Имплантационное кровотечение или месячные?
Подозрение на беременность, ходила на узи , нашли какой то шарик сказали - скорее всего беременность,но очень маленький срок,приходите позже,а так же ожидайте имплантационное кровотечение. Цикл нормальный,26-28 дней, а тут после ПА утром на 24 день цикла пошла кровь,сначала слабая без сгустков + немного тянул живот, что не естественно для меня во время месячных, так как там обычно обильно и сильные боли внизу живота, на 2 день было средне по объёму,появились сгустки небольшие, а на 3 день по 3 капли, что это??? при этом до этой крови тесты были положительные, очень слабая полоска была ,а сейчас отрицательные, к врачу через неделю на узи
Мария, здравствуйте!
Есть еще понятие биохимической беременности. Когда тест положительный, но приходят месячные. Нормального прикрепления плодного яйца не происходит.
В ситуации, подобной Вашей — наблюдение. Исключить нагрузки, соблюдать половой покой. УЗИ и кровь на ХГЧ в динамике.
Здравствуйте!
В похожих случаях предполагают, что это биохимическая беременность.
Биохимическая беременность - это когда прерывание беременности происходит еще на стадии имплантации плодного яйца. То есть, плодное яйцо по каким-либо причинам не смогло прикрепиться и беременность прервалась. Биохимической ее называют потому, что зафиксировать ее удалось только по ХГЧ, по УЗИ ее никто не видел.
Чаще всего, причины - это оплодотворение яйцеклетки дефектным сперматозоидом, тонкий эндометрий и недостаточность лютеиновой фазы.
Никаких последствий биохимическая беременность за собой ее несет, все проходит как менструация.
После менструаций сдать анализ крови на ХГЧ - если менее 5, то можно продолжать планирование беременности.
В качестве диагностического минимума:
1. Мужу: спермограмма с MAR-тестом и тест на фрагментацию ДНК сперматозоидов
2. Вам: анализ крови на уровень прогестерона через 7 дней после овуляции, УЗИ ОМТ с оценкой толщины эндометрия через 7 дней после овуляции.
3. Фемофлор скрин
4. Коагулограмма
Здравствуйте! В данном случае рекомендуется сдать кровь на хгч, например зав ок и ещё через 2 дня, по результату хгч можно будет понять что это, прогрессирующая беременность (будет рост хгч в 1,5-2 раза) или прервавшаяся биохимическая беременность (хгч будет падать), учитывая такие результаты теста. Препараты без подтверждения по узи пить рано.
Здравствуйте
Тест могут быть и ложно положительные. И ложноотрицательные
Выделения - это могут быть как имплантационные, так и как менструация (если была допустим биохимическая беременность - когда оплодотворение произошла, а имплантация нет)
В любом случае лучше в этом случае сдать кровь на хгч дважды через 48ч в одной и той же лаборатории
Если прирост в 1.5-2раза будет - значит беременность маточная и она прогрессирует, просто очень маленький срок
Евгения Эдуардовна, а хгч сдаётся по направлению или просто придти в женскую консультацию и сдать?
Это лучше у врача узнать, берут ли у Вас в женской консультации хгч.
Если нет, можно сдать платно в любой лаборатории
Желательно только в одной и той же, чтобы информативно было оценивать его
Евгения Эдуардовна, а в итоге это месячные пришли или что? и есть ли шанс, что беременность сохранилась?
Принятый ответ
Конечно, есть шанс. Нужно сдать кровь и тогда все будет понятно. На узи еще может быть вообще ничего и не видно
Здравствуйте, Мария. Вероятнее всего была биохимическая беременность, т.е. беременность возникла, но плодное яйцо не прикрепилось. В таких случаях рекомендуется контроль хгч в динамике, если будет падать, значит была биохимическая беременность. Также рекомендуется контроль узи
Добрый день! Это началась обычная менструация. Скорее всего, была биохимическая беременность или тесты были ложно положительными. Планируете беременность давно? Как долго не получается наступление беременности?
Илона Альбертовна, планируем не давно,вот первый раз решили попробовать, всю овуляцию не предохранялись, надеялись(
Значит, получится в следующий раз