Последствия аллергии?

Здравствуйте, подскажите, ситуация следующая, была 1.5, 2 месяца назад сильнейшая аллергия на кота, было обильное слюнотечение и соответственно отхаркивание, длилась она где то недели две, после чего все прошло, но осталось после нее следующее: Переодически то одну, то вторую ноздрю закладывает и также в течении дня идет отхаркивание, сначала замечал желто-зеленая слизь, но при лечении стало прозрачная и более жидкая, кашля, соплей или чего то еще нет, месяц где то не лечил, думал пройдет само, но нет. Недавно обратился к лору, выписали лекарства(прикрепил) фото, но уже 8 день лечения, у меня слизи стало меньше, но также в течении дня отхаркиваю и это больше всего беспокоит , почему так ? И также переодично закладывает по одной ноздре в течении дня то одну то вторую, подскажите пожалуйста что это может? Почему 8 день и результата особо нет? Правильно ли подобрано лечение ?

Тонзиллит
23 года
16 Июля ·Просмотров: 102·Денис

Принятый ответ

Здравствуйте

Попеременная заложенность носа связана с носовым циклом, в норме он не так сильно ощущается, но когда есть отечность слизистой, то может проявлять себя подобным образом. То есть отек в носу до сих пор сохранеятся , отек с полости носа может проходить длительно до 1-1,5 месяцев, с этой целью назначен как раз назонекс, у него накопительный эффект.

Образование слизи скорее всего связано с реакцией слизистой на аллергическую реакцию. Возможно на фоне этой реакции было присоединение инфекции. Пока полноценно не уйдет отек слизь так и будет беспокоить

Сам процесс не затянулся, полное восстановление эпителия и как следствие уменьшение слизи/отека может уйти до 4-6 недель

В осмотре врач пишет о течении тубоотита, это нарушение функции слуховой трубы, которая соединяет среднее ухо и носоглотку. Основное ее лечение это назонекс.

Обычно ушные капли в таких случаях не используют, так как они не способны проникнуть в полость среднего уха через целую барабанную перепонку,

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Подскажите пожалуйста, это не последствия чего то плохого, онко? То есть лечения подобрано нормально - просто дальше лечить как написал врач ?

Да, лечение продолжают. Для такого процесса 8 дней это слишком маленький срок, назонекс еще полноценно даже не начинает действовать.
На что-то плохое, тем более онко это вовсе не похоже

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Это возможно такое после аллергии до этого ничем не болел, началось именно после нее

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

?)

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Меня пугает, что просто с аллергии месяца два длится это все, в том числе отхаркивание, но не лечил, то есть лечение вот начал 8 дней назад, это не страшно?

Это скорее всего и есть следствие аллергии, так как она вызывает в полости носа в том числе отек слизистой.

Нет это не страшно, но и лечение в 8 дней недостаточное.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Подскажите пожалуйста, если я пропил цетрин 7 дней его дальше не пить, написано 7 дней было?

Если нет симптомов слезотечения, чихания, слюнотечения, то его возможно больше не принимать.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Подскажите пожалуйста, мне вот ринит поставили он же не лечится, то есть у меня постоянно будет отхаркивание

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

То есть я постоянно буду всегда отхаркивать слизь ?

Ринит поддается достаточно хорошо лечению. Важно снять воспаление и отток слизи на этом фоне уменьшается

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

а можете еще момент прояснить, вот ее никогда не было, была аллергия в 2 стадии, то есть долго длилась она, потом я вообще не лечил ничего, месяц ждал, и вот только неделю назад начал лечение, я затянул верно?
Мне просто непонятно, что аллергена давно нет, но слизь идет , почему ? Хоть даже и не лечил, или оно само не проходит?
И почему так оно длится долго? И если продолжить лечение до месяца - слизь пройдет, верно? Мне для своего спокойствия, спасибо вам

На фоне воздействия аллергена произошел отек слизистой и он сам по себе проходит длительно даже, если аллергена давно нет. Как только отек полноценно уйдет, то и слизь проходит сразу же

Принятый ответ

Здравствуйте!

Лечение в целом адекватное.
Скорее всего слизь отхаркивается на фоне постназального затека.
Поочередная заложенность половин носа обычно характерана для вазомоторного ринита.это невоспалительное заболевание, в результате нарушения тонуса сосудов.
Для уточнения диагноза в таких случаях рекомендуют выполнить КТ придаточных пазух.
С кошками контакта нет больше?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Больше нет контакта, подскажите с течением времени слизь пройдет при лечении?

