Консультация ортопеда /

Болят стопы — вопрос №332946

Каждый день хожу по часу пешком. Последнюю неделю во время и после ходьбы стали болеть стопы и пятки ног. Два дня болят даже в покое. Мне 46 лет. Не пью не курю. В больницу идти не вариант. Полные больницы ковида и пневмонии.

Ортопед, Травматолог
1. Купите кроссовки ДЛЯ ХОДЬБЫ. Они так и называются. Продаются, например, в Спортмастере. Подошва у них рассчитана таким образом, чтобы гасить удары стопы о поверхность. В идеале сделать в эти кроссовки индивидуальные орт стельки системы ФормТотикс (гугл в помощь), в которых будут учтены все особенности Ваших стоп. В стельках и кроссовках точно не будет болеть, даже если есть плоскостопие или другие умеренно выраженные проблемы.
2. Сейчас, пока стопы болят, нужно сократить расстояние, использовать мази НПВС. Например, Диклофенак гель 5%. Но решение Вашей проблемы - это правильная обувь и стельки.
Принятый ответ
Клиент
Добрый день. Спасибо. Стельки ортопедические я уже купил,и хожу в них три дня. Пока пользы нет.

Ортопед, Травматолог
Еще раз. Не купить. То, что Вы купили за 200 руб - бесполезный хлам.
Сделать индивидуальные орт стельки ФормТотикс.
Стоят 6-7 тысяч. Эффект сразу. То есть, надел и не болит.
Хорошее дешевым не бывает.
Так же нужны кроссовки для ходьбы.
Клиент
Константин, стельки за 3000 особо дешевыми не назовешь. Я их покупал в ортопедическом магазине,и мне их подбирал врач ортопед. Но если Вы считаите,что надо еще и обувь,тогда куплю обувь.
Ортопед, Травматолог
Я считаю, что в стельках боли быть не должно.
Я считаю, что подобрать стельки невозможно.
Ну, для профилактики, может быть, что можно и то, не факт. А когда уже есть боль - ТОЛЬКО индивидуальное изготовление.
У всех людей разные стопы. Более того, у одного человека ВСЕГДА одна стопа отличается от другой.
3 тыс или 300 - болеть не должно. Раз болит - значит это не то, что Вам нужно. В индивидуальных стельках ФормТотикс не болит сразу. А продали Вам, то что должны были продать. Там сидит доктор, у которого работа - продавать. Чем больше продал - тем больше получил. Так или иначе эти стельки Вам не подходят.
Просто погуглите "ФормТотикс". Многие вопросы у Вас отпадут
Клиент
Константин, понял спасибо.
Ортопед, Травматолог
Добрый вечер. 1 час в день этт примерно около 10 км.Расстояние не маленькое, стопы могут болеть и пяточные кости тоже. Чтобы исключить проблемы со стопами, необходимо обследование, хотя бы рентген снимки стоп. Сейчас надо ограничить ходьбу и посмотреть как боль будет уходить или нет.Обувь должна быть удобная.Про обуви ортопедические стельки вам все рассказали. Еше есть специальные стельки для занятий спортом, для бега.В них будет полегче.