Консультация гинеколога /

Чем вылечить молочницу — вопрос №1694546

С апреля 2023 года не получается избавиться от напасти как молочница.
Ранее сдаваемые анализы выявили бак выгиноз (кокки в анализе , молочница)
Лечение было препаратами клотрималоз , клион д, ливарол, залаин , нео пенотран форте, полижинакс, флуомизин, тетраборат
Из таблеток
Флуконазол схема 1,4,7
Итразол по 2 таблетки в течении 3 дней
Орнидазол (тут уже не помню по сколько)
Но проблема не решалась
В августе пошла к другому врачу
Там также сдала анализы и тот же бак вагиноз и молочница (сопутсивующие заболевания сдала - ничего не выявлено)
Лечение
Макмирор на фоне месячных по 2 шт , клиндацин б
От лечения толку опять не было, я настояла потом на анализе резистентности к антимикотикам и результат неутешающий - лечиться со слов врача нечем …

Amphotericin В S
Itraconazole. I
Ketokonazole. I
Fluconazole. I
5-Fluorocytosine. S
Miconazole. R

Посев Грибы Кандида 10^8 КОЕ/тамп, Криптококки не выявлены

Из последнего - пила вагилак 2 недели и спринцевания содой (не уверена что это можно, но немного стало легче).
Возможно ли вылечиться более долгой схемой лечения теми препаратами, к которым устойчивость средняя? Так как теми препаратами на которые отклик хороший лечиться можно только в стационаре и препараты агрессивные со слов врача.
Очень прошу помощи!

Возраст: 36

Хронические болезни: Удаление щж правая доля 2019год

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте! У вас есть чувствительность умеренная к некоторым препаратам - флуконазол и кетоконазол.
Давайте пробовать флуконазол. Тактика такая - каждую неделю, 1 раз в неделю, вы принимаете 150 мг флуконазола. Выберите любой день, например, пятница и пейте. Каждую неделю на протяжении 6 мес.
Убрать сладкое, алкоголь, выпечку, синтетическое белье, ароматизированные средства гигиены, гели для интимной гигиены.
Также обязательно сдать кровь на глюкозу и ВИЧ.
Принятый ответ
Клиент
Алина Владимировна, спасибо Вам огромное, просто руки опускаются уже от такого количества препаратов, которые я перепробовала и ладно бы хоть немного помогало :(
И вопрос, нужно ли продолжить пить вагилак?
Кровь завтра утром обязательно сдам

