Пальчик у ребенка нарывает
Уважаемые врачи! Доброго времени суток У ребенка частая проблема - врастает ноготок В этот раз тоже воспалился сбоку красный, нарывает. Ребенок спал беспокойно потому что пальчик «дёргает». На ночь прикладываю левомеколь. С утра распариваем немного в солевом растворе, обрабатываем фурацилином и снова прикладываем мазь. Может что-то нужно еще делать? Фото прикладываю
Здравствуйте. Здесь воспаление околоногтевого валика (паронихия).
В обработке и перевязке пальца Вы делаете все совершенно верно.
Также после купания можно мягкой кюреткой для ногтевых пластин аккуратно обвести ноготок, чтобы убрать скопившийся там слущенный эпидермис.
А так да: ванночки, обработка хлоргексидин, повязки с Антибактериальной мазью (например, Банеоцин).
В среднем в течение 5-7 дней обычно все купируется.
При выраженной боли допустим приём препаратов парацетамола для уменьшения боли и отека в возрастной дозировке до 3х раз в день.
Обязательно хирурга посетить очно.
🔆Наиболее частая причина такой ситуации - это маленький размер носков.
Возьмите носок и приложите к стопе (не натягивая), если длина носка меньше стопы ➡️ носки пора менять.
🔆 Также необходимо обработать спиртом инструмент, которым подстригаете ногти ребёнку.
Благодарю вас за ответ 🙏началось позавчера
Было просто покраснение без отека
А вчера прям быстро так пальчик припух 🙏
Возьму банеоцин
У малышей воспалительные процессы протекают очень быстро. И в сторону ухудшения, и в сторону выздоровления.
Надеюсь все быстро пройдёт
Принятый ответ
Всё будет хорошо. 🙂
Добрый день! В данном случае отмечается паронихия - воспаление околоногтевого валика в результате его травматизации и инфицирования. Рекомендую обрабатывать кожный валик спиртовым раствором хлоргексидина, а также Бетадином, 3 раза в день. Аккуратно можно подточить пилочкой острые края ногтевых пластин.
Благодарю 🙏
Мазь купила
Приложила
До этого обработала и убрала все что там накопилось за ночь
Единственно переживаю, что там кусочек ногтя мог остаться в валике
В данном случае лучше мази не использовать. В самом валике врядли останется кусочек ногтевой пластины, он бы вызвал еще больший дискомфорт у ребёнка.
Поняла
Спасибо
Он спал сегодня очень плохо и постоянно ножкой дёргал 🥹
Если на фоне лечения не будет отмечаться положительной динамики, то лучше проконсультироваться с детским хирургом и осмотреть область воспаления на предмет наличия фрагмента ногтевой пластины.
Сколько дней наблюдать в такой ситуации? 2-3? Уже должно же быть улучшение в течении этих дней
Принятый ответ
Как правило, при соблюдении всех рекомендаций, все проходит за 4 - 5 дней, но каждый случай - индивидуальный. Также, при постоянной травматизации кожного валика ногтевой пластиной - воспалительный процесс будет длительным.
Принятый ответ
Здравсвуйте, прикрепите фото с другого ракурса, что можно сказать по фото, у ребенка паранихий скорее всего в результате вросшего ногтя. В таких случаях рекомендуют : ванночки с раствором ромашки или фурацилина, затем обработать хлоргексидином, затем мазь левомеколь или банеоцин под повязку. Ноготь сильно не выстрегать по краям. Проверить не мала ли обувь.
Принятый ответ
Добрый день по фото и описанию имеется острое воспаления кожи ногтевого валика. В этом возрасте частое явление. Сложность заключается в том что там бывает несколько видов бактерий и может и грыбки. По это в таких случаях хорошо помогает перевязки с хлорфилпт спиртовой 2 р в день 5-7 дней. Не мочит . В течение 10 дней. Выздоравливайте.
Спасибо большое ☺️