Здравствуйте, пить ли дальше таблетки?

У меня эндометриоз матки, с распространением на кишечник и мочевой пузырь.Нахожусь на ГВ, ребенку 8мес. Гинеколог назначила чарозетту без перерыва, в аптеке посоветовали аналог дешевле планиженс. Пью уже вторую пачку, месячные стали идти через каждые 20 дней и жуткие пульсирующие головные боли, прыщи.До беременности от Визаны было тоже самое, как только перестала их пить то сразу наладилось. Моя гинеколог говорит что больше никакие гормоны нельзя, кроме чарозетты. Какая вероятность что эндометриоз будет прогрессировать дальше если таблетки вообще не пить?ребенка планирую кормить до 1.5 лет. Целыми днями лежу, с такой мигренью даже нет сил с ребенком выйти погулять.

Здравствуйте
С учетом предоставленной информации при вашей картинке приемами препарат противопоказано
Так как проявляются побочные эффекты
Если препарат принимать не будете, значит только динамическое наблюдение

Екатерина Алексеевна, а как отменить препарат?

Здравствуйте! При эндометриозе первая линия терапии это диеногестом 2 мг, то есть визанна которую Вы пили, на втором месте уде идут другие гормональные вещества. То что нельзя кроме чаразетты ничего, она наверно имела во время гв, лактинет ещё можно во время гв, и импланон (он ставится подкожно в области плеча и действует 3 года). Если у Вас такие по очные эффекты от гормональных препаратов, рекомендуется рассмотреть местный вариант миреной-это спираль в матку после завершения гв. Без гормонов эндометриоз только и будет прогрессировать, а также ещё месячные могут быть обильнее и болезненнее

Здравствуйте.
Учитывая симптомы выраженной мигрени прием препарата не показано.
Вы можете рассмотреть установку в ВМС Мирена, который содержит вещество левоноргестрел, способный остановить рост эндометриоидных гетеротопий.
ВМС Мирена можно использовать во время грудного вскармливания. Она не оказывает влияния на лактацию и не вредит ребенку. Согласно информации около 0,1% дозы левоноргестрела может попасть в организм ребенка через грудное молоко, но это не представляет угрозы.

Добрый день! А установку спирали мирена Вам не предлагали? Ее можно использовать при грудном вскармливании. А чарозетта Вам не подходит, поэтому, надо допить до конца упаковки и перестать прием данного препарата

Илона Альбертовна, а чем опасно если не допивать?я только три таблетки второй пачки выпила

Кровотечение может быть

Здравствуйте!
С учетом таких побочных эффектов данный КоК рекомендуется отменить.
Без лечения, вероятность прогрессирования эндометриоза высокая, так как данное заболевание склонно к рецидивированию.
К сожалению, во время ГВ возможен прием только Чарозетты. Но, как правило, такие препараты не назначаются для лечения эндометриоза. Нужны препараты с Диеногестом: Визанна или такие КОК, как Жанин , Клайра, силуэт. Но при ГВ это противопоказано. Единственный выход установка ВМС-Мирены, она разрешена во время ГВ.

Нина Викторовна, а как отменить?нужно ли допивать пачку?я только три таблетки от второй упаковки выпила

Принятый ответ

У случае если отменить не допив упаковку до конца, то возможно кровотечение, пусть это Вас не пугает. Поэтому можно как допивать упаковку, так и нет.

Яна, здравствуйте!

А есть ли какие-то клинические проявления указанных форм эндометриоза, и на каком этапе был поставлен диагноз. Обычно, если наступает беременность, критичной ситуации по эндометриозу нет.

Если страдает самочувствие на фоне Чарозетта — препарат отменить.

Как вариант контрацепции на фоне лактации и эндометриоза возможен подкожный имплант Импланон.

Елена Александровна, здравствуйте, да, месячные ужасно болезненные , часто хочется в туалет по маленькому, при дефекации тоже какие-то стреляющие боли , в крестец отдает.Внутри распирающая и тянущая боль , практически всегда, во время месячных еще сильнее.

Елена Александровна, когда делали кесарево врачи тоже посмотрели, сказали что очень агрессивный эндометриоз

Елена Александровна, а как отменять?допивать пачку?

Отменять на любом этапе.
Можно еще рассмотреть ВМК «Мирена».

Здравствуйте!
Головные боли на фоне приёма гормональных препаратов - это достаточно опасный симптом. Возможно, для Вас и вовсе не подходит  данный метод лечения.
В подобных ситуациях рекомендуют рассмотреть установку ВМС Мирена