Акушер, Гинеколог
Екатерина, еще один встречный вопрос задам. Собственно , он самый важный.
А жалобы - то у вас вообще есть? Или молочница только по мазкам у вас проявляется?
Вагилак уберите. Кисломолочных Продуктов больше в рацион. А препараты с лактобактериями не нужны- они могут обострять Кандидоз .
Клиент
Алина Владимировна, да , конечно :( зуд, выделения, вот с содой полегче стало, но я так понимаю её более 10 дней нельзя применять, да и многие врачи вообще против спринцевания. . Муж на всякий случай проверился. У него все хорошо. Но и проблема была в том , что я прохожу лечение , у нас нет па и у меня все по новой :(
Акушер, Гинеколог
Екатерина, да, спринцевания мы обычно не рекомендуем (только при цитологическом вагинозе , когда большое количество лактобактерий и их надо быстренько убить или при бак вагинозе ).
Попробуйте флуконазол тогда.
Обязательно поднимайте еще иммунитет - ведение ЗОЖ, занятие спортом , восполнение дефицитов (особенно, по железу, витамину Д), сбалансированное питание (мясо / рыба + свежие фрукты / овощи обязательно должны быть в вашем рационе). Грибы любят его снижение.
Клиент
Алина Владимировна, спасибо большое! Действительно по железу и витамину Д есть дефицит. По Вит Д особенно 13единиц при нижней границе в 10. Пью сейчас вигантол по 12 капель раз в день. Железо только начала принимать.
Акушер, Гинеколог
Отлично!
Сдайте еще ТТГ дополнительно, вместе с глюкозой и ВИЧ.
Клиент
Алина Владимировна, обязательно сдам , последний раз ттг было 4
Сдаю каждые пол года , так как удалена правая доля щж
Клиент
Алина Владимировна, спорт и зож по максимуму в жизни , сладкое абсолютно все убрала, конечно иногда присутствует выпечка, но в основном это черный хлеб , или его тоже полностью убрать ?? Питание есть конечно огрехи , но не чтобы так критично.
Акушер, Гинеколог
Черный хлеб можно оставить.
Клиент
Алина Владимировна, благодарю за пояснения и рекомендации!
Акушер, Гинеколог
Была рада помочь ?
Клиент
Алина Владимировна, можно один ?вопрос , я ранее принимала бифидумбактерин на ночь с кефиром, его можно оставить ? Или бифидумбактерин убрать?
Акушер, Гинеколог
Пре - и пробитики имеют сомнительную эффективность. Современные терапевты, гастроэнтерологи, уже не рекомендуют их давно.
Акушер, Гинеколог
Кефир - нужно и важно) его оставьте
Клиент
Алина Владимировна, спасибо огромнейшее ??
Акушер, Гинеколог
Пожалуйста ?
Акушер, Гинеколог
Добрый вечер! Вам надо попробовать нистатин по 1т под язык 4 раза в день и свечи нистатиновые вгинально на ночь - 10 дней
Принятый ответ
Клиент
Илона Альбертовна, спасибо большое! Буду все лечения пробовать!
Акушер, Гинеколог
Все не надо пробовать. Попробуйте нистатин, если не поможет, то надо будет использовать тетраборат натрия
Клиент
Илона Альбертовна, я его пробовала(тетраборат), пока ставила тампоны им пропитанные , все хорошо. Как перестаю делать, то через пару тройку дней опять молочница:(
Акушер, Гинеколог
Екатерина, а Вы обследовали кишечник на дисбактериоз?
Клиент
Илона Альбертовна, нет, кишечник не обследовала, жалоб просто на него не было никогда. Я пила на фоне приема прошлых препаратов про и пре биотики.
Я так понимаю это анализ кала на дисбиоз нужно сдать?
Акушер, Гинеколог
При наличии молочницы не надо пить пре- или пробиотики. На фоне их приема кандида растет отлично. Да, надо сдать анализ кана на дисбактериоз
Клиент
Илона Альбертовна, спасибо большое, сдам этот анализ! Ранее просто врач рекомендовал линекс, бефидумбактерин и аципол. Не знала, что их нельзя принимать.
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Добрый день!
Да, у вас есть сильная устойчивость к противогрибковым препаратам. В качестве лечения можно рассматривать внутривенное введение амфотерицина Б. Как альтернатива можно использовать ливарол. ОН наиболее эффективный из всех, которые имеют чувствительность в отношении препаратов для приема внутрь.

ОБязательно кровь сдать на ВИЧ, глюкоза, инсулин, бак. посев мочи,антитела к глиадину, тканевой трансглутаминазе(иммуноглобулины А,G)., Иммноглобулин е, эозинофильно-катионный белок

По правилам гигиены:
Старайтесь не носить ежедневные прокладки
ИЗбегать спринцивания.
Старйтесь носить хб белье.
Больше кисломолочных продуктов
Мылом не подмывайтесь. ТОлько средством для интимной гигиены(лактоцид, эпиген) или водой в крайнем случае.
Принятый ответ
Клиент
Вера Николаевна, спасибо !
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте, вам необходима длительная схема лечения рецидивирующего вульвовагинального кандидоза - на первом этапе лечение обострения – прием 3 капсул флуконазола в 1й, 4й и 7й день, а далее курс 24 капсулы: 1 капсула один раз в неделю на протяжении шести месяцев.
Принятый ответ
Клиент
Анна Эдуардовна, подскажите, а если к нему средняя устойчивость , то такая схема может помочь?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Да,конечно!
Клиент
Анна Эдуардовна, спасибо большое ?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Была Рада вам помочь!
Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Здравствуйте.
Для лечения рецидивирующего кандидоза используются длительные схему лечения - на первом этапе свечи кетоконазол 400 мг на ночь во влагалище 10 дне, плюс флуконазол 150 мг на 3 и 7 день, а далее курс по 1 капсуле один раз в неделю на протяжении шести месяцев. Профилактика рецидивов - исключите ношение ежедневных прокладок, синтетического белья, стринг, сократите в рационе потребление сладкого, мучного, алкоголя. Обязательно сдайте кровь на глюкозу.
Принятый ответ
Клиент
Дарья Владимировна, спасибо большое за назначенное лечение!!!
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте, ставьте Гино Певарил 150мг вагинально 3дня
Клиент
Мая Ауесовна, добрый день! Просто много к каким препаратам «полуустойчивость» и уже кажется.что такой короткий срок лечения не может помочь. В любом случае спасибо ?