Какие анализы сдать

Здравствуйте маме 68 лет инфаркт ишемический обширный был 3 года назад, прошел год после сдачи анализов. Подскажите какие анализы крови нужно сдавать и какие обследование пройти. Так же ревматоидный артрит уже 30 лет. Пьет из препаратов на постоянной основе аспирин, розувостатин, ортофен, мультипред. Соэ всегда повышен. Напишите пожалуйста список анализов для сдачи перед приемом врача, что бы проверить состояние. Из симптомов слабость, бывает при походе в туалет по большому, бросает в пот, одышка присутствует, тахикардии нет. Спасибо 🙏

Ревмотойдный артрит
68 лет

Принятый ответ

Здравствуйте
При наличии данных симптомов информативно будет общий анализ крови, биохимический анализ крови (холестерин и фракции, глюкоза, алат, асат, билирубин, ферритин, железо, мочевина, креатинин, мочевая кислота, Срб,ревматоидный фактор,асло), коагулограмма.
Гормоны щитовидной железы ТТГ т4,ат к тпо.
Для исключения структурных изменений в сердце узи сердца,ЭКГ.
УЗИ брюшной полости для оценки структурных изменений во внутренних органах.
Буду рада вам помочь обращайтесь.

Регина Рафагатовна, подскажите нужно ли делать узи шейных сосудов? У нее были холестериновый бляшки

Да, при наличии повышенного уровня холестерина советуем УЗИ сосудов шеи.

Принятый ответ

Добрый день! В таких случаях рекомендуют:
-ЭКГ
-ЭхоКГ
- узи сосудов шеи
-РАК
-Липидогоамма
-б/х анализ крови (общий белок, мочевина, креатин, глюкоза, алт, аст)
-Гормоны щитовидной железы (ТТГ, Т4 св)
- СРБ
- перед приемом врача вести дневник АД и ЧСС (2-3 измерения в течение дня)

Ольга Владимировна, что такое РАК?

Развернутый анализ крови

Прошу прощения, что полностью не написала и ввела Вас в заблуждение

Б/х - биохимический анализ крови

Ольга Владимировна, спасибо

Здоровья Вам и Вашей семье!

Принятый ответ

Здравствуйте!
С учетом перенесенного инфаркта, Вашей маме раз в год надо проверять -эхо-кг,
-узи сосудов шеи и бедренных артерий, -экг,
-рентгенорафию лёгких.
Раз в пол года-
-оак,
-бх анализ крови (глюкоза, креатинин, мочевина, липидный спектр, аст,алт,кфк, мочевая кислота),
-оам , анализ на микроальбуминурию., -коагулограмма.
С учетом ревматоидного артрита -ревматоидный фактор,
-срб.

Принятый ответ

Здравствуйте, Анастасия! Не переживайте. После перенесённого инфаркта обязательно назначается кровь на липидный спектр ,печёночные показатели аст , алт ,креатинин ,глюкоза. Из инструментальных методов используется экг и узи сердца.кроме того, в связи с наличием слабости назначаются анализы крови на ферритин и ттг.

Принятый ответ

Здравствуйте.

В таких случаях обычно проходят кжегодное обследование.
Например: улинический анализ крови, биохимия+ липидный профиль, общий анализ мочи.
Также ЭКГ и ЭХОКГ. Также можно обсудить с врачом прохождение пробы с физической нагрузкой.
Эти обследования обычно проходят ежегодно.

Здравствуйте.
Для выяснения состояния систем организма, подбора и коррекции терапии обычно назначается базовый набор анализов и обследований.
Из анализов это следующие показатели: общий анализ крови, общий холестерин, лпнп, лпвп, триглицериды, мочевина, креатинин, алт, аст, глюкоза, общий билирубин, ферритин, ттг, общий анализ мочи, натрийуретический пептид.
Из Исследований:ЭКГ, ЭхоКГ, триплекс сосудов головы и шеи, холтер экг, узи почек и надпочечников.
Скажите, какие цифры давления?