Консультация дерматолога /

Полоски на ногте — вопрос №3330567

Заметил какую-то полосу на ногте, мб и раньше была не обращал внимание ранее

на первых фото один палец
и на большом справа менее заметная полоса

нашел в инете инфу о Подногтевая меланома

P.S https://sprosivracha.com/questions/3329670-polosa-na-nogte задавал вопрос, сказали нужен дерматолог, что посоветуете, что скажете?

Возраст: 26

Хронические болезни: полинос

Дерматолог, Детский дерматолог
Здравствуйте!

По фото полоса красного цвета, похоже на эритронихию- красная продольная полоса. Локализованная продольная эритронихия обычно часто встречается на большом пальце и указательном пальцах.
Может быть проявлением системных заболеваний: астма,диабет, кожные заболевания псориаз, атопический дерматит, гнездная алопеция, так и признаком опухоли ногтевого ложе, например онихопапиллома. Более правильно будет обратится на прием к дерматологу для проведения дерматоскопии ногтевого ложе.
Принятый ответ
Клиент
Натела Александровна, атопический дерматит был. Повышен Ige
Дерматолог, Детский дерматолог
Астмы в анамнезе нет?
Есть пациенты с атопическим дерматитом имеющие такие полоски. Я в своей практике встречала двоих людей, в целом, никак это не влияет на ногтевое ложе. Эстетически только.
Вы указали ещё поллиноз - он сейчас в обострении?
Клиент
Натела Александровна, аллергия неделю назад только закончилась, немного кашель остался от полиноса
Дерматолог, Детский дерматолог
Эритронихия если связана, например, с атопическим дерматитом и аллергией, может пройти сама. И более ярко проявляться в период обострения
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте! Ознакомилась с вашим фото и анамнезом, могу предположить что действительно похоже на Меланонихию — это продольная (вертикальная) пигментированная полоса на ногтевой пластине, вызванная повышенной выработкой меланина в ногтевом матриксе (основании ногтя). Может возникнуть в следствие травмы, ушиба, защемления, некоторые лекарства могут провоцировать появлению. Так же может быть физиологическим состоянием.
Для подтверждения диагноза нужен очный осмотр дерматолога для проведения дерматоскопии образования.
Обычно это доброкачественное образование и лечения не требуется, только наблюдение.
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Трихолог
Никита, добрый день. Ознакомилась с анамнезом и фото , которые вы приложили можно предположить о наличии эритронихии( это доброкачественные изменения) такое изменение может быть либо нехватка витаминов, травма, или наличие хронических заболеваний. В Вашем случае повода для беспокойства нет.
По возможности необходимо сходить на очный осмотр, чтоб оценить дерматоскопичесаи
Здоровья Вам
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте,
По фото и описанию, могу предположить, что - Это подногтевая меланонихия /эритронихия
Появляется на фоне травматизации, дефицитов в организме
Это доброкачественная пигментация, возникающая вследствие избыточной продукции меланина в матриксе,
Может быть
- на фоне приёма некоторых медикаментов,
- хронической травматизации, написала уже.
- инфекций
Для точности диагноза осмотр в дерматоскоп и оставить под наблюдением этим методом 1 раз в год
Главное:
- не травмировать
- сушить не растирая
В подобной ситуации может быть рекомендовано:
Наружно: клавио лосьон восстанавливающий чередовать с укрепляющим 2 раза в день
- проверить дефициты: Вит д, сывороточное железо и ферритин, цинк, медь, магний, в12 и в9
Коррекцию проводит терапевт
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте
Данные проявления не имеют схожести с онко
На эритронихию похоже
Может возникнуть из за сдавления,каких либо дефицитных состояний в организме и тд
В таких случаях рекомендуется с очным врачом поискать причину и наружно рассмотреть лечение например клавио наружно на несколько месяцев
Принятый ответ
Дерматолог, Терапевт, Косметолог
Здравствуйте!
На представителенных фото и анамнезу можно предположить проявления продольной меланонихии. Как признак ониходистрофии.
Причиной может быть травматизация, нагрузка на кисти, анемия, Дефицит микроэлементов, после вирусных инфекций, погрешности в питание, военные привычки.
За признаки меланомы нет, не переживайте, пожалуйста.
По возможности Проверить клинический анализ крови, биохимический анализ крови, ферритин, ттг, вит Д, цинк, по возможности консультация терапевта, чтобы выслушать жалобы, если есть со стороны организма и дообследования.
При данном состоянии рекомендуется использовать
Рр Клавио 3 в 1 3 р в день на 6 мес.
Внутрь Солгар Кожа Волосы и Ногти 1 кап 2 р в день на 3мес.
Клиент
Татьяна Сергеевна, спасибо за ответ! Недавно я на этой руке поднимал 30кг пальцами рук, после этого возможно могло случиться? Тогда это должно быстро пройти?
Дерматолог, Терапевт, Косметолог
Здравствуйте!
Извините, пожалуйста, за поздний ответ! Действительно, большая нагрузка была, но ногтевые пластинки в норме тоже растут медленно, а значит восстановления тоже займёт время, на фоне лечения рост будет быстрее и восстановление будет обязательно 🙏