Помогите вылечить образование на глазу

Здравствуйте! С 4июня возник на середине глаза на слизистой сначала красная точка, потом маленькая белая головка образовалась. Погуглила, вроде как на ячмень похоже? Начала капать Торбексом 4 раза в день, и закладывала с утра и перед сном Тетрациклиновой мазью. 12 июня капала и мазала только утром - была на выезде, вечером увидела, что он вырос как на фото - прикрепила. Помогите, пожалуйста, чем его вылечить как можно быстрее? впереди отпуск за границей, боюсь осложенений(((

гайморит, фарингит, панкреатит, холецистит, гастрит
29 лет

Принятый ответ

Добрый день. Пришлите пожалуйста фото глаза,для объективной оценки его состояния. Если есть возможность,сфотографируйте нижнее веко, в оттянутом состоянии,для детального осмотра конъюнктивы глаза. Простудными заболеваниями болеете? Аллергия есть на что-нибудь? Патология лор-органов имеется ?

Павел Сергеевич, здравствуйет! Фото прикрепила, на нижнем веке ничего нет. Только на верхнем. Последнее время было много стрессов, всякие точечные боли и проявления - жкт, невралгия, эмоциональные качели (возможно психосоматические). Аллергии нет. Простуды тоже нет.

Ознакомился с фотографией-визуально-это похоже на воспаление сальной железы, обычно в данном случае, рекомендовано следующее-капли тобрекс по 1 капли 5 раз в день, капли бактавит по 1 капли 4 раза в день. Мазь флоксал за нижнее веко 2 раза в день. Мазь глазная гидрокортизоновая 1%-на кожу века 1 раз в день. На ночь 1 таблетку зодак-10 мг. Интервал между каплями 4 минуты. Исключить сахар и пищу богатую углеводами. Курс лечения -7 дней. Избегать переохлаждения! Данное место нельзя греть! Поправляйтесь!

Павел Сергеевич, подскажите , в какой очередности и через какие временные промежутки наносить мази? После капель?

Мазь флоксал- через 10 минут после всех капель. Гидрокортизоновую перед сном можете нанести.

Принятый ответ

Добрый день.
Ознакомилась с вопросом.
Фото пока не загрузилось.
Предположительно закупорилась и воспалилась железа века.
Сколько дней всего лечились Тобрексом и мазью? Чувствуется ли уплотнение в толще века?

Ольга Сергеевна, здравствуйте. Подгрузила фото. Торбекс и мазь с 5.06. Через 3 дня головка пропла, я продолжила лечить, а потом опять появились, но 2 маленьких. В итоге сегодня стала такая большая, что аж свисает на глаз. В толще века нет уплотнения.

Ознакомилась с фото. Да, это закупорился выводной проток железы.
Сейчас можно использовать комбинированные капли Комбинил 1 к 4р/день, и мазь Флоксал или Офтоципро за нижнее веко 2 раза в день, чередуя с Гидрокортизоновой мазью 0,5% 2 раза в день за нижнее веко.
Лечение на 7-10 дней.
Избегайте переохлаждения, не грейте и не давите веко.
Скорейшего выздоровления!

Ольга Сергеевна, здравствуйте! Подскажите, а почему мазь нужно за нижнее веко, а не на самом воспаление или верхнее веко? В какой очередности и через какие временные промежутки наносить препараты?

Между каплями и мазью 10 минут перерыв. Мазь при нанесении ее за нижнее веко, равномерно распределяется и хорошо проникает через слизистую, действуя местно. Можно дополнительно наносить ватной палочкой точечно на образование.

Если гнойничок вскроется, то оставляете только мазь Флоксал/Офтоципро 3 р/день, после вскрытия 2-3 дня еще наносите.

Спасибо! Получается через 10 минут после капель - флоксал, а гидрокортизоновую - через сколько?

