Консультация терапевта /

Появилась сыпь на внутренней стороне бедра — вопрос №3328958

Добрый день! Была на улице на солнце, температура высокая минут 10 вернулась домой, разделась и увидела сыпь. Подскажите что это может быть и как снять эту сыпь ? Еще весь день я курила вейп возможно ли что это аллергия на него ?

Возраст: 32

Хронические болезни: Рассеянный склероз

Нарколог, Терапевт
Здравствуйте, по фото нельзя исключить аллергический дерматит, возможно на вейп. Желательно очно посетить дерматолога для осмотра. Как правило после очного осмотра врачи рекомендуют сдать общий анализ крови с лейкоцитарной формулой и срб для исключения воспалительного процесса. Будьте здоровы!
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте. Вейпы - достаточно токсичны, в них глицерин который разрушает альвеолы лёгких, мощное водоотнимающее действие, диацетил - вызывает повреждение лёгких, которым болели раньше только рабочие, которые делали попкорн "попкорновое лёгкое" - возникает тяжёлый альвеолит, возникает тяжёлая пневмония, которую можно купировать только ГКС в больших дозах . Никотина в вейпах меньше чем в обычных сигаретах. Зато химических веществ больше неизвестной структуры в том числе. Никто не знает точного состава этих вейпов, и как они действуют тоже можно только догадываться, но всасываются поступающие ингаляционно вещества очень хорошо, особенно липофильные. С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.
Терапевт
Здравствуйте,по фото скорее аллергическая реакция по типу крапивницы. В таких случаях врачи рекомендуют начать прием Зодак по 1 т в сутки в течение 5 дней, больше пить воды в течение суток, наблюдать за самочувствием. При ухудшении рекомендуется очный прием доктора. Скажите есть зуд?
Диетолог, Терапевт
Здравствуйте!

По фото нельзя исключить контактный дерматит. Возможно, это реакция на вейп или (если эти участки тела были открыты солнцу), то на солнечное воздействие.

Как правило, в такой ситуации рекомендуют принять антигистаминный препарат. Например, лоратадин или зиртек. Уточните, пожалуйста, есть ли зуд кожи?
Принятый ответ
Кардиолог, Терапевт
Здравствуйте.
Это реакция кожи на солнце. Такое бывает особенно если ткань темная или синтетика. Реакция по типу фотосенсибилизации. Это расширение мелких сосудов на действие жары, солнца, ультрафиолета.
Это пройдет без какого- либо лечения.
Добавлю, что у меня было точно такое же. Потом поняла, что это из-за действия солнечных лучей.На следующий день все прошло.
Не переживайте. На прямых солнечных лучах лучше не находиться.