Консультация маммолога /

Уплотнение — вопрос №3329236

Пару месяцев назад разболелась правая грудь , сходила на узи молочных желез все нормально, боль прошла ,вчера чисто случайно при пальпации обнаружила у себя небольшое круглое уплотнение 3-5мм , чтоб не грузить себя сходила ещё раз сегодня на узи молочных желез , самый большой страх это злокачественное образование, если было бы плохое УЗИ это увидело бы?
Теперь постоянно трогаю это место.
Прекрепила старое и новое заключение УЗИ

Возраст: 31

Хронические болезни: Нет

Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Здравствуйте, не волнуйтесь, никак очаговых образований по узи не выявлено.
Если бы было что-то патологическое на узи, конечно, это увидели бы, было бы также усиление кровотока, увеличение лимфоузлов, чего у вас нет.
Поэтому нет повода для беспокойства.
Боли могут быть связаны с межреберной невралгией. В подобных случаях рекомендуется наносить крем Фитол 1 , 2 р/сутки- 3-5 дней
Клиент
Юлия Олеговна, боль ушла , меня больше это уплотнение напрягает , оно как удлиненное и начало будто маленький горошек.просто нагнитаю
Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Может вы так прощупываете жировую дольку
Клиент
Юлия Олеговна, вообщем все нормально, искать не нудно ничего?
Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Конечно, всё хорошо, не волнуйтесь
Клиент
Юлия Олеговна, здравствуйте, подскажите пожалуйста, 3 раз делать УЗИ смысла нет наверняка?
Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Конечно, если бы было что-то, тем более, когда образование пальпируется, то оно уже достаточных размеров для обнаружения, то на двух предыдущих узи однозначно увидели бы. Поэтому не накручивайте себя
Принятый ответ
Клиент
Юлия Олеговна, на других участках груди не могу пощупать такое образование, поэтому так пугает(((сама хотя понимаю что УЗИ точнее чем мои нащупывания
Маммолог, Пластический хирург, Онколог
Добрый день!
По уз-исследованию данных за патологию и наличие образований нет.
Иногда можно на пальпировать край дольки молочной железы, в любом случае это физиологично.
Данных для тревоги нет!
Не переживайте и не нагнетайте.
Будьте здоровы и берегите себя🧘🏼‍♀️
Клиент
Марина Борисовна, это уплотнение напрягает , оно как удлиненное и начало будто маленький горошек.просто нагнитаю
Маммолог, Пластический хирург, Онколог
Узи бы однозначно увидело, если бы было что то не в порядке
Ваши ощущения могут быть очень субъективны
Клиент
Марина Борисовна, вообщем все нормально, искать не нужно ничего?
Маммолог, Пластический хирург, Онколог
Не нужно искать
Достаточно плановых осмотров
Клиент
Марина Борисовна, скажите пожалуйста, 3 раз делать УЗИ смысла нет же наверное?
Маммолог, Пластический хирург, Онколог
Нет никакой нужды
Клиент
Марина Борисовна, на других участках груди не могу пощупать такое образование, поэтому так пугает(((сама хотя понимаю что УЗИ точнее чем мои нащупывания
Маммолог, Пластический хирург, Онколог
Постарайтесь успокоиться и не зацикливаться на этом
Принятый ответ
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Здравствуйте
По результату узи исследования данных за патологию молочных желез не выявлено. Вероятнее всего вы пальпируете железистую или жировую дольку что является нормой. Ежегодно выполняйте узи исследование молочных желез на 5-10 день менструального цикла.
Клиент
Рустам Гамирович, здравствуйте, от переживаний у меня уже вошло в привычку постоянно трогать это место , оно будто одна молочная долька размером фасоленьку и также один участок как будто выпуклость в небольшую горошенку, если что то плохое УЗИ показало бы же? Накрутила себя(((
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Если бы это было что то плохое то на узи визуализировали бы данные изменения. Не нужно постоянно трогать.
Клиент
Рустам Гамирович, скажите пожалуйста, то что я это место трогаю постоянно, могло усилить ощущения т е больше стать в объёме?
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Да так как от чрезмерной пальпации ткань молочной железы может отекать
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
По результатам двух признаков злокачественного образования не выявлено. Обследования выполнены качественно, в том числе на современном оборудовании. Уплотнение, которое вы сейчас ощущаете, может быть элементом плотной жировой или соединительной ткани — это нередко и само по себе неопасно.Поводов для беспокойства сейчас нет.
Обычно рекомендуют не трогать часто это место, при постоянной пальпации ощущение может усиливаться. Наблюдать спокойно, достаточно контрольного УЗИ через 6 месяцев.
Постарайтесь не тревожиться.
Клиент
Анна Николаевна, здравствуйте, очень пугают злокаченные образования ((( мысли только об этом , если б что то плохое УЗИ бы это явно выявило?
Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Здравствуйте, Лиза.
УЗИ бы обязательно выявило подозрительные образования, можете не сомневаться. Понимаю, что сложно избавится от тревожных мыслей, но поверьте на слово повода для беспокойства на данный момент точно нет. 🍀
Клиент
Анна Николаевна, спасибо🙏успокоили
Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Берегите себя и не позволяйте мыслям победить. Была рада помочь 🍀
Клиент
Анна Николаевна, скажите ещё пожалуйста, у меня есть крем фитол 1 , нужно мазать этим это место?нащупываю другие участки , такого уплотнения в других местах больше нет(((
Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Обычно рекомендуют местные НПВС, примеру Долгит, они обладают противовоспалительным и обезболивающим действием, тонким слоем 2-3 раза в день курсом 3-5 дней.
Клиент
Анна Николаевна, это место не болит , но присуиствие его портит весь настрой,трогать и щупать его как паранойя уже , ещё раз спасибо за ответы❤️
Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Пожалуйста, придерживайтесь рекомендаций-не трогать часто. 🙏
Принятый ответ
Клиент
Анна Николаевна, хорошо спасибо🙏мозг понимает что , 2 раза узи никак не мог ошибиться , эти сомнения путают разум