало, что нет ковид а а к-т может показать что есть вирусная, лучше делать к-т именно не рентген?
Клиент
Елена, обоняние тоже на месте, в области лба болит справа и при нажатии и так тянет и спина под лопатка и где миозит
Клиент
Может имеет смысл сделать ещё анализ крови на ковид на IgG и IgM?
Детский ЛОР, ЛОР
К сожалению, ПЦР на Ковид может быть ложнротрицательной по ряду причин: кто брал мазок, как брал мазок, с одной области или двух, а дошёл ли мазок до лаборатории, а не потеряли ли ваш результат, а потом написали свой...
Кровь у вас вирусная. Ковид мутирует и часто не сразу понятно, что это он. Рекомендую вам сделать КТ лёгких, чтобы исключить худшее или вовремя начать лечение.
Детский ЛОР, ЛОР
Антитела появляются на 10-14 день заболевания. Если с начала заболевания прошло столько времени, то можно сдать. Обычно сдают после заболевания, чтобы понять, есть иммуннитет или нет.
Клиент
Елена, сделала рентген, подозрение на левостороннюю пневмонии, прописали спектрацеф 400 мг по 1 т. 2р.в день 10 дн, полиоксидоний 12 мг по 1т 2.р в день 10 дней, нимесил 100 мг 2р.в день 5 дней, максилак 1т.на ночь 10 дней. Во вторник записалась на к-т лёгких, не знаю нужно ли ещё делать его тоже? Сатурация 95.018, воапрс такой, я за эту неделю в пн делала рентген пазухи, седня рентген лёгких, во вторник на к-т, когда лучше пойти на контрольный снимок по фронтиту?
Детский ЛОР, ЛОР
КТ лёгких без вопросов нужно!!! Необходимо оценить объем поражения. По собственному опыту (выписалась 2 недели назад), у меня очень похожие симптомы.
Напишите мне demjanenkoev@yandex.ru
Детский ЛОР, ЛОР
Пришлите/приложите к вопросу заключение рентгена лёгких, а лучше, если есть фото снимка на свету
Детский ЛОР, ЛОР
Пока немного забудьте про фронтит, там был отек....местно продолжайте Назонекс ближайшие 2 недели. Если нос будет кровить, нужно будет убрать. Антибиотики, которые вы принимаете (все!!!) В меньшей или большей степени действуют и на пазухи... сейчас лечите пневмонию!!!! Температура от неё!!
Контрольное можно будет сделать УЗИ пазух после выздоровления.
Пришлите описание рентгена легких
Детский ЛОР, ЛОР
Нужен свежий клинический анализ крови обязательно с тромбоцитами
Д-димер
С-реактивный белок
Биохимический анализ крови: АЛТ, АСТ, МОЧЕВИНА, КРЕАТИНИН, ФИБРИНОГЕН, ЛДГ.
Клиент
Елена, фото не дают к сожалению заключение выслала
Клиент
Елена, я записалась на вторник на К-т лёгких, я думаю. Может имеет смысл раньше сделать? Не знаю сколько должно пройти времени между ретгеном грудной клетки седня и К-т лёгких, чтобы безопасно было? Там есть возможность в любой день пройти
Клиент
Елена, анализ крови с тромбоцитами это д димер или другое или тромбоцитв отдельно д димер отдельно
Клиент
Елена, написала с почты o.zima2015@ya.ru
ЛОР, Детский ЛОР, Врач
Здравствуйте.

Вам стоит выполнить рентген придаточных пазух носа или КТ придаточных пазух носа как можно скорее.
Иначе диагноз никак не подтверждается
Принятый ответ
Клиент
Татьяна, здравствуйте, сдала пцр на ковид не обнаружено, рентген показал умеренно выраженный отёк слизистой носа, снижена пневматизация левой лобной пазухи, гноя и жидкости нет. Анализы крови : HB 139, эритроциты 4.7, роэ 10, лейкоциты 3.7.
Температура держится на уровне 38, снижаю парацетамол ом, другого ничего не принимала. Температура 5 день с четверга с ночи с 22.00
ЛОР
Здравствуйте! Сделать рентген ППН, общий анализ крови. Если у вас фронтит - нужна будет антибиотикотерапия.
Принятый ответ
Клиент
Ольга, здравствуйте, сдала пцр на ковид не обнаружено, рентген показал умеренно выраженный отёк слизистой носа, снижена пневматизация левой лобной пазухи, гноя и жидкости нет. Анализы крови : HB 139, эритроциты 4.7, роэ 10, лейкоциты 3.7.
Клиент
здравствуйте, сдала пцр на ковид не обнаружено, рентген показал умеренно выраженный отёк слизистой носа, снижена пневматизация левой лобной пазухи, гноя и жидкости нет. Анализы крови : HB 139, эритроциты 4.7, роэ 10, лейкоциты 3.7.
Температура держится на уровне 38, снижаю парацетамол ом, другого ничего не принимала. Температура 5 день с четверга с ночи с
ЛОР
По анализу крови вирусная инфекция. 2 дни еще полечитесь без антибиотика, если температура будет держаться- тогда сорцеф 400 мг*1 р/д 7 дней( антибиотик)( если нет аллергии на цефалоспорини). В нос назонекс 2впр. 2р/д 14 дней( гормон, в кров не всасывается, действует на 5 день, снимает отёк).
Клиент
Ольга, здравствуйте, а не опасно для организма, что 5 дней высокая температура? 38.5, вечером до 38.8 набегает и парацетамол пью уже 3 день, его можно 5 дней пить для снижения? Роэ 10 не очень высокий? Или это на фоне критических лней
Клиент
Ольга, не опасно организму 2 дня без антибиотиков?
Клиент
Ольга, назонекс можно сразу принимать или тоже подождать?
Клиент
ЛОР
Сразу, он действует местно. Не опасно ли ждать - антибиотик призначают на 7 день вирусного заболевания если нет улучшения, или если есть ухудшение состояния? Как вы оцениваете сейчас своё состояние?
Клиент
Ольга, ослаблена темпкраиурой, еле ноги таскаю, ем только жидкое питание, соки и воду. Твёрдая пища не лещет
ЛОР
Обильное питьё важно сейчас, важнее чем пища. Это признаки интоксикации. Тогда начинайте пить антибиотик , если нет аллергии на эту группу препаратов. Если есть склонность к кандидозу во время антибиотикотерапии - флуконазол 150 мг единократно.
Клиент
Ольга, спасибо
ЛОР
Будьте здоровыми!