Сыпь почти по всему телу
Добрый день. Проснулись сегодня. У дочери сыпь почти по всему телу. Ладошки и пальцы рук (при этом испытывает зуд и немного припухшие и покрасневшие). Так же туловище (спина, живот, грудь) - но здесь только пупырки. В садике сейчас ветрянка. У неё в пятницу поднялась температура и заболело горло (было больно глотать и резь чуть ниже горла - наверно где ключицы сходятся - в трахее наверно). У матери иногда экзема проявляется. Можете подсказать шаги по лечению или диагностике?
Принятый ответ
Здравствуйте, Андрей.
Температура в норме? Стул, мочеиспускание в норме? Если есть возможность сфотографируйте высыпание и слизистые ротовой полости.
Анастасия Витальевна, стул мочеиспускание в норме. Фото горла загрузил
Ребёнку нового ничего не вводили из продуктов? Порошок? Лекарственные препараты?
Анастасия Витальевна, вроде нет.
Анастасия Витальевна, Лизобакт для горла
Могу предложить аллергическую сыпь в горле отсутствуют высыпания + беспокоит зуд ( зуда при информационных заболеваниях практически никогда не бывает).
Советую начать приём антигистаминных средств капли зодак или зиртек по 5 капель, 2 раза в день, 5-7 дней.
Зуд должен беспокоить меньше и сыпь по бледнеет.
Лизобакт использовали до этого ребёнку или впервые?
Анастасия Витальевна, Лизобакт раньше использовали.
Наблюдайте за состоянием тогда, постарайтесь побольше давать жидкости в 50мл/кг сутки, антигистаминные препараты.
Выздоравливайте ?
Анастасия Витальевна, Большое спасибо.
Принятый ответ
Здравствуйте. Прикрепите, пожалуйста, фото высыпаний на других участках. Что сейчас с температурой? Что из лекарств давали ребенку? Какие еще жалобы на данный момент?
Светлана Геннадьевна, 37,2, Давали Лизобакт от горла - спрей
Фотографии загрузили, увидела. Ребёнку нового ничего не вводили из продуктов? Порошок? Лекарственные препараты?
Анастасия Витальевна, Лизобакт - спрей
Принятый ответ
Здравствуйте,после температуры возникла сыпь? Одномоментно высыпала?
Анна Николаевна, температура возникла в пятницу - сейчас температура 37,2
Похоже на аллергическую сыпь или энтеровирусная сыпь,если есть зуд тогда зиртек или зодак на 5 дней,если нет просто поите ребенка водой 40 мл на кг веса.
Принятый ответ
Здравствуйте .
На данный момент сыпь аллергической этиологии.
Антигистаминное давали?
Анастасия Георгиевна, Зодак, и полисорб
В 4 года можно дать супрастин, если на зодиаке будет маловыраженный эффект
Принятый ответ
Здравствуйте, сыпь аллергического характера. Необходимо дать антигистаминные (зодак/зиртек) и оценить эффект
Надежда Александровна, понял. уже дали - зодак и полисорб. ждем
Ждём эффект
Здравствуйте, интересует , какая ты ребёнка температура?
Нармин Намиковна, 37,2 сейчас
Это нормальная температура, похоже на аллергические высыпания , поэтому рекомендую антигистаминные ( зодак , зиртек , цетиризин) , также надо понять , на что организм так среагировал : может новый порошок , новый гель для подмывания , надо все пересмотреть
Посмотрела фото. Это не ветряная оспа. Высыпания аллергического характера. Необходимо вычислить аллерген, исключить его и принимать антигистаминные препараты (зодак или зиртек).
Светлана Геннадьевна, Понял. Большое спасибо. Дали зодак и полисорб.
Все верно. Молодцы!