Лечение пролежней

После реанимации у мамы (68 лет) начались пролежни. На пятках, мизинце на ноге и крестце. Хирург в больнице на одной пятке срезал черноту. Сказал на пятки сетку Бранолинд, а крестец просто поливать Хлоргексидином. После выписки две недели делаем по указанию хирурга, плюс на крестце мажем Офломелид мазь. Чем ещё помочь? Изменений практически нет.? Как долго должно заживать, что делать? Спасибо

Нет
68 лет

Принятый ответ

Здравствуйте, черные корки это некроз и пока их не удалить никакого заживления не случится, так как просто мазь не поступает в рану за счет корки.
Рекомендуется обратиться к хирургу для удаления некроза.
До обращения рекомендуется обрабатывать мирамистином или хлоргексидином, затем сеточка Параплан с химотрипсином, сеточку менять дважды в день. Химотрипсин будет способствовать очищению пролежней.
Исключить давление на область пролежней использовать противопролежневый матрас, подкладные валики, переворачивать каждые 2-3 часа, прием таб. Вессел Дуэф 1 таб х 2 раза в день 30 дней для улучшения микроциркуляции.
Здоровья

Принятый ответ

Здравствуйте!
В данном случае необходим целый ряд противопролежневых мероприятий:
1) Противопролежневый матрас;
2) Смена положения пациента каждые 2 часа;
3) Валик в место соприкосновения пролежня с поверхностью (не на сам пролежень, а чуть выше);
4) Необходима обработка пролежня каждый день по представленной ниже схеме (не является рекомендацией к действию — носит исключительно информативный характер; может быть скорректировано после очного осмотра врача-хирурга).
🔹Обработка хлоргексидином или «Зилекса» + обработка краёв гелем «Пронтосан», 2 раза/сутки. Курс = 10–14 дн.
🔹Повязки с химотрипсином (разведение согласно инструкции). Продолжительность курса корректируется по мере достижения результата;
🔹Сверху пластырь «Cosmopor», например;
🔹Контроль сопутствующих заболеваний.
❗Прежде, чем приступать к расписанному действу, пригласите на дом врача-хирурга, т.к. чёрные корки надо иссекать — это некроз❗
Здоровья ⚕️

Дмитрий Юрьевич, здравствуйте! Мама уже самостоятельно ходит, питается, живёт обычной жизнью, не лежит. Подскажите, а корки нужно только иссекать или можно размочить мазевыми повязками?
Спасибо за ответы.

Судя по внешнему виду, они плотные!
Мазями и можно пробовать, но займёт это месяцы...
Поэтому лучше, конечно, пригласить врача-хирурга на дом, чтобы оценить ситуацию воочию.

Дмитрий Юрьевич, благодарю!

Принятый ответ

Здравствуйте!

Корки очень плотные, необходимо их удаление, это может выполнить хирург при очном осмотре, иначе они будут препятствовать заживлению. В таком случае рекомендуется:
- обработка пролежней раствором мирамистина или хлоргексидина, в рану повязки парапран - ХТ для очищения ран
- если мама лежит, тогда необходим противопролежневый матрас и специальные валики, в места где тело соприкасается постоянно с поверхностью
- препараты для улучшения микроциркуляции, например: вессэл дуэ ф
- препараты для заживления, например: ксимедон
Но, в любом случае, сейчас основное лечение - это удаление корок из ран!
Здоровья маме!

Принятый ответ

На пятке вновь сформировался некроз, требующий удаления. Это значит, давление на пятку сохранялось. Необходимо менять положение ноги и использовать подкладкой круг.
Когда пролежень покрыт коркой некротизированных (омертвевших) тканей, никакие лекарства через эту корку не проникают, а некроз прожолжает распространяться вглубь. Если нет возможности вновь госпитализировать пациентку в гнойную хирургию для удаления некрозлв, для отторжения струпа используют повязки с ферментами.
Самое главное в заживлении пролежней - смена положения не реже чем каждые 2 часа, использование специальных подкладных кругов и позиционных подушек, а в идеале - купить (возможно,б/у) противопролежневый матрас. Также важно обеспечить гигиену и полноценное высокобелковое и витаминизированное питание.
Посмотрите в интернете обучающие видео по уходу за лежачими больными: каку повернуть пациентку, не надорвав спину, поменять под ней простынь и так далее.

Принятый ответ

Здравствуйте, Анна.
Основная причина отсутствия улучшений это плотные черные корки (некроз), которые покрывают раны и не позволяют мазям проникать внутрь для заживления.
Нужно добиться очищения ран от этих корок. Для этого лучше всего пригласить хирурга на дом для их аккуратного удаления, так как самостоятельно это делать опасно. Пока ждете врача, можно начать накладывать на эти места специальные повязки, например, ПараПран с химотрипсином или аналоги, которые помогут размягчить и постепенно удалить омертвевшие ткани; менять их нужно два раза в день, предварительно обработав рану хлоргексидином. После очищения ран для активного заживления можно продолжать использовать мазь Офломелид или аналогичные средства на чистую раневую поверхность. Крайне важно полностью исключить любое давление на эти области: используйте специальные противопролежневые подушки или валики, следите, чтобы мама не опиралась на пятки и крестец при сидении или лежании. Процесс заживления глубоких пролежней после очищения от некроза может занять несколько недель, требуется постоянство в уходе. Также обеспечьте полноценное питание с достаточным количеством белка, это критически важно для восстановления тканей.

С уважением, Галунов Дмитрий Валерьевич

Здравствуйте.
Самое главное в Вашей ситуации это не только лечение, но и уход за больной.
А именно надо сделать так, чтобы места пролежней не соприкасались с твердой поверхностью кровати. А для этого надо подкладывать под черноту круги (желательно поролон, можете сами вырезать). Смысл в том, чтобы пролежни располагались на весу и не касались кровати.
Если с кругами тяжело, то больную надо поворачивать с бока на бок каждые 2 часа и даже ночью.
Судя по фото, то пролежни сидят плотно и иссекать их именно сейчас, то это большая травма для больной и будет очень больно.
Поэтому надо накладывать на некроз препараты, которые будут помогать размягчению некроза.
Перевязки. Два раза в день обрабатывать пролежни раствором Мирамистина, а затем раствором Браунодина, дать экспозицию минут пятнадцать, а потом утром накладывать гель Пронтосан, а вечером гель Пурилон.
Некроз постепенно будет отходить и его надо понемногу удалять.
Процесс этот не быстрый, придеться набраться терпения.
Сосудистые препараты нужны, например Сулодексид 250 ЛЕ - 2 раза в день 2-3 месяца.
Здоровья Вам.