Консультация педиатра /

Покраснение и уплотнение после АКДС-пентаксимом — вопрос №2301263

Здравствуйте! Малышу 5 месяцев и 1неделя. Вчера утром сделали вторую прививку АКДС -пентаксимом. Ближе к вечеру появилось покраснение вокруг укола и уплотнение, температура 37,5,сонливость,которая продолжается и сегодня. Сегодня краснота стала ещё больше, малыш эту ножку не поднимает,скорее болит очень.пьем побольше водички,Зодак(хотя нам нет 6 месяцев)кушает хорошо. Нормальная ли реакция на прививку,на первую такой реакции не было

Педиатр
Здравствуйте, а есть возможность прикрепить фото ?
Клиент
Галина Сергеевна, прикрепили

Педиатр
Увидела фото.
Это нормальная местная реакция на прививку.
Можете добавить ибупрофен из расчёта 10 мг на кг на приём до 3 р в сутки или парацетамол 15 мг на кг до 4 р в сутки. Даже если не будет температуры , чтобы обезболить и улучшить состояние ребёнка.
Клиент
Галина Сергеевна, можно ли Нурофен?
Педиатр
Да, конечно, это и есть ибупрофен.
Педиатр
Чтобы было вам удобнее считать количество мл нурофена на один приём - делите вес ребёнка пополам. Например весит ребёнок 6 кг, его разовая доза будет 3 мл
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте
Это допустимая поствакцинальная реакция, область покраснения ничем смазывать не нужно

Понаблюдайте ближайшие дни за местом постановки вакцины
Педиатр
Здравствуйте, Наружно Фенистил Гель наносят на пораженный участок кожи 2-4 раза в день., курс 5-7 дней. Такая поствакцинальная реакция на данную вакцину возможна . Гулять и купаться можно в душе ( в ванне не лежать )
При повышении температуры выше 38.5 С либо если ребенок вялый и жалуется на головную боль -не дожидаемся высоких цифр -можно дать нурофен 10 мг/кг (не чаще 1 раза в 6-8 часов,не более 4 раз в сутки) , либо парацетамол 15 мг/кг ( 1 раз в 4-6 часов, в сутки не более 4 раз.) эти два препарата чередуем между собой, если температура поднимается и интервал не держится .
Не забывайте отпаивать ребёнка водичкой ( 30-40 мл на кг массы тела ) так же методы физического охлаждения ( обтираем малыша водой комнатной температуры, за час минимум 5 раз , чтобы на ребенке оставались «капельки россы)
Педиатр
Здравствуйте! Нормальная поствакцинальная реакция - отек и покраснение до 8 см в диаметре. По фото норма.

Температура может быть в норме до 39 в течение 3 дней после вакцинации.

Антигистаминное принимать не нужно,
Если ножка болит, можно использовать нурофен 10 мг на кг.
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, стандартный поствакцинальный синдром. Зодак разрешён с 6 месяцев. По возрасту разрешён препарат Фенистил капли и гель, но сейчас показаний для капель не вижу. Можно наносить гель Фенистил. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Принятый ответ
Педиатр
Добрый день

Да, место инъекции может болеть, приносить дискомфорт малышу, он может дергать ножкой и плакать, может щадить ножку и меньше двигать.

Облегчите состояние малыша нужно дать обезболивающее - нурофен в суспензии
Клиент
Виктория Витальевна, подскажите, пожалуйста, сколько дней нужно не купать малыша?
Педиатр
Такая реакция имеет место быть в ранние 3-5 дней.
Необходимо наблюдать.
Далее должна идти на уменьшение.
Зиртек/зодак с 6 мес; до этого времени фенистил капли
Клиент
Виктория Витальевна, спасибо. Сколько дней можно пить от аллергии? Ничего страшного,что пили пару дней Зодак по 3 капли. Это врач наш назначала,но она правда 5 говорила
Педиатр
От аллергии можно и не пить, местно фенистил наносить