Консультация невролога /

Боль в шее и плече — вопрос №3330447

Здравствуйте, удк месяц не проходит боль в шее и плече с правой стороны перетекающая к лопатке. Особенно ночью и утром. Боль от любого напряжения или поворота. Делала 5 дней уколы противовоспалительные,пластырь, растирания- ничего не помогает совсем.

Возраст: 39

Хронические болезни: Нет
699.00 р.

Невролог
Здравствуйте
Какие препараты кололи ? Что спровоцировало боль ? Сустав плечевой болит ? Чувствительные нарушения беспокоят ? МРТ шейного отдела позвоночника выполняли ? Общий анализ крови проверяли ?
Клиент
Лилия Альбертовна, началось все после поездки на велосипеде, было сильное перенапряжение плеч, возможно из за неправильного положения. Боль усиливается если долго сижу( забивает все) в середине ночи просыпаюсь от того, что все забито и от любого поворота тела боль 10 баллов. Утром расхожусь боль уменьшается, но совсем не проходит. Особенно болит у основания головы и плечо. Если зажать больную зону рукой, то при поворотах боль не чувствуется( незначительная). Рука не немеет, но иногда ощущается до локтя небольшая ломота. Сустав не болит, анализы не делала
Невролог
Вероятнее всего это мышечно-тонический синдром , часто при переохлаждении , из-за подъема тяжести , стресса, длительных работ в одном положении происходит спазм мышц и возникает боль.
После стихания острых болей для укрепления мышц спины рекомендуют ЛФК, плавание , йогу.
Рекомендуют на регулярной основе выполнять лфк
Упражнения при боли после стихания острой боли
https://m.youtube.com/watch?v=okM2Fw-HE_8&feature=youtu.be
Необходимо правильно Поднимать тяжести :
Необходимо , согнув коленки, сесть на корточки с прямой спиной , затем взять тяжелый предмет на руки и подняться с корточек так же с выпрямленной спиной
Из медикаментозных методов лечения рекомендуют :
1.Нпвс :
Налгезин форте по 1 таблетке 1 раз в день 7 дней -для купирования боли
В дни приема нпвс (Налгезин форте ) принимайте омез за 20 минут до еды 20 мг.
2.Миорелаксанты :
Мидокалм 150 мг по 1 т. 3 раза в день 7 дней. - для расслабления мышц
Либо сирдалуд 2 мг на ночь 7 дней - для расслабления мышц
Местно сухое тепло и мази с нпвс( найз, диклофенак гель). Пластырь нанопласт можно приклеивать , либо тот , который есть у вас на 12 часов. 12 часов перерыв
Клиент
Лилия Альбертовна, пластырь и мази не помогали. Клеила на всю ночь, толку 0
Невролог
Необходимо комплексное лечение. Нпвс плюс миорелаксанты. Если мышцы не расслабить , боль так и будет беспокоить
Принятый ответ
Невролог
Надежда, здравствуйте! Такие боли- первый раз в жизни, или раньше тоже были. По Вашему мнению, что могло спровоцировать ухудшение - подъём тяжёлого, неловкое движение, переохлаждение?
Опишите свои боли более подробно.
1.Боль усиливается ,если долго посидеть, постоять, при повороте головы, при глубоком вдохе,быстрой ходьбе, подъёме вверх? Одышка при ходьбе?
2. Боль в руку отдаёт?
3. Чувство онемения в руке, в лопатке?
4.Оцените интенсивность боли по шкале от 1 до 10
5. Температура?
6 Чем купируете боли?
Напишите пожалуйста, какие препараты Вы принимали, был ли эффект на время действия препарата и как Вы их переносили
Дайте пожалуйста обратную связь.
Клиент
Анна Мироновна, началось все после поездки на велосипеде, было сильное перенапряжение плеч, возможно из за неправильного положения. Боль усиливается если долго сижу( забивает все) в середине ночи просыпаюсь от того, что все забито и от любого поворота тела боль 10 баллов. Утром расхожусь боль уменьшается, но совсем не проходит. Особенно болит у основания головы и плечо. Если зажать больную зону рукой, то при поворотах боль не чувствуется( незначительная). Рука не немеет, но иногда ощущается до локтя небольшая ломота
Клиент
Анна Мироновна, температуры не было, сначала были разогревающие мази, потом уколы типа диклофенак( противовоспалительные, не помню название), пластырь найз, но эффекта не было
Клиент
Анна Мироновна, головой поворачивать не могу, только корпус. Наклонять вниз тоже боль усиливается
Невролог
Надежда, спасибо за ответ. В подобных ситуациях, скорее всего, речь идёт о рефлекторно миотоническом синдроме, это лечится.
В подобных случаях обычно рекомендуется сдать общий анализ крови, биохимический анализ крови на С-реактивный белок, антистрептолизин -О, учитывая утреннюю скованность - ревматоидный фактор и в связи с болями в плечевом суставе - МРТ шейного отдела позвоночника; приём НПВС ( например аркоксиа 90 мг по 1 таблетке,1 раз в день- 7 дней)- после еды, на период приёма НПВС обязательно принимать гастропротекторы за 30 минут до еды; миорелаксанты( мидокалм 150 мг по 1 таблетке на ночь или сирдалуд 2 мг по 1 таблетке на ночь. Курс лечения - 2 недели.Вы чем нибудь ещё болеете?
Приём аркоксиа противопоказан при эрозивно- язвенных заболеваниях, неконтролируемом подъёме артериального давления, ИБС, цереброваскулярных заболеваниях и многих других..Миорелаксанты противопоказаны при миастении,
могут вызвать сонливость, после их приёма следует избегать вождения автомобиля, работ, требующих повышенной концентрации внимания и работ в условиях опасных для жизни.
Изменение образа жизни: избегать подъёма тяжести свыше 3 кг в две ( в каждую руку по 1,5 кг), в период обострения - свести подъём тяжестей к минимуму.Избегать неловких движений, переохлаждений долго не сидеть ,не стоять.После стихания обострения рекомендуются занятия специальной лечебной гимнастикой под наблюдением специалиста.
Обращаю Ваше внимание, что некоторые препараты имеют побочные эффекты и противопоказания, возможна аллергическия реакция;указанная схема приведена для ознакомления.
При развитии побочных эффектов приём препаратов прекратить и немедленно обратиться к врачу очно.
Невролог
Надежда, я доступно всё объяснила?
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте, данные симптомы вероятно связаны с мышечно-тоническим синдромом.

