Запах сигарет у детского матраса

Здравствуйте, возможно будет очень тупой вопрос, но всё же. Моему младенцу 3 месяца и он спал всё это время на матраце, который прям пахнет сигаретами. Сама этого не чувствовала, так как у меня сильнейшая аллергия, вот сегодня я прям почувствовала этот запах. Матрац после покупки лежал на балконе, где наш папа курит, но я перед использование чехол стирала. Скажите, пожалуйста, это сильно страшно, что ребёнок столько спал на таком матраце... Очень сильно себя виню, так как я какой то запах чувтсвовала, но не могла понять откуда и что это... Сегодня же куплю новый матрац... Меня ещё один вопрос волнует, сегодня когда купала мне кажется я слишком высоко его за шею поднимала, чтобы вода в ушки не попала... Это тоже критично да, он плакал во время купания, хотя в другие разы он не плакал

Здравствуйте
Ничего страшного не будет, от матраса был только запах, то есть активного пассивного курения около малыша не было. Поэтому не переживайте, если можно очистить матрас, можно использовать этот же.
При купании, конечно лучше всего голову не поднимать, а использовать горки, чтобы вода в уши не затекала

Насчёт головы, не подскажите надо по этому поводу очно показаться или всё хорошо

Если у ребёнка жалоб нет, то ничего страшного нет, просто больше так не делайте

Ещё не подскажите, пожалуйста. У первого ребёнка высыпания на руке мелточечные, это может быть реакция на новую смесь? Или это проблема с жкт

Фотографии добавила

По описанию можно предположить наличие раздражительного дерматита, возможно потница

Если ответите буду очень благодарна

Только на 1 руке?

Ну я его купаю 3 раза в день, так как потеет сильно

На второй руке тоже появляется

И по телу тоже, но не так как на руке густо...

В том году летом тоже примерно такая картина была, но вроде немного по другому выглядили. Там проблема была с жкт, нашли в кале условно патогенную флору, не помню, что именно, но он пробил бактериофаг

Принятый ответ

По фотографии можно предположить, наличие проявление вирусной экзантемы, а точнее синдром Джанотти-Крости
Это не аллергия
Лечение симптоматическое, как и у обычной вирусной инфекции, элементы могут проходить до 8 недель
В таких случаях обычно рекомендуют:
Питьевой режим 40мл/кг веса
Если есть зуд, тогда даем антигистаминное-зодак или зиртек по 5 кап 2р в сутки 5-7 дней
Неотанин наружно 3р в день до полного разрешения
Если зуда нет и высыпания никак не беспокоят, тогда лечения не требуется, только питьевой режим
Мочалкой не тереть
Стараться не чесать, не ковырять
Одевать ребёнка в свободную, хб одежду

Здравствуйте. Матрас действительно нужно заменить, потому как он адсорбирует запахи, вдыхание накопившегося табака может вызывать раздражение слизистой, аллергическую реакцию, по поводу купания ничего страшного не произошло не переживайте, но если ребёнок плакал значит было некомфортно.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.

Здравствуйте!

В таких случаях опасен именно сигаретный дым, поэтому можно матрац отдать в химчистку и запаха не будет.

Для купания существуют различные горки в ванночку, чтобы купание было комфортным и безопасным для малыша.