Онемение губ

Добрый день. Я беременна, 37 недель. Сегодня ночью проснулась от того, что онемели руки и середина нижней губы. Голова не болела, общее самочувствие было нормальным. Но очень испугалась. Через какое-то время все прошло, я уснула. Проснулась утром легкий дискомфорт с левой руке и ноге остался, и небольшое онемение в губе, переходящее на подбородок тожет. С чем это может быть связано? Стоит ли паниковать?

Нет
37 лет

Принятый ответ

Здравствуйте!
Давление не измеряли? Не нервничали накануне? Слабости в раке не отмечаете? С учетом беременности, для перестраховки лучше обратиться в дежурную больницу, для оценки неврологического статуса.

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Дарья Александровна, добрый день. Давление в норме. У меня последнюю неделю-две постоянно ночью немеет рука и нога, но лицо первый раз

Светлана, постоянно на одном боку спите?

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Дарья Александровна, по-разному. Мне сейчас очень тяжело выбрать надолго позу для сна. Но чаще всего на левом. Левая часть немеет, когда сплю на левом боку чаще всего. Права немела, когда уснула на правом. Сегодня у меня была сильная изжога, уснула полусидя. Проснулась вот от немеющих рук и губы

Светлана, в таком случае, если онемение носит по переменный характер, вряд ли это связано с органической патологией. Во время беременности объем циркулирующий жидкости в организме увеличивается, вследствие чего образуются отёки и могут выдавливаться нервные окончания. В таком случае повода для переживания нет.

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Дарья Александровна, спасибо!

Светлана, прошу прощения - опечаталась, «сдавливаться» нервные окончания.

Ферритин в норме у вас?

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Дарья Александровна, добрый день. Ферритин 18, гемоглобин 100. Был 89, но при этом ничего не немело

Ферритин, необходимо восполнять.
Сейчас больше связано с увеличением обьема циркулирующей жидкости при беременности. Очень характерно.

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Дарья Александровна, ферритин 18

Мало. Его тоже необходимо влсполнять

Принятый ответ

Здравствуйте
По поводу онемения: если поколоть зубочисткой участок кожи с онемением И без , есть разница в чувствительности ? Где-то острее , где-то тупее ?
Проверяли уровень ферритина , витамина в 12?
Может быть спали на той стороне , где случилось онемение. И сдавили нервные волокна. С учетом беременности , итак возникает общая отечность организма , что может спровоцировать онемение и плюс может быть было сдавление ночью

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Лилия Альбертовна, добрый день. Зубочисткой потыкала сейчас, разницы в чувствительности нет.
По поводу анализов, у меня пониженный гемоглобин, был 89, подняла до 100, продолждаю пить препараты железа.
Ферритин 18.

Вероятнее всего ваши симптомы связаны с анемией.

Во время беременности происходит изменение гормонального фона и возникает отек во всем организме. Вероятнее всего у вас туннельный синдром- сдавлиаются нервы в узких каналах .
После родов пройдёт

Принятый ответ

Здравствуйте! Если поколоть зубочисткой на этих участках онемения и на других, будет ли разница? Если нарушения чувствительности нет, то с патологией нервов это не связано.
Нет ли отёков утром? Какой уровень ферритина был последний раз? Часто дефицит железа или витаминов группы В вызывает неприятные ощущения, либо отёки.

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Анастасия Юрьевна, добрый день. Ферритин был 18. Пью препараты железа. Если поколоть губы - разницы в чувствительности нет. Но немение не проходит почему-то.

Если нет разницы в чувствительности, то это не связано с органической патологией. Вероятнее симптомы возникают либо на фоне латентного дефицита железа, либо дефицита витаминов группы В, либо симптомы связаны с гормонами беременности. Опасного по описанию ничего нет

Принятый ответ

Добрый день! Если онемение имеет непостоянный характер, а также объективно не проявляется ( нет разницы при покалывании зубочисткой), то маловероятно, что это связано с неврологической патологией. Вероятно так проявляется железодефицит либо отечность

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Любовь Николаевна, меня смутило, что при более низких показателях ферритина и гемоглобина таких проявлений не было. Отеки есть, но тоже не скажу, что прям сильные

Возможно на изменение гормонального фона и проявления отечности происходит сдавление нервов в узких каналах. Вероятно было бы что-то серьезное, то онемение носило бы постоянный характер. Если есть сомнения, то можно показаться неврологу для оценки неврологического статуса ( иголочкой определит имеет ли место быть объективному онемению или это лишь ощущения)

Принятый ответ

Здравствуйте!
Необходимо обратиться к неврологу очно для оценки неврологического статуса. Если отклонений не будет, то будет рекомендовано сдать анализ крови - ферритин, сывороточное железо, ожсс, срб, общий анализ крови, общий анализ мочи.
Также рекомендуется контроль артериального давления.
В беременность не рекомендуется не обращать внимание на вновь возникшие симптомы, поэтому очный осмотр необходим.

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Таисия Александровна, записалась к неврологу, посмотрит сегодня. Меня смущает, что губа до конца никак не пройдет.

Светлана, да, это лучшее решение!

Здравствуйте! рекомендуется очная консультация невролога для оценки неврологического статуса
вероятно симптомы связаны с анемией
рассмотрите к приему препараты железа (сорбифер, мальтофер, феррум лек) 100 мг по 1 таб. х 1 р./сут. - 1 месяц, запивать достаточным количеством воды, не сочетать с молочными продуктами, чаем, кофе. При проблемах с ЖКТ прием через день. Всасывание железа увеличивается, если принимать его натощак за 60 минут до еды.
- рекомендуется лабораторно определить Б/х крови (сыв.железо, ферритин), ОАК через 1 месяц (контроль)

рекомендуется также подключить источники железа в пищу: печень крупнорогатого и мелкорогатого скота, красное мясо , субпродукты. не рекомендуется запивать железо чаем и кофе, соблюдать промежуток с препаратами и молочными продуктами( препятствуют всасыванию железа). Так в рацион хорошо добавить морсы из смородины, клюквы, шиповник как источник витамина С.