Принятый ответ

Здравствуйте!
В первую очередь необходимо исключить или минимизировать действие аллергена. Из Вашего обращения, не совсем понятно: продолжается ли у Вас контакт с аллергеном ( кошкой) или нет?
Если контакт продолжает иметь место, то рекомендуется за 15 мин.до предполагаемого контакта использовать спрей Назаваль по 1 впрыск. в каждую ноздрю.
Рекомендуется использование сосудосуживающих препаратов на основе Оксиметазолина (Називин/Африн/СНУП) или Ксилометазолина (Ринонорм и др) . Закапывать или распылять препарат по правилу "перекреста": левой рукой в правую половину носа и наоборот по направлению к наружному углу глаза на стороне закапывания.
После сосудосуживающих через 10-15 мин. продолжать прием Назонекс, а еще лучше использовать аналоги Момат рино адванс или Риалтрис, в которых кроме активного вещества Мометазона есть дополнительный противоаллергический компонент. Следует учесть, что препараты на основе Мометазона обладают накопительным действием, поэтому терапевтический эффект от прима наступает через 5-7 дней.
При тубоотите и рините нет показаний для закапывания в ухо Комбинила.
Рекомендуется продолжать прием Цетрина и Тонзилгона.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Контакта больше с кошкой нет

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Ничего страшного. Не беспокойтесь. Продолжайте лечение.

Принятый ответ

Здравствуйте

Слизь в таких случаях может отходить из носоглотки или пазух носа на фоне воспаление в них как следствия отёка и блока соустий с пазухами при аллергическом рините, а также на фоне самого по себе аллергического ринита.

В таких случаях спрей с Мометазоном: Назонекс, который обладает как противовоспалительными так и противоаллергическими свойствами рекомендуют продолжать использовать длительно не менее 1-2 месяцев

Капли в ухо в таких случаях использовать не рекомендуют так как никакие капли не проникают через неповреждённую перепонку в среднее ухо не воздействуют на блок устья слуховой трубы в носоглотке- основной причину тубоотита

Уточните нет ли головных болей при наклонах головы вниз или резких движениях?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Головных болей нет

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Отхаркивание в таких случаях вполне допустимо на фоне сохранения стекания слизи по задней стенке глотки в том числе в рамках проявлений аллергического ринита и в таких случаях поводом для беспокойства само по себе не является. Назонекс это накопительный препарат который за 7-8 дней непрерывного применения только начинает снимать воспаление в носоглотке и проявления аллергии поэтому в таких случаях сохранение проявлений допустимо на лечении

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Это не похоже на что то плохое ? Онко и тд ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Переживаю, получается само такое не проходит , только при лечении ? Я месяц тянул просто не лечил

На что-либо плохое в том числе на онкопроцесс подобные проявления не являются похожими а также не являются поводом, для беспокойства по данному вопросу. Аллергический ринит при выраженном отёке в носу безусловно требует контроля проявлений в том числе применение специфических препаратов для снятия отёков в носу и нормализации оттока содержимого одним из которых является назонекс

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

А еще пару дней назад в ноздре правой появились как шишечки такие , которые как щекотки/болят как прыщики, что это может быть, может ли это связано также ?

Если есть возможность выполните фото со вспышкой чтобы было видно данные структуры и прикрепите к вопросу

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Они не чувствуются, поэтому фото не передаст, как будто маленькие прыщички, что это предположительно может?

Это могут быть части носовой раковины - нормальной структуры носа, которые могут реагировать увеличением в том числе на проявления аллергии

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Она ощущалась я ее пальцем содрал щас как вижу желтенькая корочка, как язвочка небольшая вот пару дней появилась

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Что то страшное это ?

Страшными подобные находки как правило не являются, корочка может образовываться на фоне воспаления или раздражения слизистой оболочки. В таких случаях дополнительно через 40 минут после применения назонекса может быть рекомендовано использовать увлажняющую и ранозаживляющую мазь метилурацил на данный участок до 3 раз в день до 5-7 дней

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Аллергический ринит подлежит контролю проявлений если продолжает действовать причины аллерген и после стихания обострения в таких случаях может и не быть каких-либо проявлений

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Не, вот конкретно щас у меня слизь отхаркивается так оно и будет всегда ? Или она уйдет? Я просто не понимаю почему она длится столько времени , можете прояснить это?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Ее не было никогда, как переболел аллергией, так вот и длится это, да я не лечил сразу, только спустя месяц… но все еще она не уходит

Нет так всегда не будет и слизь должна со временем закончить отходить, когда стихнет обострение аллергии или воспаление на фоне застоя слизи в таких случаях .