Опух глаз у ребенка

Добрый день . У ребенка опух глаз и переносица , температуры нет общее состояние тоже нормальное , небольшая заложенность носа что это может быть

Нет
14 лет

Принятый ответ

Здравствуйте

Уточните, пожалуйста, есть ли головные боли при наклонах головы вниз, резких движениях? Нет ли проявлений сезонный или бытовой аллергии, зуда в носу, чихания? Сколько дней такие симптомы? Какие препараты используются для лечения?

По приложенному фото явных и убедительных признаков отёка лица, который мог бы быть связан с осложнёниями синусита (воспаления в пазухах) не вижу

Головных болей при наклонах нет аллергией раньше тоже не страдала зуда чихания нет симптомы 2 день вчера начала давать противоаллергическое и промываем долфином вчера было хуже фото приложу вчерашнее

Наиболее вероятно в таких случаях могут иметь место симптомы вирусного ринита и конъюнктивита на фоне ОРВИ

В нос для снятия отека в подобных ситуациях рекомендуют использовать називин или тизин по 1 дозе в каждую половину носа до 3 раз в день до 5 дней, затем через 3-5 минут нос орошать солевым раствором Аквамарис или промывать Долфином до 3-4 раз в день, затем отсморкаться и через 10 минут в чистый нос использовать противовоспалительный спрей дезринит или назонекс по 1 дозе в каждую половину носа 2 раза в день до 14 дней- это противоотечный спрей с накопительным эффектом для длительного применения

Подскажите экстренно страшного нет очень переживаю 😟

Учитывая описанные симптомы и приложенное фото, наиболее вероятно ничего экстренного и страшного нет в таких случаях

Принятый ответ

Здравствуйте
Скорее всего такие правления на фоне вирусной инфекции

В данной ситуации рекомендовано следующее лечение
В нос рекомендуется использовать Називин 3 раза в день - 5 дней, затем через 10 минут рекомендовано промыть нос Аквалор софт 3 раза в день, затем через 10 минут рекомендовано использовать Назонекс по 1 дозе 2 раза в день - 14 дней

В глаза рекомендовать использовать Окомистин 3-4 раза в день

Возможно ли что продуло ? До этого ехали в автобусе 3 часа при открытых окнах

Нет такого понятия "продуло"
Это значит что на фоне переохлаждения произошло присоединение вирусной инфекции

Принятый ответ

Здравствуйте.
При нажатии на кость в области переносицы, лба, под глазницей нет ощущение боли?
В таких случаях рекомендуется продолжать промывать нос солевыми средствами, можно использовать гипертонический солевой раствор, который имеет больший противоотёчный эффект и стимулирует вывод слизи, перед этим использовать сосудосуживающий спрей, при наличии сильной заложенности носа и невозможности промыть его. После промывания рекомендуется спрей Мометазон по 2 впрыска 2 раза в день 14-30 дней в зависимости от переносимости препарата, особенно если ранее бывали ещё проблемы с носом.Этот препарат имеет мощный противовоспалительный и противоотёчный эффект, но наступает не сразу через 1-2-3 дня.
Антигистаминные средства конечно тоже нужно продолжать использовать.

Нет болей вроде бы нет возможно ли что продуло ? Перед этим ехали в автобусе 3 часа при открытых окнах

Да, возможно. Но обычно при этом есть и сильная боль. Но учитывая наличие насморка мы всё же подозреваем во первых воспаление в ячейках решётчатого лабиринта, в верхнечелюстной пазухе. Поэтому если ситуация не поменяется (хотя уже есть положительная динамика в лечении), то нужно будет сделать рентген пазух носа в двух проекциях.

Подскажите экстренно страшного ничего нет очень переживаю

Страшного ничего нет, судя по симптоматики.

Принятый ответ

Здравствуйте
Со стороны носа есть проблемы: заложенность, насморк? Может недавно был насморк?
Наклонился вниз не больно в области пазух? Головные боли есть?
Область отека при дотрагивании безболезненная?

Заложенность небольшая есть при нажатии болей нет при наклонах тоже . Возможно ли что продуло ? Перед этим ехали в автобусе при открытых окнах 3 часа

Да,более вероятно
Рекомендуется в нос использовать спрей Тизин по 2 впрыск 2 раза в день,5 дней,он снимет отёк и откроет пазухи для оттока содержимого
Через 10 мин как отёк уйдёт промойте нос морской водой с насадкой распылением душ и аккуратно высморкайте отделяемое, закрывая одну ноздрю
В чистый нос Дезринит спрей по 1 впрыск 2 раза в день,1 мес,это противовоспалительный спрей для длительного применения, работает только в носу и не вызывает привыкания
Если беспокоет боль,рекомендуется принимать обезболивающие внутрь, Нурафен,Ибупрофен

Принятый ответ

Здравствуйте .
Вероятнее всего есть проявления конъюнктивита ,рекомендуется консультация врача окулиста . Возможно аллергический характер описанного состояния.

Сколько дней есть заложенность носа ? Есть ли выделения из носа ? Болевые ощущения ? Особенно при наклоне головы вниз

Добрый день .Выделения небольшие есть , болевых ощущений нет

Если отек не будет уменьшаться ,обязательно нужен очный осмотр врача окулиста и лор врача ,рекомендуется сдать общий анализ крови и СРб -для исключения бактериальной инфекции