Боли не отдают в руку до самых пальцев полосой? Сгибать разгибать руку можете без трудностей ?

при неэффективности НПВС ( например мелоксикам,налгезин форте, ибупрофен, найз) можно сделать внутримышечно препарат дексаметазон 4-8 мг 3-5 дней

Также обычно рекомендуется прием миорелаксантов например сирдалуд 2-4 мг на ночь 14 дней (или мидокалм 150 мг 3 раза в день)

Еще необходимо выполнять лечебную физкультуру, Упражнения по лечебной физкультуре можете посмотреть здесь https://t.me/feeziobot

Также можно пройти курс массажа, самостоятельно дома можно использовать аппликатор Кузнецова

При длительных болях (более 3х месяцев возможно применение противоболевых антидепрессантов например: дулоксетин, венлафаксин амитриптилин
Невролог
Здравствуйте! Местная боль в спине связана обычно с миофасциальным синдромом, т е болят мышцы и связки на фоне физической или статической нагрузки, переохлаждения, неудобной позы во сне и др. В таких случаях назначаются нпвс и миорелаксанты, например, диклофенак 3.0 внутримышечно 3-5 дней и тизанидин 2мг на ночь 10-14 дней. При недостаточном эффекте добавляют дексаметазон 8мг внутримышечно 3-5 дней.
+ по возможности добавить лфк для растяжки и укрепления мышц спины.
Если есть повышенная тревожность, то добавляют любой противотревожный препарат, например, атаракс или тералиджен 1/2т на ночь на 1-2 недели. Тревога может хронизировать любую боль в теле.
Если эффекта нет в течение 2 недель, то рекомендуется МРТ шейного отдела позвоночника.
Невролог
Добрый день!
1. Если завести руку за спину ( большим пальцем вверх и коснуться лопатки - усиливаются ли боли?)
2. Если запрокинуть обе руки за голову ( сцепить в замок на макушке )- боли уменьшаются, становиться легче или хуже? Или нет разницы
3. Если запрокинуть голову назад и одновременно ( при запрокинутой) голове наклонить шею сначала в одну, затем в другую сторону-боли есть? Если есть- то где? Точечно в шее или отдают в плечо или прострелило в руку?
4. Есть ли онемение пальцев на руках, какие именно пальцы?
Детский невролог, Невролог, Психиатр
Здравствуйте! вероятно Вы описываете проявления мышечно-тонического синдрома
в таких случаях рекомендуют препараты в следующих дозировках:
НПВС на выбор:
-Эторикоксиб (Аркоксиа) 30 мг по 1 таб. х 2 р./сут. после еды – 3-5 дней (под контролем АД)
-таб.Ксефокам 8 мг 1 таб 2 р/д 7-10 дней (под контролем АД)
+Омепразол 20 мг, 1капс 1р/cут. за 30 мин до еды - 5-7 дней
Местно можно применить: гели с НПВС (диклофенак, ибупрофен (Дип рилиф®), кеторолак, кетопрофен)
Пластыри с НПВС (вольтарен®, салонпас ®) на кожу над болезненной областью на 24 ч.
миорелаксант - Тизанидин (Сирдалуд) 2 мг по 1 таб. х 2 р./сут. после еды – 5-7 дней (под контролем АД) или Мидокалм 150 мг 3р/сут. в течение 7 дней
ограничение тяжелых физических нагрузок, подъема тяжестей на период лечения
после снижения боли лечебная физкультура, с частотой 2-3 раза в неделю на протяжении минимум 8 недель, - наиболее исследованным является комплекс упражнений Тай-Чи, который состоит из непрерывных плавных движений, при выполнении которых человек должен полностью сконцентрироваться на них или кинезиотерапия
- лечебное плавание в бассейне