Болит голова в жару, духоту, при физ.нагрузке.
Здравствуйте! Обратила внимание на проблему в 2018: иногда в жару, если ещё есть нагрузка (поиграла в бадминтон, например) болела голова. Сдавливающее чувство. Проходило после пары часов сна. Сходила к врачу тогда, он сказал, что у меня слегка пониженное давление и что я могу выпить крепкий кофе или принять аскофен(или кофецил) в таких ситуациях. Кофе не помогает, а таблетки всегда помогали. Сейчас временно живу в Абхазии, ещё и дом на горе. Голова болит теперь ежедневно. Даже прогулка на час может привести к такому состоянию. Таблеток теперь будто мало. Даже если выпью во время прогулки, полностью головная боль не проходит. Как симптоматически это лечить, чтобы на время пребывания в жарком климате не чувствовать себя плохо? И как лечить на длинной дистанции? Обо мне: женщина, 27 лет, вес 115, рост 161 Прикрепляю последнее посещение кардиолога и невролога. На постоянной основе пью амитриптилин и Метформин.
Принятый ответ
Здравствуйте! В жаркую погоду происходит расширение сосудов, что проявляется снижением АД. Вследствие нарушения кровообращения возникает гипоксия. Возможное проявление в виде головных болей. Проживание в горных районах усугубляет ситуацию (снижается парциальное давление кислорода в воздухе), усиливаются симптомы гипоксии. В данном случае, возможна смена условий проживания, питьевой режим (30мл на кг массы тела), борьба со снижением массы тела. Для устранения гипоксии рекомендуют прием препарата гипоксен по 3 капс 2 раза в день-3недели.При снижении АД ниже 110мм рт ст возможен прием кордиамина по 15 капель 2-3 раза в день
Здравствуйте, в горной местности наблюдается недостаток кислорода в воздухе, который приводит к нарушению кислородного баланса в организме и возникновению головной боли.
В таких случаях врачи рекомендуют обязательно больше пить чистой воды,а также вести дневник ад в течение 2 недель чтобы проследить динамику ад.
Каких-то специфических методов лечения нет, ваш организм либо адаптируется, либо вам придется переезжать в другой город
Скажите на данный момент какие-то препараты на постоянной основе принимаете?
Амитриптилин, Метформин каждый день. Аскофен примерно день через день последние 2 недели.
Хочу отметить, что прикм аскофена длительно не рекомендуется, старайтесь поднимать ад другими способами : спать с приподнятым ножным концом, пить кофе по утрам, если давление слишком низкое сьесть что-то соленое.
Головная боль в данном случае связана именно с горным климатом
Хорошо, спасибо 🙏
Принятый ответ
Будьте здоровы Ольга🙏🏼
Принятый ответ
Ольга, здравствуйте!
Скорее всего, в такой ситуации лечение на длинной дистанции будет - перемена климата, так как в Абхазии довольно тяжелый климат (горная местность, достаточно сильная влажность воздуха, жаркий климат). Учитывая, что у вас есть особенность возникновения головной боли в жару, скорее всего, климат, в котором вы временно проживаете в данный момент, вам не подходит и повлиять на это на длинной дистанции, кроме как сменить место жительство, к сожалению, не представляется возможным.
Что можно посоветовать из медикаментозных препаратов. Помимо аскофена, врачами могут быть назначены препараты НПВС (ибупрофен 400, кетопрофен 25 мг, напроксен 550 мг), либо спазмолитики (андипал 1 таб 2-3 раза в сутки), так же солпадеин фаст 1-2 таб 3-4 раза в сутки с интервалом не менее 4 часов.
С осторожностью следует применять данные препараты, так как их совместное применение с антидепрессантами может увеличивать риски желудочно-кишечных осложнений. Поэтому в дни приема обезболивающих обычно рекомендуют принимать ингибиторы протонной помпы (омез, рабепразол).
Принятый ответ
Здравствуйте. Головная боль в данной ситуации в первую очередь от нарушения реологии крови, если помогают средства содержащие кофеин то наиболее вероятно идёт снижение давления. Рекомендую сделать анализы на ключевые дефициты, при их наличии заняться устранением. Ситуация осложняется наличием морбидного ожирения. Вес, кг: 115 Рост, см: 161 ИМТ:44.4 - Ожирение третьей степени (морбидное). Рекомендую получить консультацию Эндокринолога - обсудить приём препарата Семаглутид. Обязательно рекомендую увеличить питьевой режим 30-35 мл на кг веса тела в сутки. С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.
Принятый ответ
Здравствуйте, в горной местности меньше кислотнода, от этого может возникать гипоксия тканей. В жарку же происходит расширение сосудов, что снижает артериальное давление и усиливает головные боли.
В качестве терапии в таких случаях рекомендуют:
-избегать длительного нахождения под солнцем
-соблюдение питьевого режима, количество выпитой жидкости должно быть из расчета 30 мл/кг массы тела
-мексидол 250 мг по 1 таб 2 раза в день-антигипоксант и стабилизатор клеточных мембран. Курс лечения обычно составляет 1-2 мес.
-цитрамон или темпалгин при возникновении головных болей.