Расшифровка анализа
Добрый день! Просьба помочь в расшифровке анализа. У папы 5 день кашель, в основном ночью, небольшой насморк, мокрота отходит не очень хорошо, прозрачного цвета, температуры не было, горло гиперемировано. Врач послушал, все нормально. Антибиотики без анализов выписывать не стал. Вчера сдали анализы: СОЭ 27, лейкоциты 10.81 Нейтрофилы 8.12 Лимфоциты 1.57 Нейтрофилы палочк. 0.9% Нейтрофилы сегмент. 74.3% С реакт. белок-23.35 мг/л Стоит ли начинать давать антибиотики? И какие лучше
Здравствуйте.
Меня зовут Сергей Николаевич, я специалист сервиса «Спроси Врача».
Чтобы дать НЕ ПРИБЛИЗИТЕЛЬНУЮ, а точную оценку результатам анализов необходимо указывать референсные интервалы по изменённым показателям; референсные интервалы значительно отличаются друг от друга в разных лабораториях.
Сергей Николаевич, здравствуйте:
Лейкоциты 10.81 (рефер.знач. 4.0-10.0)
Нейтрофилы 8.12 (1.8-7.7)
Лимфоциты 1.57 (1.0-4.8)
Моноциты 0.83 (0.05-0.82)
Эозинофилы 0.18 (0.02-0.5)
Базофилы 0.09 (0-0.08)
СОЭ 27 (2-20)
С-реактивный белок 23.35 (0.00-5.00)
По описанию и анализам признаки бактериальной инфекции, в таких случаях лечащие врачи рекомендуют добавить к лечению - амоксиклав 875\125 мг по 1 таб 2 раза в день в течение 7 дней (если у пациента нет аллергии на пенициллин).
Сергей Николаевич, спасибо большое
Пожалуйста!