С апреля 2023 года не получается избавиться от напасти как молочница. Ранее сдаваемые анализы выявили бак выгиноз (кокки в анализе , молочница) Лечение было препаратами клотрималоз , клион д, ливарол, залаин , нео пенотран форте, полижинакс, флуомизин, тетраборат Из таблеток Флуконазол схема 1,4,7 Итразол по 2 таблетки в течении 3 дней Орнидазол (тут уже не помню по сколько) Но проблема не решалась В августе пошла к другому врачу Там также сдала анализы и тот же бак вагиноз и молочница (сопутсивующие заболевания сдала - ничего не выявлено) Лечение Макмирор на фоне месячных по 2 шт , клиндацин б От лечения толку опять не было, я настояла потом на анализе резистентности к антимикотикам и результат неутешающий - лечиться со слов врача нечем …
Amphotericin В S Itraconazole. I Ketokonazole. I Fluconazole. I 5-Fluorocytosine. S Miconazole. R
Посев Грибы Кандида 10^8 КОЕ/тамп, Криптококки не выявлены
Из последнего - пила вагилак 2 недели и спринцевания содой (не уверена что это можно, но немного стало легче). Возможно ли вылечиться более долгой схемой лечения теми препаратами, к которым устойчивость средняя? Так как теми препаратами на которые отклик хороший лечиться можно только в стационаре и препараты агрессивные со слов врача. Очень прошу помощи!
Возраст: 36
Хронические болезни: Удаление щж правая доля 2019год
Здравствуйте! У вас есть чувствительность умеренная к некоторым препаратам - флуконазол и кетоконазол. Давайте пробовать флуконазол. Тактика такая - каждую неделю, 1 раз в неделю, вы принимаете 150 мг флуконазола. Выберите любой день, например, пятница и пейте. Каждую неделю на протяжении 6 мес. Убрать сладкое, алкоголь, выпечку, синтетическое белье, ароматизированные средства гигиены, гели для интимной гигиены. Также обязательно сдать кровь на глюкозу и ВИЧ.
Алина Владимировна, спасибо Вам огромное, просто руки опускаются уже от такого количества препаратов, которые я перепробовала и ладно бы хоть немного помогало :( И вопрос, нужно ли продолжить пить вагилак? Кровь завтра утром обязательно сдам
Екатерина, еще один встречный вопрос задам. Собственно , он самый важный. А жалобы - то у вас вообще есть? Или молочница только по мазкам у вас проявляется? Вагилак уберите. Кисломолочных Продуктов больше в рацион. А препараты с лактобактериями не нужны- они могут обострять Кандидоз .
Алина Владимировна, да , конечно :( зуд, выделения, вот с содой полегче стало, но я так понимаю её более 10 дней нельзя применять, да и многие врачи вообще против спринцевания. . Муж на всякий случай проверился. У него все хорошо. Но и проблема была в том , что я прохожу лечение , у нас нет па и у меня все по новой :(
Екатерина, да, спринцевания мы обычно не рекомендуем (только при цитологическом вагинозе , когда большое количество лактобактерий и их надо быстренько убить или при бак вагинозе ). Попробуйте флуконазол тогда. Обязательно поднимайте еще иммунитет - ведение ЗОЖ, занятие спортом , восполнение дефицитов (особенно, по железу, витамину Д), сбалансированное питание (мясо / рыба + свежие фрукты / овощи обязательно должны быть в вашем рационе). Грибы любят его снижение.
Алина Владимировна, спасибо большое! Действительно по железу и витамину Д есть дефицит. По Вит Д особенно 13единиц при нижней границе в 10. Пью сейчас вигантол по 12 капель раз в день. Железо только начала принимать.
Алина Владимировна, спорт и зож по максимуму в жизни , сладкое абсолютно все убрала, конечно иногда присутствует выпечка, но в основном это черный хлеб , или его тоже полностью убрать ?? Питание есть конечно огрехи , но не чтобы так критично.
Илона Альбертовна, я его пробовала(тетраборат), пока ставила тампоны им пропитанные , все хорошо. Как перестаю делать, то через пару тройку дней опять молочница:(
Илона Альбертовна, нет, кишечник не обследовала, жалоб просто на него не было никогда. Я пила на фоне приема прошлых препаратов про и пре биотики. Я так понимаю это анализ кала на дисбиоз нужно сдать?
Илона Альбертовна, спасибо большое, сдам этот анализ! Ранее просто врач рекомендовал линекс, бефидумбактерин и аципол. Не знала, что их нельзя принимать.
Добрый день! Да, у вас есть сильная устойчивость к противогрибковым препаратам. В качестве лечения можно рассматривать внутривенное введение амфотерицина Б. Как альтернатива можно использовать ливарол. ОН наиболее эффективный из всех, которые имеют чувствительность в отношении препаратов для приема внутрь.
ОБязательно кровь сдать на ВИЧ, глюкоза, инсулин, бак. посев мочи,антитела к глиадину, тканевой трансглутаминазе(иммуноглобулины А,G)., Иммноглобулин е, эозинофильно-катионный белок
По правилам гигиены: Старайтесь не носить ежедневные прокладки ИЗбегать спринцивания. Старйтесь носить хб белье. Больше кисломолочных продуктов Мылом не подмывайтесь. ТОлько средством для интимной гигиены(лактоцид, эпиген) или водой в крайнем случае.
Здравствуйте, вам необходима длительная схема лечения рецидивирующего вульвовагинального кандидоза - на первом этапе лечение обострения – прием 3 капсул флуконазола в 1й, 4й и 7й день, а далее курс 24 капсулы: 1 капсула один раз в неделю на протяжении шести месяцев.
Здравствуйте. Для лечения рецидивирующего кандидоза используются длительные схему лечения - на первом этапе свечи кетоконазол 400 мг на ночь во влагалище 10 дне, плюс флуконазол 150 мг на 3 и 7 день, а далее курс по 1 капсуле один раз в неделю на протяжении шести месяцев. Профилактика рецидивов - исключите ношение ежедневных прокладок, синтетического белья, стринг, сократите в рационе потребление сладкого, мучного, алкоголя. Обязательно сдайте кровь на глюкозу.
Мая Ауесовна, добрый день! Просто много к каким препаратам «полуустойчивость» и уже кажется.что такой короткий срок лечения не может помочь. В любом случае спасибо ?