МРТ расшифровка

Добрый день! У отчима был эпилептический припадок на утро после приема алкоголя. Сделали в больнице МРТ головного мозга. Скажите, пожалуйста, как всё у него плохо? Или волноваться незачем. Сейчас он в больнице, врачи ничего толком не говорят.

Здравствуйте, прикрепите пожалуйста протокол МРТ. Травмы ранее были?

Прикрепила, спасибо

Травмы ранее были? сколько лет пациенту?

Татьяна, 48. Травмы были, но давно. Наблюдается раздвоение личности когда выпьет. Могут ли это быть первыми звоночками слабоумия?

Татьяна, сотрясение было очень давно

На МРТ атрофические изменения это может быть возрастной нормой-с возрастом мозг уменьшается в размерах а свободное место заполняется ликвором, возможно на фоне употребления алкоголя. Кистозно-глиозные изменения скорее посттравматического характера.
Какие-то ещё имеются жалобы? Препараты от эпиприступов принимаете?

Татьяна, он не хочет ничего принимать. Бывают запои. Начал плохо ходить, путается сознание. Какие будут последствия, если не завяжет с алкоголем? 2 раза лежал в психо больнице, были делирии. потом опять начинает пить. Было уже 7 приступов.

Татьяна, МРТ делали 3 месяца назад, за 3 месяца травм не было, заключения такого 3 месяца назад не было

Принятый ответ

Изменения на МРТ,эпиприступов и его состояние связано с приемом алкоголя, поэтому главное отказаться от алкоголя. Если не будет отказ от вредных привычек- прогноз неблагоприятный.

Здравствуйте такие изменения могут быть после перенесенной травмы, также после травмы может быть эпилепсия и плюс на фоне алкоголя бывают приступы. Страшного по МРТ ничего нет нужен контроль АД и отказ от алкоголя

Екатерина, делали МРТ 3 месяца назад, ничего такого не было. За 3 месяца травм не было.

Здравствуйте Александра !На мрт кистозно глиозные изменения возможно после перенесённой травмы ничего страшного нет будьте спокойны По поводу эпилепсии отказ от алкоголя полностью ?

Здравствуйте
На мрт последствия травмы
Эпи приступы вероятнее всего на фоне алкоголя
Необходимо отказ от алкоголя это и будет лечением эпиприступов
Как такового лечения нет

Принятый ответ

Здравствуйте.
По МРТ признаки хронической недостаточности мозгового кровообращения, что обычно бывает на фоне гипертонической болезни, атеросклероза сосудов, сахарного диабета, злоупотребления алкоголем. Также посттравматические изменения.
Эпиприступ вероятно был на фоне приёма алкоголя.
Нужно пройти ночной видемониторинг ЭЭГ, проконсультироваться с эпилептологом.
Необходимо полностью исключить приём алкоголя.