ОАК, ребенку 3 года.

Ребенок 3,5 года. За год не набрала в весе, плохой аппетит. Рост 93 см, вес 12,5. Пару месяцев назад был гемоглобин 109. Назначала Феррум лек на месяц. Курс до конца мы не допили, неприятный препарат для ребенка. Гемоглобин сейчас в норме, есть ли поводы для беспокойства. Нужны ли препараты железа? Хронических заболеваний нет, две недели назад болели ротавирусом. Если ходит в сад, часто болеет.

Здравствуйте!

По общему анализу крови можно предположить, что он находится в рамках референсных значений по возрасту:

- гемоглобин, эритроциты и эритроцитарные индексы соответствуют возрасту (признаков анемии и скрытого дефицита железа нет) (обычно не подключают препараты железа в подобных случаях)

- тромбоциты соответствуют возрасту (от 150 до 500).

- воспалительных изменений не отмечается (лейкоциты в норме до 17, СОЭ не повышено)

- лейкоцитарная формула соответствует возрасту (лимфоциты преобладают над нейтрофилами)

- эозинофилы и базофилы соответствуют возрасту (аллергонастроенности нет)

Как правило, в подобных случаях делается вывод, что значимых отклонений не выявлено.

Здравствуйте.

По предоставленному анализу крови:
- гемоглобин, эритроциты в норме но эритроцитарные индексы снижены, что говорит о латентном железодифиците; в таком случае необходимо индивидуально подбирать препаоат, маскировать его соками/смузи, пить через день.
- гематокрит норма
- тромбоциты в норме от 150 до 700
- лейкоциты в норме от 4 до 17 (воспалительных изменений нет)
- лимфоциты преобладают над нейтрофилами до 4-5 лет в норме
- эозинофилы в норме (аллергии нет)
- соэ в норме до 15мм/ч

Как правило, при такой картине говорят о том, что анализ крови соответствует возрастной норме, воспалительных изменений нет.

Принятый ответ

Здравствуйте.
По приложенному анализу крови анемии уже нет, но признаки возможного железодефицита имеются.
В таких случаях мы смотрим уровень ферритина в крови.
Если он снижен, то препараты железа необходимо продолжать принимать.
Легче всего давать мальтофер/ферромальт в каплях.
Их можно смешать с соком или фруктовым пюре и дать ребёнку.

Принятый ответ

Здравствуйте. Ознакомилась с анализами. В общем анализе крови:

-Лейкоциты в норме (совокупность всех форм в лейкоцитарной формуле). Это говорит о том, что у ребенка нет бактериального воспаления в анализе крови. Норма 5,0-12,0.

-Тромбоциты и тромбоцитарные индексы (MPV, PDW, PCT, P-LCR) в норме Норма в диапазоне 170-500.

-Лимфоцитов в процентном отношении больше, чем нейтрофилов. Это нормальное соотношение для детей до 4-5 лет из-за физиологического перекреста в лейкоцитарной формуле.

-Эозинофилы в норме. Они реагируют на аллергию и паразитарные инфекции.

-Базофилы в норме. Они участвуют в аллергических и воспалительных реакциях.

-Моноциты в норме. При увеличении их количества можно сделать вывод о вирусной инфекции.

-Гемоглобин, эритроциты в норме. Это говорит о том, что у ребёнка нет анемии.

--Эритроцитарные индексы (MCV, MCH) снижены. Это говорит о том, что у ребенка есть латентный дефицит железа. Советую сдать дополнительно биохимический анализ крови, где необходимо посмотреть уровень сывороточного железа и ферритина.

-СОЭ в норме. Норма до 15 мм/час. Это неспецифический показатель.

По анализу крови все показатели в норме, но есть признаки латентного дефицита железа. Поэтому препараты железа показано продолжать пить.

Принятый ответ

Здравствуйте!
По предоставленному анализу крови все хорошо
Анемии и железодефицита нет
Воспаления нет
Аллергии нет
Тромбоциты в норме
Сейчас препраты железа не нужны
Для поднятия иммунитета рекомендуется проф доза витамина Д 1000ме

Принятый ответ

Здравствуйте

По общему анализу крови- воспалительного процесса нет. Лейкоциты в норме.

Тромбоциты в норме (Норма от 150 до 500).

Гемоглобин в норме. Анемии нет.
Эритроциты немного повышены.
Снижен Эритроцитарный индекс MCH. Это может указывать на латентный железодефицит. В таком случае рекомендуется сдать анализ крови на Ферритин. Если его показатель будет менее 30, то следует начать приём препарата железа

Лимфоциты преобладают над нейтрофилами. Это норма для детей до 5 лет.

Уровень Эозинофилов в абсолютных значениях в норме. Данных за аллергопатологию нет

Препараты железа можно запивать соком яблочным и апельсиновым. Это улучшит усвояемость и приятнее будет пить ребенку