Неизвестная сыпь у новорожденного
Добрый вечер, сыну 5,5 месяцев, сегодня днем увидела, что вся спина и левый бок усыпаны какими-то пятнышками. С утра на спинке были только комариные укусы, у нас сейчас сезон комаров и скрыться от них практически невозможно, помазала фенистилом и забыла, пока днем не увидела, что стало только хуже. Мы сегодня начали вводить прикорм, дала немножко кабачка, может ли это быть проявлением пищевой аллергии или больше похоже на аллергию на укус? К вечеру ситуацию стала хуже, появилось ещё больше этих красных точечек, но покусать его никто не мог, потому что он лежал в коляске на спине. Очень переживаю, записалась на утро к педиатру. Малыша вроде бы ничего не беспокоит, на всякий случай ещё дала капельки фенистил. Фотографии прикрепляю. Дополняю вопрос спустя время, сыпи стало ещё больше, появилась в ухе, на ножках, подбородке. Не может ли это быть ветрянка…?
Принятый ответ
доброе утро. Сыпь внешне не похожа на инфекционную. По фото , больше похоже на укусы насекомых, плюс раздражительный дерматит.
В Подобной ситуации рекомендуется продолжить местно наносить фенистил ген. Если ребёнок испытывает зуд – фенистил капли внутрь. Введение прикорма временно остановить. До восстановления кожи.
Подскажите, а как это могут быть укусы насекомых если его вечером ну никак не могли покусать, а сыпи стало больше.
Там прям такие прыщики, не совсем похоже на укусы.
Да и также эти точечки есть на тех местах куда укусить точно не могли.
По поводу дерматита, разве от фенистила не должно было стать лучше? После мази и капель картина не поменялась, покраснений меньше не стало и цвет они не поменяли…
Эффект от антигистаминных был бы при аллергии
А если это раздражение от пота, например , то сыпь не пройдет
Но зуда не будет
Ветрянка начинается сверху( голова/лидо/ шея/ грудь )
Для нее не типично
Могли быть укусы , потом ребенок вспотел и раздражение от пота
Пока нужно наблюдать
Антигистаминные препараты снимают зуд
Принятый ответ
Здравствуйте. Наиболее вероятно это укусы насекомых по возрасту разрешен гель Фенистил и внутрь капли Фенистил. Этот антигистаминный препарат. Можно чередовать с бальзамом Спасатель детский наносить точечно .
С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.
Принятый ответ
Здравствуйте, Анна.
Посмотрела фото высыпаний.
Это не ветряная оспа.
Вероятнее всего, это укусы насекомых (да, комаров или мошек).
Дело в том, что укусы могут проявляться не сразу, а в течение какого-то времени, поэтому создается впечатление, что "подсыпает".
В таких случаях, с учетом возраста, рекомендуется препарат Фенистил (разрешенный с рождения) и в виде капель и виде геля на кожу.
С 6 месяцев разрешен Зодак.
Старайтесь дома закрывать окна москитными сетками и в коляске, особенно вечерами, тоже использовать специальную сетку, особенно если ребенок спит на улице.
Принятый ответ
Здравствуйте! По фото на ветряную оспу не похоже
На аллергию тоже.
Возможно, это укусы насекомых
Скажите пожалуйста, высыпания не поменялись никак на вид?
В случае укусов насекомых рекомендуется местно наносить охлажденный каламин
Или неотанин 3 раза в день
При сильном зуде и выраженной реакции в виде отека подключается адвантан коротким курсом 3—5 дней 1 раз в день
Но пока Вам не нужно
Выходя на природу, использовать любые спреи для обработки одежды от насекомых, разрешенных по возрасту