Укус мошки ребенка отёк
Ребенку 6 лет Укусила мошка ( может комар не знаю ) в лоб . Утром было все хорошо , часов в 11 заметила что у ребенка отёк немного глаз и появилась шишка . Дала зодак . Сейчас к вечеру отёк спустился вниз на нос и оба глаза . Помазала адвантан . Скажите , сколько может сохранятся такая реакция на укус ? Стоит ли бежать в больницу сейчас ? Или это одна из нормальных реакций на укус мошки у детей ?
Здравствуйте.
Обычно при аллергической реакции на укус насекомого отёк может нарастать в первые дни.
При нарастании отёка рекомендуется и быстром снятии симптомов рекомендуется введение системных гормонов : преднизолон / дексаметазон однократно или могут вводиться системные гормоны коротким курсом 3-5 дней. Такие курсы не требуют постепенной отмены.
Так же рекомендуется продолжать приём антигистаминных препаратов и наружно использовать адвантан (рекомендуется наносить охлаждённым) 1 раз в день.
Сегодня отёк первый день . Стоит понаблюдать или все такие в больницу везти ?
Обычно отёк нарастает, при такой распространяющейся реакции рекомендуется обратиться в приёмное отделение для осмотра и введения системного гормона.
Его можно при Кавасаки ?
И может ли этот отёк спустится на горло ?
Принятый ответ
При укусах насекомых ангиоотек гортани возникает в первые минуты -часы от укуса, если прошло уже достаточное количество времени после укуса вероятность возникновения отёка гортани минимальна.
Однократное введение гормона по показаниям обычно не запрещается, другое дело это постоянный приём системных гормонов.
Спасибо сводила сделали укол