Консультация лора /

Klebsiella oxytoca и staphylococcus aureus в носу, беременность 34 недели — вопрос №3328948

Добрый день. С марта месяца наблюдается жуткая заложенность носа, из носа бывают желто-зеленые выделения. Лор списал это на ринит беременных. Решила все же сдать мазок из носа, пришел ужасный результат: Klebsiella oxytoca -10 в7 и staphylococcus aureus-10 в 4. Анализ крови прилагаю свежий , c реактивный белок сдавала недавно , был 1.3. Нужно ли лечиться антибиотиками и как это на ребенка повлияет . По узи есть небольшая тенденция к маловодию, но диагноз не ставят

Возраст: 27

Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте! вообще мазок совершенно обыкновенный, это условно-патогенная флора, страшного глобально в ней нет ничего. А вам нос эндоскопом смотрели? На предмет синусита\гайморита ничего не говорил доктор? Сопли постоянно или периодически? Пазухи не болят? Чем лечились и был ли эффект от лечения?
Принятый ответ
Клиент
Роман Александрович, пазухи не болят , все спокойно, заложенность когда лежу только, сопли могут выйти цветные утром только и все. В роддоме кололи дексометазол по другой причине , мне кажется были улучшения , потом как будто все вернулось через неделю.
Детский ЛОР, ЛОР
Я понял. Ну с учётом того, что и кровь нормальная в целом, там нет признаков какого-то бактериального воспаления, то вероятно и правда вазомоторный ринит беременных, учитывая симптомы. Цветные сопли это далеко не всегда признак гнойного процесса в пазухах/в носу. Так что на этот счёт можете не переживать. А если полечиться, то из того, что можно беременным, то например спрей Нозефрин/Дезринит по 2впр 2р/д 14 дней минимум, можно месяц - полтора спокойно даже пшикать, препарат накопительный, лечебный, привыкания к нему нет, можете не бояться, но и эффект не сразу, поэтому попшикать минимум две недели, он должен постепенно привести слизистую оболочку в порядок и с дыханием должно всё нормализоваться.
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте

Результат анализа крови к вопросу не прикрепился

Уровень с- реактивного белка в подобных случаях интерпретируют как вариант нормы, что наиболее вероятно исключает наличие бактериального воспаления и показания к назначению антибиотиков в таких ситуациях

Также в таких случаях рекомендуют выполнить узи пазух носа для исключения воспаления в пазухах

Золотистый стафилококк и клебсиеллу интерпретируют в подобных случаях как нормальную микрофлору слизистой оболочки полости носа, которая не может быть причиной описанных симптомов

Какие препараты используете в нос для лечения?
Принятый ответ
Клиент
Анна Юрьевна, кровь прикрепила , только промываю аквамарином и все.
Детский ЛОР, ЛОР
Результат общего анализа крови в подобных случаях может быть интерпретирован как вариант допустимой нормы для беременных

Наиболее вероятно в подобных случаях могут иметь место явления ринита беременных или признаки катарального то есть отечного воспаления в полости носа или пазухах, которые с большой долей вероятности не требуют назначения антибиотика внутрь

Нос в таких ситуациях рекомендуют орошать Аквамарисом, затем отсморкаться и через 10 минут в чистый нос использовать противовоспалительный спрей дезринит или назонекс по 2 дозы в каждую половину носа 2 раза в день до 1-2 месяцев- это противоотечный спрей с накопительным эффектом для длительного применения.

Препарат работает местно в носу, в кровь всасывается менее 0,1% от используемой дозы препарата и данный препарат является безопасным для применения во время беременности в подобных ситуациях
Клиент
Анна Юрьевна, а влияют ли эти инфекции на ребенка, в моче никогда ничего не находили , только лор органы (
Детский ЛОР, ЛОР
Данные бактерии могут обнаруживаться в носоглотки в норме у большинства детей и взрослых и никак не влияют на течение беременности и малыша в таких случаях. Моча должна быть стерильной, так как образуется в замкнутом пространстве организма, а носоглотка активно контактирует с окружающей средой и просто не может быть стерильной
Клиент
Анна Юрьевна, большое спасибо за отчет🌸
Детский ЛОР, ЛОР
Всего Вам доброго!
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
В мазке выделена микрофлора, которая в норме может жить на слизистой оболочки лор органов, как правило данные бактерии не вызывают воспаления
По ОАК нет признаков бактериальной инфекции

На ребенка выделенная микрофлора, также никак не повлияет

Заложенность носа действительно может быть на фоне ринита беременных, за счёт отёка слизистой оболочки под влиянием гормонов

Какое то местное лечение вы сейчас проводите ?
Принятый ответ
Клиент
Маргарита Александровна, полощу нос аквамарисом и все, даже не знаю что еще можно. Можете быть синупред?
Детский ЛОР, ЛОР
Чтобы снять отек слизистой в нос рекомендуется использовать ГИПЕРтонический раствор Аквамарис Стронг - он снимает отек за счет повышенной концентрации соли, затем через 2-3 минуты рекомендуется использовать Назонекс по 2 дозы 2 раза в день - 14 дней, затем по 1 дозе 2 раза в день - всего месяц
Все эти препараты разрешены господу при беременности

Синупрет при беременности лучше не использовать
ЛОР, Детский ЛОР
Здравствуйте.
Данная флора не нуждается в лечении.
Для снятия отека рекомендуется туалет носа морской водой, затем Мометазон по 1 дозе 2 раза в день 1 месяц, препарат накопительного действия, не вызывает зависимость и разрешен при беременности.
Также должны пройти жёлтого цвета выделения и упасть титр выделенной флоры.
Через 2 недели можете пересдать для своего спокойствия мазок.
Принятый ответ
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте.
Прикрепленные анализы крови и описание мазка в пределах нормы для беременных. При таких результатах антибиотика терапия не показана.
Подобное описание больше всего подходит для ринита беременных ( в большинстве случаев он начинается как раз в 3 триместре и завершается самостоятельно после рождения ребенка). А цветные выделения по утрам вариант нормы.
Обычно в таких ситуация рекомендуют Аквамарис Стронг для снятия отека и увлажнения слизистой 2-3 раза в день, 2 недели, затем перейти на обычные растворы Аквалор, Аквамарис, Линаква. Затем через 15-20 мин использовать противовоспалительный препарат Мометазон Фуроат ( Назонекс) по 2 дозы 2 раза в день 2 недели, затем по 1 дозе 2 раза в день 1 месяц или до родоразрешения. Плюс поможет. Важно следить за состоянием окружающего воздуха, так как сухой воздух негативно влияет на слизистые, оптимальная влажность воздуха 45-60%.
Принятый ответ
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
В приложенном мазке высеяна условно патогенная флора,которая живёт в норме на слизистой и не является причиной проблемы и никаким образом не влияет на течение беременности,переживать нет повода. В приложенном ОАК изменения незначительные,соответствуют положению.Как давно заложенность носа? Какой срок беременности? Что то используете из препаратов?