Консультация хирурга-стоматолога /

Лунка после удаления шестерки — вопрос №3330120

Добрый день, беспокоит внешний вид лунки, удалили верхнюю шестерку три дня назад, была заложена губка. Удаление было сложное, зуб делили на много частей, предупредили, что возможно будут выходить крошки или осколки. Сгусток сформировался очень большой, свисал из лунки по размеру как зуб, при питье вчера отпал. Не могу понять, полностью ли он выпал или в лунке серость это и есть сгусток? Или лунка все же пустая? Болей нет никаких.

Возраст: 33

Стоматолог
Доброго времени суток! К сожалению фото не очень четкое, по нему сложно сказать сохранился ли сгусток
Вам не накладывали швы после удаления?

В подобных случаях можно предположить, что все заживает как нужно, тем более врач поставил защитную губку. Сейчас тактика наблюдения: в случае появления простреливающих болей, неприятного запаха изо рта (гнилостного) необходимо подойти снова к стоматологу хирургу с целью почистить лунку

Пока рано делать какие-то выводы, серое это может быть и фибрин- защитная пленочка, норма. К сожалению фото нечеткое
Так же имеет смысл в подобных случаях поделать ванночки с хлоргексидином/мирамистином до 5-7 дней (набрать в рот на 30 сек и сплюнуть, не полоскать!) трижды в день
Свыше 7 дней не стоит применять
Стоматолог, Хирург-стоматолог
Здравствуйте!
Лунка выглядит неплохо, глобального воспаления в ране нет. Не могу сказать, что рана пустая, на поверхности уже образовался налет фибрина. Значит, начался процесс заживления. Ориентируйся на свои ощущения. Если боли нет, то все отлично, не переживайте. Соблюдайте все, что сказал врач. Обычно в этом случае рекомендовано:
-ванночки с хлоргекседином 3-4 раза в день до 7 дней, затем отваром ромашки так же 3-4 раза в день
-охранительный режим: не перегреваться, не переохлаждаться, ограничить физическую нагрузку.
Принятый ответ
Стоматолог
Здравствуйте!
По фото в лунке образовался фибриновый налет, он необходим при процессе заживления)
Сгусток обычно в лунке в первые сутки)
Сейчас главное продолжать рекомендации врача, то есть исключить горячую, острую, кислую пищу, чтобы дополнительно не раздражать слизистую.
▫️После еды ванночки с хлоргексидином/ мирамистином, но не более 5 дней. Не полоскать) Просто набрать в рот и держать.
▫️Затем заменить на ванночки из отвара трав ( ромашка, кора дуба). Заваривать 1 пакетик на стакан воды. Дождаться остывания.
🔺 Исключить горячую ванну, баню, сауну и физические нагрузки на 1-2недели)
Принятый ответ
Стоматолог
Здравствуйте. Судя по фото, нет поводов для беспокойства. Образовался фибриновый налет, он необходим для процесса заживления. Очень хорошо, если нет боли.
Ограничить прием раздражающей пищи (острое, соленое, горячее, кислое). Щеку ничем не греют. Исключают высокие температуры (горячий душ, баня,сауна)- на 1 неделю. Ограничивают физические нагрузки - 1нед.
Рекомендуют во рту подержать раствор антисептика "Хлоргексидин"/"Мирамистин" (не более 7 дней). Набирают раствор в рот, держат на стороне удаленного зуба около З0 сек, потом сплевывают. Процедуру повторяют несколько раз.Антисептики чередуют с травами (ромашка, шалфей).
Принятый ответ
Стоматолог, Хирург-стоматолог
Здравствуйте, по фотографии лунка выглядит нормально 🙏🏼после удаления на 3-4 день пик отеков, болей, дискомфорта и всего прочего. Это такое правило. После 4 дня все симптомы идут на спад! Но боли (каждый день все меньше) могут быть до 2 недель. Появится белый налет-это фибрин. Он способствует заживлению. На фото он есть. Обычно врачи рекомендуют делать ротовые ванночки хлоргексидин/мирамистин (набирать в полость рта и держать на стороне удаления секунду 30) после каждого приема пищи) -не дольше 7 дней, потом можно ромашку до 2 недель, не перегреваться-1нед, физич покой-1 нед, при боли нимесил (не дольше 5 дней) , для защиты желудка от обезболивающих препаратов -омез/омепразол 10 дней и т д. У вас пока все нормально, отек и боль это норма. Челюсть тоже рекомендуется периодически разрабатывать и открывать. К области щеки прикладывать сухой холод, чтобы уменьшить отек каждые 2 часа по 5-7 минут. НЕ греть!
Принятый ответ
Стоматолог
Судя по фото и описанию ситуации ,нет ничего криминального.Отёк и воспаление в области удаления может держаться 3-4 дня ,это вариант нормы защитная реакция на хирургическое вмешательство. Постепенно потом идет на спад. Еще недостаточно времени прошло, чтоб делать выводы. Когда Вам назначен осмотр после удаления?Если со стороны лунки нет жалоб на постоянные тянущие боли, боли от температурных раздражителей , ночных болей, как будто нерв у зуба болит, значит нет основных признаков воспаления в лунке (альвеолита). Сгусток на месте и под его прикрытием происходит со дна и стенок ,восстановление тканей в лунке.Белый налёт ,это фибриновая плёнка, когда рана на коже образуется струп коричневый ,а во влажной среде полости рта ,такая плёнка. Если вдруг появляется ,что-либо из вышеперечисленных жалоб ,покажитесь на очный прием раньше назначенного срока. Выполняйте назначения доктора,поддерживайте хорошую гигиену полости рта и наблюдайте за происходящим.Нет ничего страшного и криминального, не загоняйте себя страшными мыслями в стрессовое состояние ,это очень плохо для организма в целом.