Капаете 4р/день и через 10 минут мазь: утром после капель флоксал, в обед Гидрокортизоновую, вечером Флоксал, на ночь Гидрокортизоновую

Принятый ответ

Здравствуйте.
Ознакомилась с фото.
Это клиническая картина соответствует закупорка выводного протока мейбомиевой железы, мейбомиит.
Возникает на фоне переохлаждения и снижения иммунитета.
В таких случаях рекомендуют увеличить кратность капелек Тобрадекс 6 раз в день до 10 дней. За веко и точечно лучше наносить мазь Флоксал 3 раза в в день 10 дней. Чтобы снять отечность, наносить Гидрокортизоновую мазь на веко 1% или 2,5% 3 раза в день 10 дней. Внутрь антигистаминный препарат Цетрин или Зодак 5 дней.
Постарайтесь не переохлаждаться и соблюдать режим лечения.
Задавайте ещё вопросы 🙏🌸

Алена Олеговна, здравствуйте! Спасибо! А если не пройдет, что делать? Либо что может быть - он может вскрыться? Что делать в таких случях?

Когда, точечно будете наносить мазь(можно с помощью ватной палочки), гнойничок может самостоятельно вскрыться. Антибиотики в таких случаях не показаны внутрь. Лечение таких образований только местное.

Алена Олеговна, если вскроется, то тогда как лечить?

По той же схеме продолжите лечение, гнойные выделения выйдут и начнется процесс восстановления. Сейчас гнойные массы организуются, поэтому образование стало чуть больше.

Принятый ответ

Здравствуйте! Просмотрела ваше фото, похоже на воспаление сальной железы века. В таком случае показано закапывание Глазных капель Тобрекс-по 1к.*4 раза в день. Точечно наносить глазную мазь Флоксал или мазь Офтоципро на воспалительный элемент*3 раза в день. Далее оценить состояние в динамике, скорректировать лечение по необходимости. Кожу века можно смазывать тонким слоем Гидрокортизоновой мази 1%*3 раза в день. Курс лечения -7 дней. Поправляйтесь!

Принятый ответ

Здраствуйте вероятно имеется воспалиление мейбомиевой железы, обычно в таких ситуациях рекомендуется обрабатывать веко раствором антисептика например фурацилина или хлоргексидина, затем использовать комбинированные капли тобрадекс или комбинил 1 кап 4 р в день. Через 10 мин за нижнее веко можно дважды в день закладывать мазь флоксал или офтоципро. На кожу века снаружи мазь гидрокортизоновую 1% тонким слоем 2-3 р в день на протяжении 7 дней. Для снятия отечности можно использовать антигистаминные например зодак, цетрин, супрастин. ну а далее на очном осмотре доктор подкорректирует лечение

Иван Александрович,здравствуйте! Спасибо! А почему закладывать мазь за нижнее веко? я думала, нужно на сам воспалительный элемент...

Можно точечно наносить мазь на ватную палочку

Здравствуйте.
Визуально симптоматика закупорки и воспаления выводного протока мейбомиевой железы
В таком случае обычно рекомендуется следующее лечение
- комбинированные капли комбинил или л-дексопт по 1 кап 4 раза в день
- мазь флоксал, её с помощью ватной палочки наносить непосредственно на гнойничок, проводя по нему, чтобы опорожнился 2-3 раза в день
Лечение назначается на 5-7 дней в зависимости от симптоматики

Вера Анатольевна, здравствуйте! Спасибо! То есть мазать до тех пор, пока не вскроется гнойник? А когда вскроется, продолжить делать то же самое? Или нужно дополнительно что-то, чтобы убрать гной?

После опорожнения гнойничка, лечение продолжить ещё на 2-3 дня.
Ничего дополнительно применять не надо

Здравствуйте, визуально похоже на кисту мейбомиевой железы, от ячменя ее отличает то, что отек небольшой, нет болезненности при прикасании, нет чувства «нарывания». Если беспокоит просто точка -ватной палочкой, смоченной в блефарогель 2 проведите по веку, по линии роста ресниц, и вы ее уберете. Профилактически на оба глаза на веки блефарогель наносить 2 раза в день 2-3 недели. Если есть болезненность и место больше похоже на нарывающий прыщик, нужны антибиотики: мазь флоксал или тетрациклиновая 4 рд 10 дней на образование и под нижнее веко и гидрокортизоновая мазь 0,5% 4 раза в день 2 недели

Анастасия Сергеевна, здравствуйте! Блефарогель я первые 2 дня наносила, ничем не помог, перешла на Торбекс и тетрациклиновую мазь. Ну тоже, получается, не помогли.

Лечить нужно чуть дольше, не волнуйтесь. Можете сочетать лечение и наносить лечебную мазь после очищения век блефарогелем