Консультация сомнолога /

Бессоница беременность 34 недели — вопрос №2925647

Здравствуйте у меня уже крик души ,я на 34 неделе беременности все протекает хорошо ,но не сплю совсем с 19 недель беременности ,засыпаю только к 4 или 5 утра ,гаджеты телевизоры убираю в 9 вечера ,устаю сильно так как есть годовалый ребёнок, она просыпается в 7 утра поэтому мой сон составляет в сутки 2 -3 часа ...днем она не спит ,муж работает ,он дома вечерами ,принимаю витамины для беременных ,магний ,валериану ,нлицын ,днем валюсь с ног аж трусит от усталости порой кажется в обморок упаду ,с 20 недели колю инсулин левемир на ночь 10 ед так как гсд утренний сахар постоянно был 5,7 диета не помогла ,ночью так как не сплю ем ..принимала за всю беременность донормил пол таблетки раз 7 наверно ,он помогает но врач как услышала запретила ..я незнаю что мне делать такого иногда не было а тут ложусь спать в 9 вечера и хожу до 5 утра то в туалет то кожа чешется то ноги дергаются..и сна нет..что мне делать ?что можно принимать чтобы начать спать?я уже больше не могу...анализы ,узи все в норме ,моча в норме,витамин д ,железо и тд все в норме

Возраст: 34

Хронические болезни: Гипотериоз,перегиб желчного

Психолог
Здравствуйте!
До беременности сон был стабильный ?

Бессоница может быть на поздних сроках. Но в вашем случае все же нужно искать причину в чем-то другом.

Магний какой принимаете и в какой дозировке ?

В целом , настроение как? Тревожности нет? Время на себя , отдых есть?
Прогулки имеются ?
Гинекологу сообщали о проблеме ? Какие рекомендации дал?
Принятый ответ
Клиент
Алина Николаевна, гинекологу сразу сообщила и терапевту ,плечами пожали сказали можно только магния цитрат и валерьянку и все...тревог нет ,депрессий нет ,отдыха нет ,бессонницей никогда раньше не страдала ,устала смертельно ...из за недосыпа

Клиент
Алина Николаевна, может мне можно принимать какие то препараты от которых не будет вреда ребёнку и чтобы я спала
Психолог
Магния цитрат не поможет вам уснуть , лучше рассмотреть хелат или малат , бесглицинат. Он разрешен при беременности. Цитрат действует на кишечник.

В вашем случае нужно обратиться к врачу психотерапевту. Вам назначат препараты , которые совместимы с беременностью.

Так же перед сном обязательно нужна какая -то монотонная деятельность , которая снизит немного напряжение , прогулка в одиночестве тоже подойдет. Или полежать в ванной , послушать аудиокнигу.

Аутогенная тренировка - выполнять лежа в кровати перед сном , чтобы никто не мешал , делать то, что говорят в тексте. Закрытыми глазами.
Клиент
Алина Николаевна, а пустырник в таблетках можно ?
Психолог
Пустырник и другие настойки травяные только через врача , тк они все идут на спиртовой основе часто , а вы беременны!
Логопед, Психолог
Здравствуйте!
Очень хорошо знаю это состояние!
Вы сейчас в положении и круг препаратов , который Вам можно принимать сильно сужается!
Тут Вам в помощь препараты магния, но важно подобрать верную дозировку и форму. Рекомендую по форме хелат магния , он лучше и быстрее других усваивается и регулирует работу нервной системы! У вас конечно, сейчас перегруз психоэмоциональный , Вам необходимо и ща ребеночком маленьким ухаживать и беременность это достаточно тревожный период! Рекомендую не стесняться просить помощи у близких… Вам необходимо просто восстанавливаться и восстанавливать свою нервную систему… а так как она перегружена , поэтому вы и уснуть не можете! Также хорошо бы подключить психотерапию и медитации!
Принятый ответ
Клиент
Юлия Алексеевна, а пустырник в таблетках можно на ночь?
Логопед, Психолог
Простите, забыла ещё написать, что мне хорошо помогал ромашковый чай и доктор мне его также рекомендовал в подобном случае! Им заместить все другие напитки (кофе, чаи и тд) , которые могут давать энергию!
Психолог
Добрый день. Сон - это не отдельное состояние, это всегда симптом чего-то. Анализы на гормональный фон и гормоны щитовой железы проверяли? Стрессов не было в последнее время?
Принятый ответ
Психолог, Сексолог, Логопед, Сомнолог
Здравствуйте! Пересмотрите режим дня, попробуйте структурировать день, включая регулярные короткие прогулки, даже по 15 минут, и физическую активность, подходящую для вашего срока, ограничьте дневной сон, даже если очень хочется. Попробуйте заменить ночные перекусы на что-то легкое и белковое, например, йогурт или кефир. Уточните у эндокринолога дозировку инсулина, возможно, требуется корректировка, чтобы не провоцировать ночной голод. Попробуйте техники релаксации перед сном, медитация, дыхательные упражнения, теплая ванна с магниевой солью, если нет противопоказаний, могут помочь. Если возможно, попросите мужа или родственников помочь с ребенком, чтобы у вас была возможность отдохнуть днем, хотя бы пару часов.
Принятый ответ
Клиент
Максим Николаевич, а пустырник в таблетках на ночь можно?
Психолог, Сексолог, Логопед, Сомнолог
При беременности прием любых лекарственных средств, включая пустырник в таблетках, требует обязательной консультации с врачом.
Психолог
Нина здравствуйте. возможно это переутомление , при котором происходит перевозбуждение нервной системы.
Скажите почему годовалый ребёнок не спит днем?
Спрашивали ли у врача, влияет ли инсулин на сон?
Соблюдаете ли гигиену сна( отказ от кофе, чая, прохладный свежий воздух в спальне , не лежать в кровате просто так если не спите, и пр) пешие прогулки? Нет ли стрессовых ситуаций?