Головная боль, шум в голове, деформации стенок сонных артерий с локальными сужениями на протяжении 0.2-0.3 см

Здравствуйте! Бабушке 83 года, часто болит голова, утром шум в ушах, принимает Фезам при сильном шуме разово, в последние дни говорит, что голова стала тяжелой и шумит чаще, начали пока колоть внутримышечно 2 мл мексидол, как назначали ранее, сегодня сделали МРТ головного мозга и артерий, пришло описание, прокомментируйте, пожалуйста, это опасное состояние, не инсульт? К неврологу запись только через неделю, может быть нужно что-то делать уже сейчас? Что бы вы посоветовали принимать в этом случае? Из препаратов принимает Эутирокс, Нольпаза, Аллапинин, Сотагексал, Вальсакор, Липопрайм, Кардиомагнил, курсами мексидол, панангин, предуктал, сейчас также колем препарат Румалон и нужно начинать таблетки Диафлекс, не навредят ли они в данном случае? Большое спасибо!

Ишемическая болезнь сердца, стенокардия напряжения, артериальная гипертония, атеросклероз, хр. гастрит, аутоиммунный тереодит и гипотериоз, глаукома, остеохондроз и спондилоартроз позвоночника
83 года

Принятый ответ

Здравствуйте!
Инсульта и других острых патологий нет.
По сосудам только врожденные анатомические особенности строения, вариант развития(то есть норма), кровоток меняется постоянно, поэтому снижение в момент обследования, этот показатель не оценивается.
Очаги глиоза-они появляются при гипертонии, атеросклерозе, при эндокринных перестройках, стрессах и тд. Очаги симптоматикой не проявляются, лечения не требуют и в течение жизни образуются у всех обычно.
Расширение боковых желудочков может быть как врожденной особенностью строения, так и возрастными изменениями, кортикальная атрофия возрастные изменения.
При шуме в ушах, если он интенсивный рекомендуется консультация сурдолога, тк шум чаще обусловлен тугоухостью, убирают его с помощью слухового аппарата с шумоподавлением.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Марина Алексеевна, большое вам спасибо, сегодня будем спать спокойно!

Принятый ответ

Добрый вечер! На МРТ головы описаны сосудистые изменения ( очаги глиоза), кортикальная атрофия, которые возникают в течение жизни под влиянием различных факторов, либо являются врожденными. Опасности в себе не несут, лечения не требуют.

По МР - ангиографии без патологии, описаны изменения, вероятно врожденного характера, как анатомический вариант строения сосудов. Главное, что аневризм, мальформаций не обнаружено.

По причинам шума в ушах, для начала обычно назначается консультация сурдолога с проведением аудиометрии.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Любовь Николаевна, большое вам спасибо, про возрастное это понятно, главное не инсульт, с остальным будем дальше жить прекрасно!

Принятый ответ

Здравствуйте! По МРТ головного мозга описаны возрастные изменения (сосудистые очаги и расширение ликворных пространств за счёт возрастной атрофии вещества головного мозга). Они бессимптомны. По МР-ангиографии описаны индивидуальные особенности строения сосудов. Она с этим живёт всю жизнь. Аневрищм, мальформаций и других аномалий нет.
При сосудистом шуме он односторонний пульсирующий и совпадает с вашим пульсом. Если шум двусторонний, монотонный, то это чаще всего лор-патология и связано с сенсо-невральной тугоухостью. Тогда подбирается слуховой аппарат.
Самыми частыми причинами головных болей являются мигрень и головная боль напряжения. Сопровождаются ли головные боли тошнотой или рвотой? Раздражает яркий свет, громкий звук? Односторонние или двусторонние? Пульсирующие или давящие? При физической нагрузке боли усиливаются? Легче лежать в тихой тёмной комнате или заниматься привычными делами? На сколько баллов от 1до 10 болит голова? Обезболивающее полностью снимает приступ? Сколько приступов в месяц?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Анастасия Юрьевна, большое спасибо, головная боль у неё уже давно, она с ней живет, неврологи даже предполагали, что она абузусная, т к очень зависит от приема аскофена или пенталгина, просто на днях была будто бы интенсивнее и дольше, чем обычно, шум двусторонний монотонный, но вот фезам его почему-то убирает, она пробовала не принимать фезам - тогда не проходил, а после приема утихает, все это не так страшно для нас, главное нет угрозы жизни, с этими возрастными вещами мы еще поживем спокойно) Еще раз спасибо!