Тяжело дышать.

Здравствуйте. Вчера целый день была ватная голова, неясность в голове и легкое головокружение в голове (предметы не плывут). Сегодня проснулась, голова ясная, головокружения не беспокоят. Через час после пробуждения начала отходить мокрота (при вдохе хрипы). Начала дышать беродуал+физ.раствор, через 20 минут пульмикорт+физ.раствор. В это время как будто не хватает воздуха(но при входе и выходе проблем нет), хочется дышать ртом,началась дрожь в руках, появились мысли о раке, опухоли. Считала входи в минуту( 16,18,19). Что это может быть. Проходила недавно тест повышенная тревожность у меня.( всегда была мнительной, если переживаю-сильно болит живот. Это все таки проблемы с легкими или тревожность так себя проявляет? И как понять что у тебя отдышка?

Нет
32 года

Здравствуйте. Нет ли метеозависимости? Дефицита железа или его депо Ферритина - если делали анализ крови прикрепите, посмотрю. Если кашель то правильно сделали - ингаляции для увлажнения слизистой оболочки.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.

Здравствуйте. Анализы не сдавала. Метеозависимости нет.

сейчас желательно использовать препарат Кудесан по 20 капель утром после завтрака

Здравствуйте!
Скажите, пожалуйста, одышка, чувство нехватки воздуха появились во время выполнения ингаляции?
Какой при этом пульс и показатели давления?
По описанию можно предложить реакцию на ингаляции с беродуалом.

Есть ли повышение температуры?

Здравствуйте. Это до ингаляций было.
Отсылка это какие симптомы? Температуры нет.
Сейчас измерю давление

Это может быть проявление панической атаки, но рекомендуют уточнить некоторые моменты.

Есть ли аллергические реакции на что-либо?

126/82
Пульс 70

Бывает чешется глаз

Из реакций все.

Сегодня ничего нового не использовали: кремы, порошки, продукты?

Болей в горле, насморка нет?

Скажите пожалуйста что такое отдышка простым языком.
Количество вдохов 16-18 в минуту

Болей в горле нет. Слизь в носу, туда суда ходит.

Одышка если простыми словами, когда пробежал человек или поднялся на лестницу, например, на 7 этаж .

Такого нет

И по частоте дыхательных движений 16-18 маловероятно, что одышка

Скажите пожалуйста что это тогда?
Сильная тревожность или бронхит?

У меня папа астматик. Но он курил в жизнь. Сначала был бронхит курильщика, потом поставили ХОБОЛ

Я не курю, и не курила. Бронхит был полтора года назад. Откашливались комки желто зеленого цвета. Тяжело было сделать вдох. Не до конца вдыхала. Но после ингаляции все прошло.

Если наследственность отягощена по аллергии, то рекомендуют её исключать.
Для этого сдают общий анализ крови, иммуноглобулин Е и эозинофильный катионный белок.
Если эпизоды будут повторяться, то рекомендуют провести спирометрию с бронхолитиком ( к тому же облегчение после беродуала)

Еще такой вопрос. Переодически хочется сделать глубокий вход. Что это может быть? Переживаю постоянно.

Принятый ответ

Это тоже может быть из-за этой причины, рекомендуют исключать аллергию/астму

Здравствуйте.
Если кашель с мокротой, то вероятнее все же ращвттие ОРЗ.
В таком случае рекомендуется сдать полный анализ крови с лейкоцитарной формулой, соэ.
А ощущение не хватки воздуха, вероятнее развитие тревожности на фоне инфекции, в результате переживаний за здоровье .

Здравствуйте, вероятнее всего это связано с повышенной тревожностью. Однако желательно очно посетить терапевта для осмотра и выполнения аускультации лёгких. Как правило после очного осмотра врачи рекомендуют сдать общий анализ крови с лейкоцитарной формулой и срб для исключения воспалительного процесса. Будьте здоровы!

Добрый день.

Одышка- это субъективное чувство нехватки воздуха. При этом объективно можно обнаружить увеличение частоты дыхания, снижение сатурации кислорода по пульсоксиметру. Она не возникает на ровном месте, обычно к ней приводит такая то острая или хроническая патология легких.

Судя по описанию Ваших симптомов - можно предположить синдром гипервентиляции, дыхательный невроз.

Однако, чтобы исключить органическую патологию, которая может быть причиной подобных жалоб обычно рекомендуют проведение рентгена органов грудной клетки (исключить патологию легочной ткани) и спирограммы с пробой (исключить наличие бронхоспазма).

Подскажите, пожалуйста, был ли эффект от проводимых ингаляций?

Да, но тяжесть в груди осталась

Частоты дыхания нет. У меня в среднем 16-18 входов в минуту

Поняла, тогда в таких ситуациях показано проведение спирограммы для исключения бронхоспазма. Потом наличии изменений вентиляционной функции легких могут рекомендовать курс ингаляционной терапии (до 7-10 дней).

Частота дыхания в норме.

Добрый день. Мокроты нет,кашель прошел через полчаса, сейчас переодически хочется сделать глубокий вдох.

То, что симптомы уменьшились- это хороший знак.

Что это может быть?

Бронхоспазм?

Судя по описанию, все же больше похоже на синдром гипервентиляции. Однако, дообследование в таких ситуациях в любом случае показано.

Что это такое?

Состояние при котором наблюдается дыхательный дискомфорт, может быть чувство одышки, неполноты вдоха/выдоха. Связано с повышенной тревожностью.

Спасибо за ответ

Принятый ответ

Рада была помочь! Здоровья Вам!